На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Юные исследователи из Биробиджана нашли параллели между Холокостом и киевским Майданом

 

Лично я была бы осторожнее в проведении параллелей такого рода. Но дети учатся мыслить.

 

 

 

Собственную научно-практическую конференцию школа № 23 с углублённым изучением отдельных предметов, языков, истории и культуры еврейского народа ежегодно проводит в день рождения М.В. Ломоносова. Нынешняя конференция была уже десятой по счёту. Как бы напоминая о её целях юным участникам, на программках конференции стояла цитата из французского писателя и философа Альбер Камю: «Мышление - это новое сотворение мира»

 

Холокост - еврейско-славянская боль

 

На исторической секции два доклада затрагивали тему Холокоста. Денис Ган решил рассмотреть, как еврейская Катастрофа подаётся в отечественном и зарубежном кино, а Глеб Невский исследовал корни национализма и нацизма, которые не вырублены в мире по сей день.

 

Денис подробно остановился на фильмах «Бабий яр» (Украина, 2002), «Дамский портной» (СССР, 1990) и «Побег из Собибора» (Югославия,  Великобритания, 1987). Более близкий к нам по времени создания фильм потрясает «дословностью» воспроизведения сцен массовых расстрелов евреев в Киеве в 1941 году - это словно ожившие документальные фотографии и киносъёмки. В «Дамском портном» таких сцен нет, только сцена прогона толпы евреев по улицам города на заклание, но зритель потрясён ничуть не менее рушащимся на глазах миром людей, когда любой выбор ведёт к смерти и, по сути, возможность у каждого одна - как можно больше сохранить в себе в последний миг человеческого...

 

«Побег из Собибора» - фильм об успешном восстании узников фашистского концлагеря на территории Польши под руководством советского лейтенанта Александра Ароновича Печерского. После такого «чрезвычайного происшествия» этот концлагерь был ликвидирован. Три фильма вроде бы об одном и том же, что принято обобщать словом Катастрофа (Холокост). Но сколь различны показанные характеры людей, сколь различные эмоции эти сюжеты оставляют у зрителя!

 

Несмотря на ряд замечаний, докладчик получил искренние аплодисменты от членов жюри. Один из них - председатель Биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Рахмиль Ледер сообщил, что недавно в общинную библиотеку поступила документальная книга о герое восстания в Собиборе и пригласил участников конференции и учителей истории с ней ознакомиться. А руководитель секции исторических исследований дополнила, что в 2013 году к Президенту РФ В. Путину из Ростова-на-Дону поступило обращение земляков А. Печерского о присвоении тому звания Героя России. А когда снимался зарубежный фильм о герое, он был ещё жив. Но ему не оформили визу на премьеру в США...

 

Следующий докладчик - Глеб Невский - так же увязал трагедию 70-летней давности с современностью. По его мнению, германский нацизм вырос из «здорового» национализма, как он поначалу себя представлял. Привлечению сторонников к крайнему политическому течению способствовали национальное унижение Германии со стороны стран-победительниц в Первой мировой, последовавшее экономическое разорение страны и почти неизбежные в этих условиях реваншистские и ксенофобские настроения. 

 

«Неонацистские течения существуют в разных странах и сегодня, после 70 лет победы над нацизмом», - обратил наше внимание докладчик. Совершенно неестественным, казалось бы, образом банды неонацистов появлялись даже в... Израиле. Их образовали тинейджеры-эмигранты из СССР - страны, победившей германский нацизм! 

 

«От такого явления не застраховано ни одно многонациональное государство. Эти уроки истории остаются актуальными. Националистическая, расистская идеология используется нечистоплотными политиками и околополитическими кругами, чтобы прийти к власти», - резюмировал Глеб. 

 

Взрослым «экзаменаторам» хотелось услышать мнение юноши о том, как это предотвратить в нашем обществе. Но ведь и действующим политикам пока не слишком удаётся поиск «противоядия» от национализма и расизма...

 

«Мы живём в краю родном...» Для чего?

 

Вера Темцина затронула тему краеведения - «ЕАО - взгляд сквозь время». Некоторые положения её доклада вызвали не только поток вопросов докладчику от жюри, но и бурную полемику между самими судьями! 

 

Вера отметила, что население территории, где расположена современная ЕАО, и в XIX-XX веках то резко начинало расти, то почти столь же резко снижалось. Вместе с этим разительно изменялся этнический состав населения территории. Столь же контрастные процессы наблюдались в экономике. «Это напрямую зависело от политической ситуации в стране», - подмечает автор доклада. По её мнению, на протяжении длительного времени ЕАО выделялась своим своеобразием - этническим, культурным, в то же время являясь примером гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений. «Это и сегодня сохраняется пока, но это и уходит», - считает Вера Темцина. Область теряет самобытность как национальный субъект федерации и самобытность вообще. «Это можно считать неизбежными переменами, но неизменно пока одно - территория очень богата всевозможными ресурсами и находится в географически выгодном положении. Поэтому возможность развития практически ограничена желанием её развивать», - следует неожиданно жёсткий вывод. 

