На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Документы НКВД по Литве

Совместная директива НКВД СССР и НГКБ СССР о проведении операции по аресту и выселению с территории Литвы... 26 апреля 1941 года.

 

Совместная директива НКВД СССР и НГКБ СССР о проведении операции по аресту и выселению с территории Литвы контрреволюционного элемента из числа беженцев из Польши. [Не позднее 26 апреля 1941 г.]

[Не позднее 26 апреля 1941 года. 1 ]

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЛИТОВСКОЙ ССР

тов. ГУЗЯВИЧЮСУ

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИТОВСКОЙ ССР

тов. ГЛАДКОВУ

НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНВОЙНЫХ ВОЙСК ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ

тов. ШАРАПОВУ

Во исполнение постановления СНК № 2521-1126сс от 12 декабря 1940 года «О беженцах, находящихся на территории Литовской ССР» НКВД СССР и НКГБ СССР предлагают Вам провести следующие мероприятия:

1.            Провести изъятие учтенных НКГБ Литовской ССР бывших помещиков, фабрикантов, офицеров и полицейских из числа беженцев общим количеством 975 человек и их семей.

Дела на арестованных представить на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР, для направления их в ссылку в Казахстан и Коми АССР.

2.            Изъять также беженцев, отказавшихся принять советское гражданство, общим количеством 1749 чел. с семьями и дела на них также предоставить на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР для направления их в высылку.

[…] 2

--------

1. Датировано по помете на документе.
2. Пропуск в ксерокопии документа.

[189]

4.            В каждом уезде создать оперативную тройку по проведению операции в составе начальника уездного отдела НКГБ, начальника уездного отдела НКВД и представителя НКГБ Литовской ССР.

5.            Созданная уездная оперативная тройка, применительно к местным условиям, составляет конкретный оперативный план изъятия намеченного контингента, с учетом необходимости тщательной подготовки каждой операции: установка подлежащих изъятию, расчеты на необходимое количество медперсонала, вагонов, план погрузки в вагоны, заготовка необходимого количества бланков описей имущества, расписок для доверенных лиц и т.д.

Планы уездных оперативных троек рассматриваются и утверждаются республиканским штабом руководства операции.

6.            Оперативным планом предусмотреть необходимое количество сотрудников НКГБ, НКВД и войск НКВД, принимающих участие в операции, из которых создать опергруппы в составе: опер, сотрудника НКГБ или опер, сотрудника НКВД и 2 - 3-х милиционеров или красноармейцев войск НКВД, прикрепив к каждой из них не более 3-х подлежащих изъятию семей.

7.            При проведении операции нужно исходить из того, чтобы изъятие было произведено без шума, паники, возможных эксцессов не только со стороны выселяемых, но и некоторой части окружающего населения, враждебно настроенного по отношению к Советской власти.

8.            Накануне дня, назначенного для проведения операции по выселению, провести инструктаж оперативных групп и указать порядок получения ими документов (ордера, личные дела на выселяемых, формы подписки и протоколов обысков).

9.            Оперативная группа высылается на операцию с таким расчетом, чтобы начать ее незадолго до наступления рассвета.

По прибытию на квартиру выселяемой семьи, опер, группа производит обыск на предмет обнаружения оружия, контрреволюционной литературы и иностранной валюты, затем объясняет выселяемому и членам семьи о предстоящем их выселении и разъясняет порядок вы-селения.

Отсутствие главы выселяемой семьи не приостанавливает выселения всех остальных членов семьи.

10.          Недвижимое имущество и торгово-промышленные предприятия выселяемых семей подлежат конфискации, опечатываются и по акту передаются местным органам власти.

[190]

11.          Выселяемые семьи имеют право взять с собой к месту выселения лично принадлежащие им вещи, весом не свыше 100 кг. на каждого члена семьи, считая детей.

Бытовые ценности (кольца, серьги, часы, портсигары, браслеты и проч.), а также деньги, конфискации не подлежат и могут быть взяты выселяемыми с собой без ограничения количества и суммы. Остальное имущество выселяемые имеют право реализовать следующим образом:

Выселяемые обязаны назвать доверенное лицо (соседей, знакомых, родственников), которому они могут поручить реализацию оставляемого в квартире лично им принадлежащего имущества. Старший оперативной группы, производящий выселение, вызывает указанное выселяемой семьей доверенное лицо.

От доверенного лица на реализацию оставленного имущества отбирается подписка и ему по описи передается оставляемое имущество.

Опись составляется в 3-х экземплярах, из коих первый экземпляр вручается семье выселяемой, второй - доверенному лицу и третий - остается у руководителя оперативной группы.

Подписка от доверенного лица отбирается в 2-х экземплярах, из коих 1-й экз. вручается выселяемой семье, а второй оперативная группа представляет при отчетном рапорте, вместе с копией описи имущества.

На реализацию имущества и освобождение квартиры доверенному лицу дается срок не свыше 10-ти дней.

После реализации имущества доверенное лицо является в органы НКВД и отдает при заявлении вырученные деньги для пересылки выселенной семье по месту ее выселения.

12.          Освобожденные от имущества жилые и хозяйственные помещения выселенной семьи опечатываются органами НКВД и передаются местным органам власти.

13.          После окончания операции выселяемые семьи под конвоем, вместе с разрешенным к вывозу имуществом, направляются на станцию железной дороги для погрузки в заранее поданные вагоны.

14.          Доставка выселяемых на пункты погрузки производится подготовленными перевозочными средствами (автомашинами, подводами). Недостающие перевозочные средства мобилизуются по согласованию с местными органами власти.

15.          Больные члены выселяемых семейств временно оставляются на месте и по выздоровлении направляются к месту выселения остальных

[191]

членов семьи. Наблюдение за такими семьями организуется соответствующими органами НКВД.

16.          Обыск и опись имущества выселяемого производится в присутствии понятых из числа соседей или представителей домоуправления. Результаты обыска оформляются протоколом.

17.          Все лица, зашедшие во время производства операции в квартиру выселяемого, должны быть задержаны до окончания операции, при этом выясняются их личности и отношение к выселяемой семье.

Надо учесть возможность нахождения в оперируемой квартире лица, скрывающегося от розыска. Все сомнительные лица задерживаются и проверяются.

18.          Если вокруг квартиры выселяемого во время производства операции начнут собираться жители, надо предложить им разойтись, не допуская образования толпы.

Лиц, замеченных в попытках организовать антисоветские вылазки или нападения на опер, группу, производящую выселение, - арестовывать.

19.          Оружие у сотрудников оперативной группы должно быть в боевой готовности, заряжено, но без досылки патрона в патронник.

Оружие применяется в случае крайней необходимости: при нападении на опер, группу, оказания вооруженного сопротивления, побегах и проч.

Действовать необходимо во всех случаях твердо, без лишней суеты, шума и паники.

20.          Отбирать какие-либо вещи выселяемых, за исключением оружия, контрреволюционной литературы и иностранной валюты, а также пользоваться принадлежащими им продуктами питания категорически запрещается.

21.          На пунктах погрузки выселяемых начальник эшелона, через своих старших по вагонам, принимает выселяемые семьи, получает личное дело на каждую выселяемую семью и расписывается в получении выселяемых.

22.          В личных делах выселяемых должны находиться следующие документы:

а)            анкета на взрослых выселяемых,

б)           расписка доверенного,

в)            опись имущества,

г)            протокол обыска.

23.          Старший оперативной группы, после проведения выселения, кратким рапортом доносит начальнику оперативной тройки о результатах выполнения задания, с указанием фамилий изъятых и погруженных в

[192]

эшелон, количеств изъятого оружия, контрреволюционной литературы, иностранной валюты и как проходила операции.

К рапорту прикладывается протокол обыска, подписка доверенного лица и копия описи имущества выселенных.

24.          Начальнику ЦПФО НКВД СССР дивинтенданту тов. БЕРЕНЗОН ассигновать денежные средства на проведение операции, из расчета оплаты питания выселяемых в пути и выдачи командировочных комендантам, конвою и медицинскому персоналу, сопровождающим эшелоны выселяемых.

25.          Начальнику отдела ж. д. перевозок НКВД СССР [...] обеспечить своевременное предоставление вагонов для погрузки выселяемых по заявке Литовской ССР.

26.          После проведения подготовительных мероприятий, рассмотрения и утверждения планов уездных троек, штаб руководства операцией предоставляет в НКВД СССР и НКГБ СССР единый план операции и к проведению самой операции приступает после получения санкции НКВД СССР и НКГБ СССР.

27.          По окончании операции штаб руководства предоставляет в НКВД СССР и НКГБ СССР отчет о результатах проведенной операции, в котором должно быть указано: сколько арестовано и выселено, количество изъятого оружия, к-р литературы, боеприпасов, инвалюты и т.д.

При этом отдельно осветить, какие имели место эксцессы во время самой операции, сколько человек, подлежащих выселению, перешло на нелегальное положение и т.п.

О намеченных планом мероприятиях и результатах операции проинформировать первого секретаря ЦК КП(б) Литвы.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР Генеральный Комиссар Государственной Безопасности (БЕРИЯ)

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ СССР Комиссар Государственной Безопасности 3-го ранга (МЕРКУЛОВ)

ЦА ФСБ. Ф. 100. On. 6. Д. 5. Л. 17- 27. Копия.

 

 

Докладная записка НКГБ Литовской ССР о взятом на учет антисоветском элементе из числа польских беженцев и подготовке операции по его высылке. 23 апреля 1941 г.

 

Докладная записка НКГБ Литовской ССР о взятом на учет антисоветском элементе из числа польских беженцев и подготовке операции по его высылке.

23 апреля 1941 г.

