На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Современный дирк

Скин ду

Скин ду - прямой клинок, заточенный с одной стороны, длина которого 7-10 см. У современных "чёрных кинжалов" клинок имеет форму копья. На обушке - выемка для большого пальца, который туда упирается. Рукоять из твёрдых пород деревьев чёрного цвета или рога, форма рукоятки - оголовок с навершием. Сторона рукоятки, которая примыкает к ноге, плоская, противоположная — выпуклая. Кожаные ножны с оправой из металла.


Скин ду ведёт свою историю от дирка — длинного шотландского кинжала. Англичане запретили носить оружие и шотландцы используют малый вариант дирка, который скрывали в одежде. Скин ду, переводится с гэльского "подмышечный кинжал", носили его под мышкой в левом рукаве.


Шотландцы пользовались им с семнадцатого века. В гостях оружие должно было находиться на виду. У горца, одетого в килт, наиболее открытым местом были чулки, и горец перекладывал нож за подвязку хос. Со временем стали носить нож за правой подвязкой, головка оставалась видимой.


кинжал Скин ду

На рукоятке скин ду выгравировывали цветок чертополоха и вправляли топаз. Если шотландец всовывал скин ду с внутренней стороны ноги, это означало войну. Люди с миром носят скин ду с внешней стороны ноги.


Нынче скин ду в шотландском костюме заменяется рукоятью и ножнами без клинка. Также добавляют в рукоять штопор, консервный ключ, зажигалку и тому подобное. Конечно, по нынешним временам традиционный нож потерял своё исконное значение, но без него национальный костюм что-то теряет. Изготовление ножей продолжается, они нужны в шотландских костюмах, на сувениры, кроме того ювелиры и мастера, вложив в них душу, создают прекрасные шедевры оружейного искуства.

Картина дня

наверх