На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Осип Абрамович-двоеженец и сын двоеженца. Между Пушкиной и Толстой.

 

Добавить к избранным
Арап Петра Великого в исполнении Владимира Высоцкого

История семьи Пушкина по материнской линии необычна и увлекательна. Абиссинский негр – Абрам Ганнибал, настоящее его имя Ибрагим, - сын мелкопоместного князька с берегов реки Мареб. Этот князь после рождения сына принимает участие в кровопролитной войне с турецкими войсками. Терпит поражение и вынужден отправится заложником в Константинополь. Осиротевшего мальчика берут в султанский сераль. В то же время Петр Великий поручает найти ко двору симпатичных арапчат – образ арапченка тогда был в большой моде – достаточно вспомнить скульптурный портрет Екатерины I с с этим аксессуаром, лихую Елизавету в гвардейском костюме, а рядом с ней забегающий вперед мальчишка в чалме и широких штанах.

 

Посмотреть полный размер

Гроот Георг Христоф (Кристоф)
Портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком

1743
Холст, масло
85 х 58,5

Такие фигурки по мотиву портрета были выпущены Мейсоном.

 

File:Porcelain Elizabeth of Russia.jpg

Императрица Елизавета Петровна с арапчонком. Скульптурная группа, фарфоровая статуэтка. Модель И.И. Кендлера (ок. 1748), по картине Г.Х. Гроота. Мейсенская мануфактура, Германия. Фарфор, металл, роспись надглазурная, позолота, цировка. ГТГ.

  С арапчатами были исполнены сотни подсвешников, сервизов, архитектурных деталей.

 

Разумеется,арапченок на картине Гроота не имеет никакого отношения к предкам Пушкина.В эпоху Елисаветы Петровны Абрам Петрович Ганнибал был уже зрелым мужем.А вот при отце ее,Петре Первом,будущий генерал-аншеф начинал в качестве арапченка.

Двору восходящей звезды Восточной Европы, которая затмит славу былых столиц, понадобилось добавить в котел истории чарующей экзотики Востока. Так подкупили султанского визиря, который присматривал за сералем и похители восьмилетнего Ибрагима.

Петр был чрезвычайно доволен своим приобретением. Он стал его крестным отцом. Крестили мальчика в Вильно и матерью его стала польская королева. Нарекли Петром, но он нашел себе то имя, которое ему больше понравилось – Абрам. А в 1730 году придумал и фамилию – Ганнибал. Петр разглядел в нем способности и из простого слуги он вскоре стал доверенным лицом государя – постельничим, конюшим и личным секретарем. Однажды царь берет с собой крестника в Париж и оставяет там на обучение профессии военного инженера. Но Абрам уходит добровольцем на войну с Испанией, получает там ранение и только после этого возвращается для обучения в артелерристкую школу. За успехи дослужился до капитана французской армии. И всю дорогу донимал императора прошениями. То просит прислать ему деньги на жилье ежемесячно, то испрашивает приличное жалование, а на все предложения о возвращении в Россию отвечает отказом и умоляет не заставлять его путешествовать морем, ибо он не выносит качки, его тошнит.

Через шесть лет, в 1723 году он неожиданно объявляется в Петербурге и привозит с собой уникальную библиотеку в несколько сотен томов. После смерти покровителя сослан в Казань, а потом еще дальше – на границу с Китаем. С приходом к власти Анны Иоановны его прошения о милости принимаются во внимание и он назначен на должность в крепость Пернов (ныне эстонский город Пярну). Здесь он сдружается с греком Диопером – начальником галеры и, несмотря на разницу исповедания, женится на его дочери.

Облика он был необычного. Черная кожа, расплющенные губы, круглые глаза с желтоватой роговицей. Въющиеся волосы зачесаны назад, - таким он знаком по словесным портретам. Евдокия не хотела идти за него – “арабского рода он и не нашей крови”. Пойти вопреки воли отца девушка не решилась. Но решилась отдаться тому, кого она действительно любила и сделала это перед самой свадьбой.

Узнав о поступке Абрам Ганнибал посадил свою жену в заключение и принялся ее истязать. Так провела она все время в ожидании суда о бракоразводном процессе. Абрам подал в суд за ложную клятву перед алтарем и за попытку убийства мужа в сговоре с любовником. Евдокия подвергалась ежедневной порке и на суде, во избежании смерти показала все, что требовал супруг. Ганнибал спешил, он жаждал поскорее узоконить свои отношения с немкой по фамилии Шебер, - дочерью одного знакомого капитана. И даже не дожидаясь развода он находит священика, который берется его обвенчать. Евдокия же приговорена “в труды монашеские навечно” в одном из монастырей Старой Ладоги. Процесс этот тянется бесконечно. В какой-то момент Евдокию выпускают, она обвиняет Ганнибала в двоеженстве, суды, дрязги, преследования. Но это вовсе не мешает Абраму двигаться по служебной лестнице – он дослужился до чина генерала-аншефа и начальника Российского Инженерного корпуса. Одинадцать детей с Катериной Шебер. Она взяла арапа Петра Великого в оборот и во всем мужу перечила, ни в чем не уступала. Так страстный мавр назвал своего сына Янугарием, однако Катерина упорно всю жизнь звала его Осипом. Так ведь Осипом и остался.