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3-го РАНГА

товарищу МЕРКУЛОВУ
Москва

Докладная записка

В соответствии с директивами НКВД СССР за №№ 5660/6 и 5661/6 от 24 декабря 1940 года, в январе-феврале месяцах с. г. НКВД Литовской ССР была проведена регистрация беженцев из быв. Польши и прием от них заявлений о принятии Советского гражданства.

В период регистрации выявлено враждебного антисоветского элемента и лиц, отказавшихся принять советское гражданство по семейным об-

[181]

стоятельствам, изъявивших желание выехать к близким родственникам, проживающим на территории генерал-губернаторства - 2526 человек.

Из этого количества беженцев, по представленному Вам плану при отношении за № 3/981 от 14 марта с.г., подлежало аресту 975 человек.

В процессе оформления дел на беженцев, изъявивших желание принять советское гражданство, было установлено, что некоторая часть лиц, подавших заявления о принятии советского гражданства одновременно подали заявление в ОВИР УРКМ с ходатайством - разрешить им выезд в Америку, Палестину и другие страны. К этой категории относятся раввины и слушатели раввинских семинарий и другие беженцы, которым в связи с отсутствием оснований в выезде, было отказано.

Кроме того, увеличение цифры лиц, подлежащих аресту, произошло за счет категорий беженцев, отказавшихся принять советское гражданство без основания, т.е. изъявивших желания выехать на территорию генерал-губернаторства, где проживают их дальние родственники.

Таким образом, в результате пересмотра дел беженцев, выявлено контрреволюционного элемента, подлежащего аресту- 2250 человек. Из них:

Офицеров б. польской армии - 178 чел.

Служащих полиции - 175 чел.

Помещиков - 124 чел.

Фабрикантов - 50 чел.

Отказавшихся от принятия сов. гражданства по политическим при-чинам - 934 чел.

Крупных чиновников - 13 чел.

Крупных предприним. и торговцев - 58 чел.

Отказавшихся принять сов. гражданство и не выехавших заграницу - 688 чел.

Совместно с лицами, подлежащими аресту, проживают члены семьи, в количестве - 880 человек, которые подлежат выселению вместе с арестованными после решения вопроса о них Особым Совещанием при НКВД СССР. Кроме того, имеется 774 чел. глав семей беженцев с количеством членов семей - 369 чел., отказавшихся принять сов. гражданство по мотивам желания вернуться к близким родственникам, проживающим на территории генерал-губернаторства.

----------

1. См. документ № 24. Записка наркома госбезопасности Литовской ССР П.А. Гладкова с просьбой о санкционировании операции по аресту контрреволюционного элемента из числа польских беженцев. 14 марта 1941 г.

 [182]

Как поступить с этими лицами, просим Ваших указаний.

Аресты по всей республике будут проведены одновременно в течение одного дня. В связи с тем, что ряд лиц переменили свое место жительства, потребуется дополнительно три дня для их ареста.

Исходя из расчета, что один оперработник должен в течение одного дня арестовать 2-х человек, потребуется для проведения операции - 1129 человек.

В помощь оперативному составу будет придано по одному красноармейцу или милиционеру.

Итого потребуется - 2258 человек.

Требуемое количество оперсостава будет привлечено:

Из НКГВ - 500 чел.

НКВД - 500 чел.

Конвойный полк НКВД - 300 чел.

Оперполк НКВД - 500 чел.

Милиция - 458 чел.

Для ведения следствия по делам арестованных потребуется 50 следователей. Из этого количества 30 следователей будут использованы следственной частью НКГВ и 20 следователей НКВД.

Лица, подлежащие аресту, будут размещены в следующих тюрьмах:

1.            Каунасская тюрьма - 507

2.            Вильнюсская - 792 чел.

3.            Шауляйская - 428 чел.

4.            Паневежская - 90 чел.

5.            Рассейняйская - 177 чел.

6.            Мариампольская - 33 чел.

7.            Швенчионеляйская - 137 чел.

8.            Тельшайская - 56 чел.

9.            Таурогская - 30 чел.

Итого: 2250 ч.

Руководство операции возложено на КРО НКГВ ЛССР, где создана оперативная группа в количестве 4-х человек.

О результатах операции и ходе следствия, будем информировать. Следствие будет закончено в течение 5-ти дней.

[183]

Приложение:

1. Сведения о лицах, подлежащих аресту. 1

2. Сведения о лицах, отказавшихся от приема сов. гражданства. 2

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ЛССР СТАРШИЙ МАЙОР ГОСУДАРСТВЕН. БЕЗОПАСНОСТИ

(ГЛАДКОВ)

НАЧАЛЬНИК 2 КРО НКГБ ЛССР КАПИТАН ГОСУДАРСТВЕН. БЕЗОПАСНОСТИ (ЧЕРНОНЕБОВ)

23 апреля 1941 г. г.
Каунас

ЦА ФСБ. Ф. 3-ос. On. 8. Д. 44. Л. 177- 180. Копия.

Картина дня

наверх