На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История Холмогор

Холмогоры — одно из древнейших русских поселений на Беломорском Севере, возникшее во времена новгородского владычества. Но тем не менее были обнаружены каменные орудия времён неолита. Нет никаких свидетельств о времени основания города. Лишь в уставе новгородского князя Святослава Ольговича за 1137 г. упоминается Иваньковский посад, позднее вошедшей в состав Холмогор,также есть скандинавская легенда 

Летописцы и краеведы XVIII-XIX вв. утверждают, что первыми поселениями на этом месте были Курцево, Качковка и Падрокурья. Между ними и вокруг постепенно возникали новые слободы, впоследствии переименованные в посады. К семнадцатому веку таких посадов стало семь. Расположены они были в таком порядке, если начинать с верхнего течения реки — со стороны Матигор: Курцевский, Куропольский, деревня Качковка, Никольский посад, Глинcкий, Иванский, Падрокурский. Расстояние от начала Курцева до конца Падрокурьи измерялось пятью верстами. 

В десятом веке так называемое Заволочье принялись усердно осваивать новгородцы...подробнее... Включив в свои владения столь огромную территорию, они не расставались с нею до конца пятнадцатого века. В 1471 году значительная часть Двинских земель отошла к Москве, а с 1500 года полностью управлялась присылавшимися с Москвы наместниками. В 1557 году наместничество было заменено выборными от земского самоуправления, а в 1587 году было учреждено Двинское воеводство. 

Местное население, так называемая чудь белоглазая, еще до появления новгородцев имело торговые сношения, в виде товарного обмена, с соседними племенами и народами. В шестнадцатом веке установились прочные торговые связи с Западной Европой...подробнее... После появления Ченслера в 1553 г. англичане стали обзаводиться на Двине — преимущественно в Холмогорах — своими домами, строили складские помещения, конторы, фабрики и заводы. Именно в шестнадцатом веке в Холмогорах была построена первая в Московском государстве канатная фабрика.подробнее 

Основывая свои производства, европейцы использовали местную рабочую силу и здесь же заготовляли все съестные припасы. Не удовлетворяясь постоянной закупкой молочных продуктов, они стали заводить свои животноводческие фермы, скупали у населения скот и даже прибыльно перепродавали его под видом "немецкого". Двиняне не раз обращались к Ивану Грозному с челобитными на произвол иноземцев. Но царь вынужден был терпеть иноземное засилье и даже предоставлял англичанам новые льготы, чтобы привлечь иностранный капитал к развитию своего государства. Основание Архангельска ускорило поражение в Ливонской войне и окончательную утерю Балтики. Архангельск стал единственным "окном в Европу", морским окном. 

В 1613 году, опасаясь нападения разгромленных под Москвой польско-литовских интервентов, шайками рыскавших по всей стране, построили первый деревянный острог вокруг Холмогор. Три дня стояли поляки под Холмогорами отрядом до семи тысяч человек, не решились на штурм и пошли дальше к Архангельску и в поморские волости. 

Острог, построенный наспех, скоро разрушило ледоходом, и в 1621 году на деревне Качковке, между Курцевским и Глинским посадами, был возведен новый острог. Северная стена крепости проходила от берега реки по современной улице Октябрьской; примерно в районе улицы Механизаторов проходила западная стена. Территория крепости заканчивалась у самого озерка, перед племзаводом "Холмогорский". 

В 1656 году крепость усилена была двойной рубленой стеной. В 1674 году в деревянном городе построена была казенная каменная палата, где воевода с дьяком творили суд и расправу; ранее этого в Холмогорах каменных строений не было. 

В 1692 году, перед приездом Петра I в Холмогоры, двинской воевода Матвеев повелел разобрать обветшавшую крепость, перестроил заново и укрепил новыми башнями. Именно с обновленных стен крепости палили пушки, салютуя в честь прибытия монарха.подробнее можно узнать здесь 

В 1685 году первым архиепископом Холмогорским и Важеским Афанасием (Любимовым), по образцу Московского Успенского собора был выстроен Спасо-Преображенский кафедральный собор. Рядом с собором стоит интересная по архитектуре колокольня, выстроенная ранее собора на два года; к западу от собора находился Успенский женский монастырь, в здания которого помещены были с 1924 года школа крестьянской молодёжи и Холмогорская зоотехническая станция, открытая 6 ноября 1927 года. На этой же территории, стоит 2-этажный каменный корпус, архиерейский дом, построенный при Афанасии в 1686-1689 гг. В этом доме жила в заточении семья одной из правительниц России в XVIII веке Анны Леопольдовны, известная в русской исторической литературе под названием Брауншвейского семейства. 23 (12) марта 1781 года здесь открыта первая в России мореходная школа, готовившая судоводителей для торгового флота, в 1786 году переведена в Архангельск.подробнее... 

Холмогоры расположены на двинском острове. Сегодня это трудно заметить, потому что опоясывающая Холмогоры река Оногра обмелела, стала почти непроточной, а летом производит впечатление застойной канавы с неприятно пахнущей темной водой. 

Расстояние от Холмогор до Белого моря немногим более ста километров — в старину указывали на 112 верст. Протяженность острова, на котором расположены Холмогоры, пять верст в длину и около двух с половиною в ширину. Слева и справа Оногры богатые травами заливные луга — все это владения Холмогорского племзавода. Когда начинается сенокос, трудно сыскать картину живописнее, холмогорской поймы, цветущих лугов и необъятных просторов. За холмогорским островом еще остров, вдвое превышающий размеры своего собрата. В старину назывался он Курейско-Матигорским, поскольку опоясывался с одной стороны рекой Матигоркой, с другой — рекой Курьей, соединяющихся протоками и старицами. Если брать в расчет и эти острова, то Северная Двина в районе Холмогор разветвляется по ширине до двадцати с гаком километров. Самый большой в этой луке остров Кур, как он назывался в глубокой древности, или, по-современному Куростров. 

