На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Персидский мотив: первые высокие каблуки носили солдаты.

Первые каблуки носили солдаты

Обувь это очень важно. Она должна быть удобной, не давить, не натирать и иметь приличный вид. Многие определяют статус человека именно по его обуви. У женщин же все намного сложнее. У каждой уважающей себя красотки в гардеробе должно как минимум десяток пар обуви. И большинство из них — на каблуках.

Сегодня этим странным устройством истязают себя именно дамы. Каблуки ломаются под тяжестью тел и от дефектов тротуарной плитки. Застревают в канализационных решетках и ступеньках эскалатора. Не говоря уже о том что вывихнуть ногу при такой обуви не составляет особого труда. Но женщина готова снова и снова приносить себя в жертву установленным нормам красоты. Хотя изначально каблуки были придуманы для мужчин.

 Этот резкий поворот в моде приписывают французскому королю Людовику 14. Дело в том что монарх слегка не вышел ростом. Даже в то время 1 метр 65 сантиметров для мужчины было маловато. Так что Король — Солнце прибавлял к творению природы еще 10 сантиметров при помощи обуви с каблуками.

Первые каблуки

Самое интересное что и подошвы, и сами каблуки всегда были исключительно красного цвета. Это придавало образу монарха боевой колорит. Мода прижилась при дворе и очень скоро все королевское окружение мужского пола уже щеголяло (или ковыляло) на каблуках. И, скорее всего, никто не жаловался.

Но не Людовик придумал каблуки. Он лишь воспользовался изобретением персов 16 века.

 Такая обувь была создана для персидской конной армии. Она давала возможность солдату удобнее и стабильнее располагать ноги в стременах, что помогало более эффективно использовать лук и стрелы.

Но для передвижения по земле, без участия лошади, она не предназначалась.

Новшество было введено во времена правления династии Сефевидов. Неизвестно из-за каблуков ли, или по другой причине, но к концу 16 столетия персидская армия была самой большой в мире. С приходом к власти шаха Аббаса Первого, ослабленное Персидское государство значительно окрепло. Были завоеваны территории узбеков и османов, а также получен полный контроль над торговлей в Персидском заливе. В то время ключевую роль во всем этом играла именно армия. А значит и каблуки.

Но как же эта идея попала в Европу? Оказывается в 1599 году шах Аббас послал персидских дипломатов в Россию, Германию и Испанию с просьбой о помощи в завоевании османов. Появление в свете экзотических гостей вызвало настоящий восторг. В моду вошел персидский стиль. Езда на лошади в обуви на каблуках не была исключением. Уже к началу 17 века ношение каблуков стало обязательным для каждого состоятельного мужчины.

В 1630-х годах женщины начали брать на вооружение мужскую моду. Они коротко стригли волосы, курили трубки, и как вы уже догадались, начали носить обувь на высоком каблуке. Позже, в эпоху Просвещения, мода значительно упростилась. Исчезли яркие цвета, броские украшения и каблуки. Это у мужчин. А у женщин практически ничего не изменилось.

По материалам: bbc.comknowledgenuts.com

 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх