На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ЗАМКИ ЯПОНИИ

История замков Японии тесно связана с историей самой страны. Первые укреплённые сооружения появились здесь ещё в период Яёй (III в. до н.э. - III в. н.э.).

С началом периода сэнгоку-дзидай , или периода воюющих провинций (XV-XVI вв.), когда Япония была разделена на множество феодальных княжеств, которые непрерывно воевали друг с другом, замок стал обязательным атрибутом самурайского сословия. Японские замки подразделялись на несколько типов. Так называемые «горные замки», или ямадзиро, были небольшими по размерам и предназначались для укрытия во время боевых действий. Они не были дополнительно укреплены оборонительными сооружениями, присущими замкам более позднего периода.

Таков замок Гифу, расположенный на высоте более 300 метров над уровнем моря. Он был построен в начале XII века одним из высокопоставленных самураев правительства Камакуры по имени Никайдо Юкимаса.

Замок Ивамура (Ивамура-дзё) не сохранился до наших дней. Он был построен в провинции Мино, в городе Ивамура, округ Ёна, префектура Гифу в 1185 году и разрушен в 1871 году. Сейчас на месте замка разбит парк.

Замок Одавара (Одавара-дзё) был построен в городе Одавара, префектура Канагава Омори Ерихару в 1418 году. Служил резиденцией нескольких даймё в период Муромати и был разрушен правительством Мэйдзи. В 1960 году был восстановлен и превращён в музей.

Замок Маруока (Маруока-дзё) — замок в префектуре Фукуи, построенный в 1504 году. В конце XVI века замок был перестроен, и его реконструкция была завершена в 1595 году. Замок Маруока представляет собой тридцатиметровый донжон на семиметровом каменном основании. Его другое название - «Касумига-дзё» («замок в тумане»), потому что во время цветения сакуры замок окружен бело-розовым облаком цветов. Замок Маруока является одним из старейших замков в Японии.

Позже появился новый тип замка - хираяма дзиро, или «замок на плоскогорье». Такие замки были более просторными и высокими, они окружались рвами и каменными стенами. Их главные башни были более величественны, чем в горных замках.

Замок Фусими (Фусими-дзё), или замок Момояма, был построен в нескольких милях к югу от Киото в 1594 году.

[imf_7]

Замок Нагоя строился с 1610 по 1612 год по приказу Токугавы Иэясу. Во время Второй мировой войны был полностью разрушен. В 1959 году он был реконструирован. На крыше замка располагаются две позолоченные скульптуры рыб с головой тигра.

Замок Мацумото (Мацумото-дзё) расположен в городе Мацумото, префектура Нагано. Его называют также Замком ворона - за чёрный цвет стен. Близость к Токио сделала его излюбленным объектом туристических экскурсий.

Замок Канадзава расположен в городе Канадзава, префектура Исикава. Был построен в 1592 году князем Маэда и сожжен в 1881 году. Сейчас замок восстановлен, но почти полностью является исторической реконструкцией, за исключением ворот Исикава.

Замок Коти (Коти-дзё) расположен в городе Коти, префектура Коти. Его строительство было начато в 1601 году и продолжалось до 1611 года. Практически полностью сгорел при пожаре в 1727 году. В течение 1729—1753 годов был реконструирован в прежнем виде. Дальнейшая реконструкция производилась с 1948 по 1959 годы. Замок ни разу не участвовал в битвах и является единственным замком, в котором сохранилось хонмару — внутреннее кольцо укрепления.

Замок Симабара (Симабара-дзё) расположен в городе Симабара, префектура Нагасаки, Кюсю. Это пятиэтажное белое здание представляет собой полную противоположность чёрному замку Кумамото. Строительство замка началось в 1618 году, и было закончено в 1624 году. В 1871 году башня замка Симабара была разрушена, но позже реконструирована. В настоящее время в замке находится музей.

Замок Хирадо (Хирадо-дзё) расположен в городе Хирадо, префектура Нагасаки. Известен также под названиями «замок Камэока» и «замок Асахитакэ». Расположен на холме, с которого открывается вид на гавань. Был построен в 1599 году 26-м главой клана Мацуура. В 1613 году замок Хирадо был сожжён. Работы по восстановлению замка были начаты в 1704 году. В бывшем особняке даймё (ясики) сейчас расположен музей клана Мацуура.

После объединения Японии и окончания эпохи гражданских войн замки превратились в парадные резиденции аристократов.

Картина дня

наверх