На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Султанат Бруней

 

Султанат Бруней – Обитель Мира

Бруней – хоть страна и мусульманская, но она к современному терроризму, который в свете событий последнего десятилетия ассоциируется с исламом, не имеет совершенно никакого отношения. И пусть мирных путешественников не смущает некоторая отдалённость Брунея от остального цивилизованного мира, эта отдалённость только кажущаяся, потому что султанат находится практически в центре «Средиземного Моря Востока», и его окружают многие развитые страны Юго-Восточной Азии, такие как Сингапур, Малайзия.

Бруней расположен сравнительно недалеко до Китая с одной стороны, и до Австралии – с другой. В этом маленьком, но богатом государстве хоть и царит дух роскоши, но одновременно с этим жизнь здесь спокойная и размеренная, в которой хоть и имеются все необходимые удовольствия, но хорошо видно стремление избежать излишеств. Европейского, американского или российского туриста в Брунее главным образом устраивает самое главное – спокойствие. Это ощущение усиливается тем, что населяющие Бруней люди являются одними из самых дружелюбных обитателей всего азиатского континента, и этому есть веские причины, о которых будет рассказано ниже.

Географическое положение Брунея, как уже говорилось, достаточно уникально. Расположена страна на северном побережье острова Борнео (Калимантан), с одной стороны омывается Южно-Китайским морем, с остальных граничит с двумя провинциями Малайзии – Сараваком и Сабахом, при этом Саравак разделяет Бруней на две области – западную и восточную. Впрочем, «перешеек» этот незначителен, всего лишь тридцать километров шириной, и образован руслом реки Лимбанг, впадающей в залив Бруней. Обе части султаната представляют собой приморские низменности, переходящие в предгорья. Климат – тропический, на самом побережье – экваториальный. Средняя температура воздуха держится около 26 градусов Цельсия, однако влияние экваториальных муссонов здесь очень велико, и потому часто погода стоит дождливая и влажная.

Туристы, посещающие Бруней, найдут тут очень много для себя интересного и даже уникального. Султанат богат достопримечательностями самого разного характера, как природными, так и архитектурными, этнографическими, религиозными и даже экономическими. Множество самобытных традиций, вполне вписывающихся в традиционный ислам, имеют много любопытных деталей, так как базируются на местных особенностях. К примеру, очень велико в Брунее влияние таких религий, как буддизм и христианство, так как до принятия мусульманства в регионе проповедовался буддизм, пришедший почти тысячу лет назад из Китая, а христианство получило некоторое распространение после посещения острова кругосветной экспедицией Магеллана (правда, уже после гибели последнего на Филиппинах).

Одной из самых главных архитектурных достопримечательностей является султанский дворец, который находится в столице этого карликового султаната – городе Бандар-Сери-Бегаван (до 1970 года – г. Бруней). Этот дворец поражает не только своей монументальностью, но и необычными архитектурными решениями, которые с первого взгляда наводят на мысль о царстве роскоши, и только лишь после внимательного осмотра становится ясно, что дело тут только лишь в правильном применении архитектурной эклектики. Благодаря своей уникальности это строение является как бы визитной карточкой всего Брунея. Кроме султанского дворца нужно посмотреть также на здание мечети Омар Али Сайфуддин, которое достаточно внушительно, монументально и даже не менее великолепно, чем дворец султана.

Любителям природы предлагается ознакомиться с национальным заповедником Сунгай Лианг, который располагается в Белаите, а также с Парком отдыха Сунгай Басонг, соседствующим с живописными болотами, окаймляющими очень красивое Змеиное озеро. Этнографические достопримечательности в Брунее соседствуют с достопримечательностями экономического характера – это знаменитые на всю Юго-Восточную Азию брунейские рынки, на которых можно увидеть практически весь этнический спектр султаната.

Своеобразие национальной кухни Брунея также неоспоримо, и хотя в целом кухня достаточно традиционна для всего региона, однако тут имеется множество любопытных деталей самого разного характера. Рис, к примеру, хотя и потребляют также массово, как и в соседних государствах, однако готовят его в самых разных вариантах, причем обилие этих вариантов настолько большое, что можно говорить о том, что брунейцы имеют свою собственную кулинарную культуру. Мясные блюда, правда, не сильно отличаются от своих аналогов в Индии, однако так как в Индии говядину не подают, то в Брунее можно отведать совершенно фантастическое сочетание индийских блюд с говядиной. Умеют тут готовить баранину и птицу, не последнее место в этом кулинарном ассортименте играют и морепродукты, которые брунейцам предоставляет богатейший подводный мир Южно-Китайского моря.