Осип жил велениями сердца. От своего страстного отца он унаследовал силу чувств, но впридачу получил неблагоразумность и ветренность. О ранних похождениях нам ничего не известно.

 

В 1773 году   сын арапа Петра Великого офицер Осип Абрамович Ганнибал приехал по делам на Липецкие заводы

. Бывая с визитами у Алексея Федоровича Пушкина (прадеда Александра Сергеевича), он знакомится там с его 28-летней дочерью Марией. Между молодыми людьми возникает взаимный интерес. Осип Абрамович начинает оказывать знаки внимания Марие Алексеевне, которая встречает их благосклонно.

Мария Алексеевна Ганнибал (Пушкина) и Осип Абрамович Ганнибал - бабушка и дедушка по материнской линии

Село Кореневщина в XVIII – первой половине XIX века оно было родовым гнездом Пушкиных – прямых предков писателя по материнской линии.

Столичный житель, младший брат героя Чесменской битвы и основателя Херсона, майор морской артелерии, разговорчивый, остроумный, горячий, смутил покой девичьего сердца и ему было отдано безоговорочное предпочтенье.

 

Памятник А.С. Пушкину в родовом гнезде его предков - селе Кореневщина Добровского района


На пути так неожиданно вспыхнувшей любви будущие бабушка и дедушка всемирно известного писателя не замечают никаких преград. Они даже не спрашивают родительского согласия, отправляясь рука об руку под венец. Венчание Марии Алексеевны и Осипа Абрамовича состоялось в Липецке – в Вознесенской церкви, бывшей в это время городским собором.

К сожалению, до сегодняшних дней Вознесенская церковь не сохранилась. Во время советской власти ее сначала разграбили, позже там располагались музей и библиотека, а в начале 1960-х годов церковь и вовсе разрушили. И даже более того: в 1972 году решением Горисполкома было разрешено строительство общественного туалета на месте бывшей Вознесенской церкви. На протяжение около тридцати лет он там благополучно и функционировал. Не столь давно общественный туалет ликвидировали.

Вознесенская церковь располагалась на Вознесенской площади (сегодня – Театральной площади).

В 1773 году празднуют свадьбу и рождается дочь – Надежда.


Но брак бабушки и дедушки Пушкина по материнской линии оказался неудачным. Сам Пушкин вспоминал, что Мария Алексеевна часто ревновала Осипа Абрамовича, который не менее часто давал для этого повод.

 Осип немедля начинает скучать. Ради развлечения портит крестьянских девок.

Не удивительно, что такие отношения далекие от того, чтобы называться доверительными, в какой-то момент приостановились.

Осип неожиданно уезжает.

 В ответ на горькие письма жены шлет краткую записку из Пскова: “Желаю пользоваться вам златою вольностью, а я в последнее называюсь муж ваш…”

Здесь, во пскове он находит себе новую должность и новую любовь – Устинью Толстую, так же дочь помещика. Он снова немедля женится на ней, уверяя что вдовец, а так же подписывает фальшивое свидетельство о получении 27 тысяч рублей в качестве приданного со стороны невесты

 

Дочь Марии Алексеевны и Осипа Абрамовича Надежда. Мать Александра Сергеевича Пушкина

Мария Алексеевна, оставшись одна с маленькой дочкой Надеждой (будущей матерью писателя), в отчаянии возвращается в отчий дом в село Кореневщино (в 15 километрах от Липецка). Мария Алексеевна узнает, что Осип Абрамович, не расторгнув их брак, женится снова. Это стало настоящим ударом для нее и ее отца. Мария Алексеевна принимает решение обратиться в суд:
«Будучи нагло покинутой с малолетней дочерью и оставшись без всякого пропитания, решила я ехать в деревню к своему отцу, который, увидев меня в таком бедственном состоянии, получил паралич, от которой болезни и скончался».
Алексей Федорович Пушкин – прадед  великого поэта был похоронен у стен Вознесенкой церкви. При строительстве драматического театра была найдена надгробная плита: "1777 году ноября 5 дня преставися раб божи капитан Алексей Фёдорович Пушкин по полудни в 4 часу родился в 1717 году марта 3 числа а по левую сторону тут же дети ево Александр асми лет Маркел полутора году".

Памятник бабушке Пушкина - Марии Алексеевне Ганнибал. Подмосковье, село Захарово

. Барышня Мария не желает сдаваться. Она подает прошение в патриархию – рассмотреть случай двоеженства. Осип клянется, что барышня покинула его давно и отказывается признать свою дочь. Дело дошло до Екатерины II, которая постановила отправить Осипа Абрамовича на северное море в экспедицию на четыре года, чтобы пыл свой он остудить мог.

Вернувшись из ссылки Осип попадает прямо на процесс по делу - должник на сумму фальшивого векселя выписанного накануне второй свадьбы. Он умирает в селе Михайловское «от следствий невоздержанной жизни» не успев закончить свои судебные разбирательства.Справедливости ради надо заметить,что покинутой жене много помогал брат Осипа,крестный отец Надежды.

А Мария Сергеевна Ганнибал встретились в Москве  со своим дальним родственником Сергеем Львовичем Пушкиным.

Картина дня

наверх