На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Запрещенный и признанный Не стало драматурга Михаила Шатрова

 

Он умер в своей квартире в центре Москвы. По словам родных, Михаил Филиппович лег вечером спать и утром не проснулся. Прибывшие врачи скорой помощи поставили диагноз - острая сердечная недостаточность.

Для жены драматурга Юлии Чернышевой смерть мужа стала тяжелым ударом.

- У него были проблемы со здоровьем, он готовился к госпитализации через пару дней, - рассказала Life News супруга Юлия Чернышова. - Но чтобы вот так, неожиданно... У Михаила было множество творческих планов. Открытие проекта «Красные холмы», к которому он шел 20 лет, должно было состояться через несколько дней.


Мэтр отечественной драматургии не менее известный, чем Виктор Розов, Михаил Шатров прожил жизнь нелегкую. Арест отца и тетки (она была женой Рыкова). Потом посадили мать. Еще будучи школьником, Шатров за продукты давал уроки неуспевающим ученикам. В его биографии Горный институт, первые публикации сценариев и рассказов в небольшой газете и первая пьеса “Чистые руки”, написанная еще в институте.  


 Шатров, как и многие классики советской драматургии, вышел из-под крыла Алексея Арбузова. Занимаясь в его творческом семинаре, Шатров пишет пьесы, которые рано, а иногда поздно попадали на широкую сцену — “Именем революции” (ТЮЗ), “Если каждый из нас...” (Театр Вахтангова), “Глеб Космачев” (театр им. Ермоловой) и др. Все это — острополитические темы: революция, культ личности. Кинороман “Брестский мир” был запрещен к публикации 20 лет.  


Революция и ее вожди не по шаблону и стандарту — вот что такое пьесы Шатрова. Цензура и постоянные запреты — тоже он. Пьесу “Большевики” после всех цензурных мытарств сыграли в “Современнике” только с личного разрешения министра культуры Екатерины Фурцевой. Его четыре пьесы о Ленине назовут сценической ленинианой. Пьеса “Шестое июля” о левых эсерах и событиях времен революции шла с успехом в театре Станиславского и во МХАТе. Фильм по этой пьесе получил Гран-при на кинофестивале в Карловых Варах в 68-м.  

   Шатров попробовал себя и жанре советского блокбастера.  Он- автор сценария к знаменитому фильму Тегеран-43


Среди известных его работ — “Погода на завтра” (1973), “Конец” (“Последние дни ставки Гитлера”), “Когда другие молчат” (1987), “Мои Надежды”, “Синие кони на красной траве” (1978). А в 1983-м, как ни парадоксально, Михаил Шатров получает Государственную премию за пьесу “Вам завещаю” — снова о Ленине. Произведения Шатрова шли по всему миру, вплоть до Королевского театра Манчестера.

   Прощание с драматургом пройдет в Центральном Доме Музыки в Москве.Это тоже не случайно. Авторитет знаменитого драматурга в немалой степени помог тому, что в Москве появился замечательный центр классической и джацовой музыки.

   Пухом земля!

Картина дня

наверх