На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Ампутация Кавказа: новое назначение Хлопонина

 Как показал опыт раздела СССР и Югославии, выделение Кавказа в отдельную административную единицу, «Исламский Федеральный округ» – подготовка «аварийного» отделения Кавказа от России. Что подтверждает назначение на новый округ Хлопонина

Пересуды вокруг назначения Хлопонина главой новосозданного федерального округа - хорошая проверка степени непуганности идиотов, делающих и обсуждающих российскую политику. Говорят, что новый округ понадобился для более тщательной отмывки олимпийских сребреников. Самая крутая конспирология, доступная этим людям - Хлопонин, как лидер опасно усилившейся «сибирской» губернаторской группировки, назначен на специально для этого созданную провальную должность. Мол, для аппаратной ликвидации завалившего административную реформу Дмитрия Козака его назначили на ЮФО, а с Хлопонина хватит и половины. Между тем, есть куда более безопасные способы безопасного катапультирования федеральных чиновников – например, в коммерцию, где каждый из увольняемых в отставку министров заранее готовит себе негосударственный запасной аэродром. Что касается Дмитрия Козака, то его украденная у Лужкова идея замены нескольких десятков регионов десятком округов живет и побеждает.
Итак, граница новогофедерального округа проведена по аналогу «Линии Керзона», то есть по границе преобладания русского населения и народов Кавказа. Или, если хотите, по границе конфессий. Хотя до Шамиля с его мюридизмом, ислам на Кавказе не был ни однородным, ни превалирующим. Еще один аналог северной границы хлопонинского удела – индо-пакистанская граница, разделившая бывшую Британскую Индию по границам конфессий – после громадной резни с десятками миллионов жертв. Границы, и сегодня чреватой войной - причем уже ядерной.
Чтобы понять угрозу, достаточно вспомнить, что «нарезка» бывшей Российской империи на «национальные государства» ( позже ставшие республиками СССР, по границам которых его и разделили) прошла за считанные месяцы германской оккупации 1918 года, после чего устранить «геополитические надрезы» так и не удалось: границы, пусть даже условные, со временем самоуглубились и прикончили единое государство.
Собственно, об этом уже не раз и не два говорилось по поводу деления России на Федеральные округа с потенциальным переносом власти из областных центров на новый уровень:

Расчленение РФ: Д.Козак сформирует правительства округов ( 2007)
Юрий Аммосов. Надрезы времени ( 2004)


Таким образом, создание нового федерального округа - это заблаговременное выкраивание из состава РФ то ли «российского Пакистана», то ли «российского Косово».
Понимают ли это в Кремле? Судя по тому, что творится на Кавказе - не вполне.
Однако просматривается и другой вероятный мотив выкраивания Кавказа в отдельный округ – заблаговременная подготовка «ампутации» Северного Кавказа по границе нового округа. Мол, в случае чего ( а этот «случай чего» - не за горами) лучше «пожертвовать» Кавказом, чем всем ЮФО. В пользу «ампутации» приводятся «мудрые» аналогии с гангреной и ампутацией, как «наименьшим злом». И, естественно, с ящерицей, отбрасывающей хвост, чтобы спасти голову.
Более того, на сегодня идею «отделить Кавказ от России» готово поддержать большинство россиян, вконец затерроризированных кавказским этнокриминалом и не видящих иного выхода.
Однако в реальной политике случаев безопасной «ампутации» части государства, непосредственно граничащей с геополитическим ядром, не просматривается. Особенно, если речь идет о этносепаратизме. Да, после войны европейским метрополиям не без издержек удалось избавиться от удаленных заморских анклавов.
Однако в ближайшем историческом прошлом мы имеем пример предвоенной «ампутации» Судетской области Чехословакии ( вместе с укрепрайонами и естественными рубежами). Естественно, во имя «умиротворения». Что стало с Чехословакией?
Был пример «ампутации» Югославии. Сначала – этнической периферии. Потом настала очередь внешнего оттрожения Косова, как части исторического ядра «сербской» Югославии. А после отторжения Косово настала очередь и распада на Сербию и Черногорию.
Идеи «ампутации» демографически избыточной и культурно чуждой историческому ядру СССР-России Средней Азии циркулировали еще в 70-е годы. Ну и что же? Боги наказывают исполнением желаний: систему обрушили, «лишние» территории «ампутировали» - а в результате то самое избыточное население нацокраин хлынуло в метрополию и успешно вытесняет коренное население России.
Таким образом, расчет на создание буферной зоны, которой можно будет «пожертвовать» при переходе конфликтов на Кавказе в неуправляемую стадию, не сулит ничего хорошего. ( по сути, Чечню уже сдали Кадырову – да еще и денег приплатили).
Что касается Северного Кавказа, по живому связанного с остальной Россией своими диаспорами и находящегося под прицелом целого набора уже сложившегося союза внешних противников ( НАТО, Турция, Саудовская Аравия) то начавшаяся на Кавказе катастрофа России Кавказом не ограничится: слишком слаба Россия, слишком долго ждали претенденты…
Сочи-2014: Нью-Васюки на краю кавказского вулкана ( 2007)
Военный блок Азербайджана и Турции уже создан. Sapienti sat… ( 23.04.2007)

В любом случае, при проведении внутренней границы, пусть административной, пусть временной, действует очевидная закономерность: любое новое административное деление, да еще сопадающее с этническим – это новая субъектность, а потенциально – новая идентичность и новая, сепаратная государственность, смертельно враждебная исходной. Естественно, на развалинах России, против России и за счет России.

А. Ермолаев
http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&...

Картина дня

наверх