Нигде больше на всем течении Северной Двины не встречается столь диковинного разветвления, столь богатых разнотравьем заливных лугов, такого изобилия протоков, рукавов и озерков. Сочетание богатейшего запаса кормов с изобилием чистой питьевой воды и принудило основать здесь многие поселения, не взирая на затопляемость значительной части поймы во времена больших весенних паводков. 

Среди множества островов в Холмогорской луке наиболее значительные после Курострова — Нальостров, Чухченемский, Ухтостров. Всего же островов — больших и малых — насчитывается более сорока. Нальостров отделяет от Курострова Ровдогорка, переходящая в нижнем течении в Курополку, или Холмогорку. Холмогорка, опоясывая Холмогоры с востока, переходит в верхнем течении в Быстрокурку. За Куростровом река Ухтостровка, а там еще множество рукавов и пролоев. 

Относительно самого названия "Холмогоры" существует множество толкований, но, согласуясь с пояснениями М. В. Ломоносова и также с описаниями его земляка историка В. Крестинина, "толь прекрасные виды естества, без сумнения подали причину назвать описуемое здесь селение Холмогорами, речением, сложённым из "гор" и "холмов".подробнее... 

В 1687 году в Холмогорах был основан Успенский женский монастырь, настоятельницей которого стала мать архиепископа Афанасия. В 1913 году в этом монастыре проживало 59 монахинь и 155 послушниц. Монастырь существовал за счет пожертвований и бесплатного труда богомольцев. 

Как и все старые города со скученными деревянными постройками, Холмогоры много раз горели. Так, в 1636 году оба Нижние посады сгорели, в огне погибли: съезжая изба, таможенная изба, воеводский дом, гостиный двор, ряды торговых лавок и многие дома посадских людей. В 1698 году, 10 и 11 октября, весь Глинский посад опустошился большим пожаром; сгорели две деревянные церкви, таможня, пять изб питейных, 48 амбаров хлебных и соляных, 216 торговых лавок и множество посадских домов. Этот пожар, можно сказать, ликвидировал к тому времени остатки былого процветания Холмогор. Торговое значение Холмогор уже давно перешло к новому городу на Двине – Архангельску, а в 1702 году туда же было переведено и административное управление краем. 

В качестве глухого уездного города Холмогоры в прежнее время служили местом ссылки опальных людей разного звания: так сюда в монастырь постоянно присылались «на увещание и смирение» разные раскольницы, а с половины прошлого столетия, когда началась политическая ссылка на Север, в Холмогорах перебывало много политических ссыльных; между прочим в 1907-1909 гг. в Холмогорах жил в ссылке товарищ Ворошилов. 

В июле 1920 года Холмогорский уезд был переименован в Емецкий с уездным центром в Емецке. До 1 августа 1921 года в Холмогорах существовал горисполком. В конце 1923 года Холмогоры были переименованы в село. 15 июля 1929 года Холмогорам был возвращен статус уездного, теперь уже районного центра Холмогорского района. 

С осени 1930 года в Холмогорах открылся техникум молочного племенного животноводства. Чуть раньше, а именно 6 ноября 1927 года, была открыта Холмогорская зоотехническая станция. 

В Холмогорах всегда была на сравнительно высоком уровне грамотность населения. В бытность в Холмогорах архиепископа Афанасия здесь была организована книгописная школа. Книги переписывались вручную на высоком техническом уровне. 

В 1787 году в этом же, архиерейском, доме было открыто гражданское уездное училище, в котором обучались дети дворян, чиновников, мещан, разночинцев и крестьян. 

В 1895 году на Набережной было построено специальное здание для школы. В настоящее время этот дом находится под № 30 между районным отделом милиции и универмагом. Это здание стало историческим еще и потому, что здесь в 1937 году останавливались на несколько дней участники экспедиции к Северному полюсу. 

В 1912 году местные власти потратились на строительство новой школы в каменном исполнении. В настоящее время здесь находится Холмогорский военный комиссариат. В 1926 году на территории сегодняшнего племзавода в бывшем монастырском доме открыли школу крестьянской молодежи. 

В 1936 году было построено двухэтажное деревянное здание для школы по улице Набережной, затем — в 1940 году — по улице Октябрьской. В 1977 году вступило в строй новое типовое здание на 900 ученических мест, в котором находится школа до сегодняшнего дня. 

На всем протяжении истории своего села холмогорцы стремились к высокой культуре и грамотности. Здесь были развиты многие промыслы и ремесла. Именно здесь получило развитие на Беломорском Севере каменное зодчество. 

Богатейшая окружающая Холмогоры природа послужила нашим предкам хорошим стимулом для развития кораблестроения, мореплавания, морского промысла, для разведения высокопродуктивного скота. Морской промысел давал, в свою очередь, изобилие дешёвого материала для косторезного промысла. 

Есть сведения, что в Холмогорах при Афанасии Холмогорском существовала «астрономическая обсерватория». Холмогоры были торговым центром не только Севера, но и всей России. Город был намного ближе к культуре Европы, чем сама Москва, Через Холмогоры постоянно следовали в Москву зарубежные послы со своими многочисленными свитами; отсюда вышли ученые с мировыми именами — М. В. Ломоносов, Ф. И. Шубин, М. Е, Головин

Картина дня

наверх