На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Генетическая кухня: новое слово в международной кулинарии

Деликатес растёт на грядке
Современная генетика, вооружённая знанием молекулярных основ наследственности, сулит человечеству безграничную власть над живой природой. Например, сейчас предпринимаются попытки привить пшенице ген, ответственный за фиксацию атмосферного азота — на засеянные этой пшеницей поля не надо будет уже вносить азотные удобрения. Такой сорт пшеницы пока ещё не удалось создать. Однако, как сообщает апрельский номер журнала «Zeitschrift für Rübenselection» , методом пересадки генов удалось вывести новый сорт огурцов, обладающих замечательными вкусовыми качествами. С помощью обычной методики (трансдукции через вирус) раннему сорту огурцов был привит комплекс генов, ответственный за молочнокислое брожение. В результате, по мере созревания, в плодах стали происходить соответствующие биохимические процессы. Пересадка гена повлекла за собой также побочный эффект: клеточные мембраны стали значительно более проницаемыми для ионов натрия. Только что поспевшие плоды имеют ярко выраженный вкус и аромат малосольных огурчиков. 

 

 В дальнейшем, как сообщалось, возникла идея модифицировать наследственную программу растения на крепкий посол, обеспечивающий лучшую сохранность овощей в зимнее время. Ныне, преодолев ряд методических трудностей, авторы — привычным путем трансдукции через вирус — внедрили в геном огуречных семян оперон, ответственный за регуляцию синтеза Li-Na-зависимой АТФазы. При этом кроме ожидаемого результата (резкого увеличения содержания в клетках NaCl) был получен результат побочный — изменение митотического цикла клеток, при котором соотношение между интерфазой и собственно митозом существенно сдвинуто в сторону последнего. Вследствие изменения числа Хайфлика каждая огуречная клетка претерпевает за положенное ей время 114 делений вместо обычных для этого вида тридцати восьми. В итоге линейные размеры соленого овоща увеличиваются втрое, а его объем и вес, как следует из несложных расчетов, в 25—30 раз. Важно подчеркнуть, что новые свойства намертво закрепляются в последующих поколениях и что речь идет о равномерном росте, никак не изменяющем вкусовых качеств.

К сожалению, уникальная агротехнология, изначально увидевшая свет в нашей стране, пока что внедрена ( в порядке эксперимента) только в сельском хозяйстве Германии.

Что уже ощутили посетители некоторых "звездных" мишленовских ресторанов, имеющие возможность отведать выращенный на грядке соленый огурчик как " комплимент от шефа" под рюмочку французской водки " Серый Гусь".

Остается надеятся, что в условиях взаимных санкций и политики импортозамещения

мы вскоре вернем на Родину замечательную идею российских специалистов и этому не помешают опасения депутатов госдумы, традиционно настороженно относящихся к любым продуктам ГМО.

 

 

Картина дня

наверх