На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Ожившие тени жителей Помпей: гипсовые отливки Фиорелли

ИСТОРИЯ РАСКОПОК ПОМПЕЙ. ГИПСОВЫЕ ОТЛИВКИ ФИОРЕЛЛИ

 

В мощном многометровом слое вулканического грунта осталось множество предметов органического происхожения, в том числе и тела погибших людей и животных.

Со временем истлев, они оставили после себя пустоты, на которые часто наталкивались во время раскопок.

В 1870 г. тогдашний управляющий раскопками Помпей Джузеппе Фиорелли предложил заливать их гипсом. Результаты превзошли ожидания - на гипсовых отливках археологи увидели множество мелочей, столь ценных для истории. Мебель, оконные рамы иставни, кровельные балки, двери, косяки и пороги предстали перед учеными во всей красе.

Эту же процедуру применили и к лункам в почве, которые оставили после себя корни деревьев, цветов, овощей и пр., что помогло определить их виды и даже сорта, а в конечном результате - высадить в сады Помпей те растения, что росли здесь при их владельцах.

Кстати, при предполагаемом количестве жителей Помпей около 20 тысяч человек, погибших было найдено чуть более 2 тысяч. То есть, около 10% населения города погибло, остальные успели уйти. Медлительность в сборах, травмы во время бегства, удушье, надежда переждать в защищенном, казалось бы, месте - все это стало причиной смерти найденных помпейцев.

 

Тело погибшего помпеянца под дождем из пемзы.
Постепенно пепел, пемза и, наконец, лава, погребают его полностью.
Много веков спустя органические ткани истлели, но окружавший их материал затвердел и сохранил в себе прекрасный отпечаток тела.
Во время археологических раскопок обнаруженную полость сохраняют, делая в ней лишь небольшое отверстие.
Внутреннее пространство аккуратно заполняют жидким гипсом (или фиброглассом, как, например, в Оплонтисе)
Застывший гипсовый слепок, извлеченный из грунта, представляет собой точную копию погибшего человека, животного или предмета.

 

VII, 16, 22. [Insula Occidentale]. Casa di Fabio Rufo I, 21, 2. Orto dei fuggiaschi
VII, 16, 22. Foro Olitorio VII, 5, 24. Terme del Foro
Via Stabiana VI, 17, 42. [Insula Occidentale]. Casa del Bracciale d'Oro
  VI, 17, 42. [Insula Occidentale]. Casa del Bracciale d'Oro

 

VI, 14, 20. Casa di Orfeo

Под самым потолком в одной из комнат дома Везония Прима была найдена собака (вернее, оставшаяся от ее тела полость). Животное было приковано цепью к полу и так и не смогло покинуть помещение. Вместе с вулканическими выбросами, попадавшими в проемы в стенах комнаты, пес поднимался под потолок, пока не задохнулся. Гипсовый слепок передал нам ужас его агонии.

 

IX, 13, 1-3. Casa di Giulio Polibio    
   

 

Villa dei Misteri    
   

 

IX, 13, 1-3. Casa di Giulio Polibio IX, 7, 9. Casa di Popidio Montano

Villa dei Misteri Villa dei Misteri

 

назад на "Историю раскопок"

 

Картина дня

наверх