На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Священная иранская провинция Хорасан — родина и последнее пристанище святых и поэтов.

 

Священная провинция Хорасан — родина и последнее пристанище святых и поэтов

Мавзолей Имама Резы в Мешхеде


Хорасан - самая мистическая и священная провинция Ирана. В эту суровую землю круглый год стекаются тысячи паломников, прибывших посетить усыпальницу восьмого шиитского непорочного Имама Али ар-Резы (мир ему). В земле Хорасана также похоронены величайшие из персидских поэтов, чьи имена известны, в том числе, и русским читателям.

Хорасан до 2004 года оставался крупнейшей провинцией страны, но затем был поделён на 3 меньшие провинции: Южный Хорасан, Северный Хорасан и Хорасан-Разави. Здесь мы все эти три провинции обозначим словом "Хорасан". Хорасан расположен на северо-востоке страны. Столицей его является город Мешхед, построенный в долине реки Кашаф Руд — притока Хари Руд. Неподалёку от Мешхеда находится гора Биналуд, входящая в великую горную цепь Альборз.

По персидским меркам, Мешхед — не очень старый город. Гораздо древнее Тус — руины и сохранившиеся здания этого некогда многолюдного города можно созерцать в окрестностях Мешхеда.

Внутри двора Мавзолея Имама Резы в Мешхеде


Интересна история мавзолея Имама Резы (мир ему), которая началась с того, что в 9 веке н.э. его гробница была обнесена стеной, а рядом была построена красивая мечеть. Главным меценатом, щедро спонсировавшим строительство, был господин Али Шир Навои — премьер-министр Тимуридов. Он построил двор, который ныне известен под названием Старого двора (наряду с Новым, возведённым в 19 веке). 250 лет назад Старый двор был полностью перестроен Надер Шахом.

Мавзолей Фирдоуси в Тусе


Одним из величайших архитектурных достижений эпохи Тимуридов стало строительство мечети Гаухар Шад, начавшееся в 1405 и завершившееся в 1417 году. Поистине шедевром зодчества являются искусные мозаики из голубых, синих белых, зеленых и жёлтых узоров, радующие глаз паломников. В довершение ансамбля в период правления шаха Тахмаспа I из династии Сефевидов над этой мечетью на северной стороне Старого двора был возведён золотой минарет.

Внутри мавзолея Фирдоуси в Тусе


Что касается древнего города Тус, то он был родиной множества выдающихся сынов Персии и знаменитых деятелей истории. Среди них — поэт 10 века н.э.Фирдоуси, автор персидского национального эпоса "Шах-наме", визирь сельджуков Низам аль-Мульк, сельджукские правители Алп-Арсалан и Малек Шах, один из прославленных исламских теологов аль-Газали, известный астроном и теолог Насиреддин ат-Туси. Мавзолей Фирдоуси и расположенный рядом музей Фирдоуси, гже находятся картины, на которых изображены сюжеты из "Шах-наме", притягивают к себе множество посетителей.

Мавзолей Омара Хайяма в Нишапуре


Другой примечательный город, расположенный к западу от Мешхеда, - Нишапур. В нём похоронен великий поэт Омар Хайям (род. между 1038 и 1048), чьи "Рубаи" прославили его на весь мир. Его гробница находится в живописном парке неподалеку от мавзолея Имамзаде Мухаммада Махрука — брата Имама Резы, получившего прозвище "Махрук" ("Сгоревший"), поскольку он сгорел заживо.

Мавзолей Имамзаде Мухаммада Махрука


Ещё одним знаменитым нишапурцем был поэт Аттар - выдающийся персидский поэт. Наиболее известна его поэма "Язык птиц", служащая памятником суфийской мысли. Мавзолей над могилой Аттара, построенный в 17 веке, был реставрирован в 1934 году, тогда же вокруг него был разбит чудесный сад, где также погребен известный художник 19-20 века Камаль оль-Мольк (1847-1940). Необычную конструкцию его надгробия придумал архитектор Сайхун, — к слову, он же спроектировал гробницу Омара Хайяма.

Слева: Мавзолей поэта Аттара, справа: мавзолей художника Камаля оль-Молька

Картина дня

наверх