 

Девочке было очень сложно собирать материал на эту тему: где-то обоснований ей не хватало, где-то она просто «тонула» в статистических данных и не могла связать источники. Но как ни сложна такая тема в принципе, приходится признать, что иногда «устами младенца глаголет истина». Если уже подростка тревожат подобные вопросы - взрослым следует поскорей найти на них ответ.

 

«Теория Бога» по альтернативной «Биологии»

 

Просматривая программу конференции, я увидела интересную тему: «Сущность и доказательства теологической теории происхождения человека». Надежда Безверхняя, старшеклассница. Ого! Научный спор с научной теорией Дарвина? Уже не раздумывая, отправилась на естественно-научную секцию, чтобы послушать этот доклад.

 

Скажу сразу: по итогам конференции эта работа призового места не заняла, зато, на мой взгляд, в естественно-научной секции она оказалась не только самой спорной, но и самой интересной. 

 

Как призналась научный руководитель Надежды Безверхней, им обеим очень тяжело давалась эта тема. Докладчица, по её словам, прекрасно владеет материалом и верит в свою теорию, а вот руководитель имеет совсем другую точку зрения. Сама же Надежда перед выступлением всех предупредила, что у неё нет цели окончательно и бесповоротно доказать теологическую теорию, но есть желание познакомить с ней окружающих. 

 

Свой рассказ она начала с фото самых прекрасных мест на планете. «Неужели за всем не стоит художник?» - не то спрашивала, не то утверждала она. По мнению докладчицы, планета Земля с её идеальными для возникновения жизни условиями создана Творцом. Свою гипотезу она доказывала через противоречивость эволюционной теории, опираясь на альтернативный учебник биологии за 10-11 класс, написанный (не поверите!) кандидатом физико-математических наук Сергеем Вертьяновым. 

 

Опираясь в своем исследовании на интервью журналиста Леонида Виноградова с автором учебника, школьница рассказала, что весь учебник дважды выверял академик Алтухов – редактор учебника. За несколько дней до смерти он даже якобы сообщил Вертьянову, что ошибок нет, а на прощание сказал: «Теперь, можно сказать, не зря и жизнь прожил». В правдивости этих слов Надежда ни на минуту не сомневалась и продолжала что-то вроде этого:

 

- Согласно Библии, Бог сотворил мир за шесть дней, на седьмой - Он отдыхал. Но не всякий знает о том, что в той же Библии сказано, что один день Бога равен 1000 годам человека.

 

В теорию эволюции положены три столпа: наследственность, изменчивость и естественный отбор, именно их пыталась пошатнуть Надежда.

 

Наследственность. По мнению ученицы, гомология (сходство в строении органов живых существ) - не свидетельство общего предка, но скорее - общего дизайнера. «К тому же, если бы люди полностью отличались друг от друга и от других живых существ, у нас был бы абсолютно разный химический состав. И тогда мы бы не смогли питаться, потому что не смогли бы переваривать то, что не совпадает по химическому составу с нами», - рассуждала ученица, с которой так и хотелось спорить.

 

Изменчивость. «По теории эволюции для появления нового вида должны произойти, по крайней мере, две одинаковые мутации разнополых организмов, чтобы у них появилось потомство с этими же мутациями. А такого не было еще ни разу в естественной среде», - продолжала она разбивать в пух и прах эволюционную теорию, а мне уже совсем не сиделось на месте. Каким образом она проверила, что за всю историю эволюции (миллиарды лет!) не было и двух случаев схожей мутации – вопрос к автору теории. И кто сказал, что нужна мутация со стороны обоих полов?

 

«Естественный отбор - уникальный механизм, отсеивающий слабых и больных, который тоже не доказывает нам истинность эволюционной теории. Здесь, скорее, наоборот, замешан разум. Такой механизм не может происходить сам по себе», все слушала я.

 

Учебник, на который опирается исследование Надежды, трижды проходил рецензирование экспертами РАН и получил отрицательное заключение как не соответствующий современным научным представлениям в области биологии. Однако он использовался в качестве учебного пособия в некоторых частных, религиозных и государственных школах. Гриф же Минобразования второе издание, как и первое, не получило.

 

Тем не менее Надежда доверяет не научной, а чисто журналистской и посмертной публикации. Когда академик Алтухов с Вертьяновым обсуждали, сколько лет миру, Юрий Петрович якобы сказал: «Мы не можем доказать точно, что миру 7 тысяч лет, но мы обязаны привести факты, которые работают на эту библейскую идею, и в учебнике выразить ей симпатию. Над ней еще нужно работать, но мы уже сегодня можем заявить: идея, что мир создан Господом Богом 7 тысяч лет назад, сильная, и ничто ее не опровергает». Все это столь спорно, сколь занимательно…

Авторы:

 

Виктор АНТОНОВ

 

Евгения МАРКЕЛОВА

Картина дня

наверх