В настоящее время султанат Бруней входит в группу стран – крупнейших в мире экспортеров нефти. Весь контроль над богатейшими запасами этого ценного сырья осуществляет исключительно султан. Вся власть в стране также принадлежит султану, и таким образом Бруней является единственной в мире абсолютной монархией. Однако в отличие от дореволюционной России, где абсолютную монархию в 1917 году пришлось свергать силой, в Брунее такое положение дел устраивает практически всех жителей этой страны. Султан хоть и контролирует все государственные финансы, но деньги зря он не расходует, а основную часть доходов от продажи нефти он направляет на улучшение жизни своего народа. К примеру, в Брунее уже давно введено абсолютно бесплатное образование, как начальное и среднее, так и высшее. Вся желающая учиться в лучших университетах мира брунейская молодёжь финансируется из средств султана.

К слову сказать, государство Бруней всегда было богатым, даже задолго до того, как на его территории нашли нефть. 500 лет назад султану Брунея был подчинен весь остров Борнео и многие окружающие его мелкие острова. Борнео с центром в Брунее вел оживленную торговлю со всем регионом Юго-Восточной Азии, и сосредоточил в своих руках не меньшие богатства, чем те, которыми владеет нынешний султан. Однако после того как Бруней открыли для себя европейцы, Брунею пришлось вести с этими жадными захватчиками постоянные войны. Больше всех султанату досаждали испанцы, которые захватили соседние Филиппины и изгнали оттуда брунейских чиновников, которые представляли там своего султана. Время от времени брунейский и испанский флоты сходились в кровопролитных морских сражениях, и поначалу удача вроде бы повернулась к испанцам – им удалось захватить часть владений султана и осадить его столицу. Но вскоре султанские войска выгнали испанцев обратно на Филиппины, и прямое вторжение европейцев на Борнео было отложено на несколько столетий.

Впрочем, непрекращающееся европейское влияние послужило причиной возникновения внутренних распрей в султанате Бруней, и такое положение дел не способствовало процветанию государства. Восстания подвластных султану народов следовали одно за другим, в водах острова свирепствовали пираты, и упадок Брунея продолжался до тех пор, пока на берегах Борнео не появились англичане. Они помогли султану справиться с вековой смутой и уничтожили пиратство, но для этого ему пришлось ранее подчиненные земли – Саравак и Северное Борнео – отдать англичанам для создания на них своих колоний. В конце XIX — начале ХХ веков Бруней окончательно стал протекторатом Великобритании, окруженным британскими же колониями, которые, в свою очередь, соседствовали с захваченной голландцами Ост-Индией (нынешней Индонезией). И хотя официальным правителем Брунея всё же оставался султан, но ему приходилось выполнять указания своих советников-британцев.

В 20-х годах ХХ века в Брунее была найдена нефть, что послужило толчком к развитию экономики не только Брунея, но и окружающего региона. Британцы планировали превратить султанат в полноценную колонию, назначив своего губернатора, но с началом Второй мировой войны стало не до этих планов. Почти четыре года в британском протекторате хозяйничали японцы, а когда их наконец оттуда выгнали, оказалось, что активное сопротивление японцам плавно переросло в скрытую борьбу с англичанами. Это заставило англичан отказаться от своих колониальных идей, что развязало султану Брунея руки.

Тем временем в Южно-Китайском море у берегов султаната были найдены новые месторождения нефти и природного газа, а незадолго до этого окружающие Бруней британские колонии получили независимость и объединились в Малайскую Федерацию. Англичане предложили султану Брунея стать королем этого государства при условии, что султанат станет его частью. Однако султан отказался, в результате чего Бруней получил полную независимость только лишь в начале 1984 года. Однако к тому времени с помощью англичан султан полностью подавил всяческое недовольство какой бы то ни было властью в султанате, и стал полноправным монархом в своей стране, запретив все партии и независимые движения. Взамен он обязался поднять жизненный уровень всего 200-тысячного населения Брунея на такую высоту, какая не снилась даже экономически процветающим странам, благо огромные доходы от продажи нефти позволяли это сделать.

К слову сказать – обещание своё он выполнил и перевыполнил, и теперь Бруней является страной с самым счастливым, если говорить иносказательно, в мире населением. Заботясь о том, чтобы страна процветала и в будущем, когда запасы нефти иссякнут, султан издал множество законов о развитии экономики, которая не базировалась бы только лишь на нефтяной и газовой добыче. Множество молодых брунейцев обучаются необходимым профессиям в лучших вузах мира за счёт государства, развивается банковский сектор и производятся финансовые вливания в туристическую отрасль. Так как для создания крупных промышленных предприятий в стране просто не имеется места, то две последние линии экономического развития Брунея являются приоритетными.

Удастся ли претворить свои планы в жизнь султану Брунея или нет – покажет будущее.

 

Картина дня

наверх