На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История Гуама

Эпоха до открытия острова Магелланом (500 – 1521 гг)

Археологические раскопки свидетельствуют, что культура народа чаморро существует на Гуаме более 4000 лет. Первые поселенцы приплыли из Юго-Восточной Азии на каноэ через бурные воды Тихого океана.

Первыми поселенцами на Гуаме были представители народа чаморро.  Они были опытными мореплавателями, строящими быстроходные каноэ с выносными уключинами, которые называются проа. Эти лодки служили им для поездок на соседние острова и торговли с ними. Чаморро с легкостью ориентировались по звёздам, волнам и растительному миру океана. Считается, что они приплыли на остров из юго-восточной Азии боле 3500 тысяч лет назад. Вдобавок к своим мореходным традициям, люди из народа чаморро были искусными ткачами и мастерами гончарного дела. На это указывают различные артефакты и объекты архитектуры, сохранившиеся до наших дней.

На протяжении обоих этих периодов представители народа чаморро считались опытными мореплавателями, рыбаками, фермерами и ремесленниками. Их «летящие проа» – легкие и быстрые каноэ, которые использовались для торговли между Марианскими островами, выгодно отличали народ чаморро от других цивилизаций.  С самого начала на Гуаме установился крепкий  матриархат. Благодаря власти и авторитету женщин значимая часть культуры народа чаморро, включая язык, музыку, танцы и другие традиции, сохранилась до сегодняшних дней.

Период испанской колонизации (1565 – 1898)

Несмотря на то, что много завоевателей, торговцев и искателей приключений высаживалось на Гуаме до прибытия на остров испанского путешественника Фернана Магеллана 6 марта 1521 года, он считается первооткрывателем острова. Португалец Магеллан высадился на Гуаме, совершая в 1519 – 1522 годах кругосветное плавание в интересах испанской короны.

Во время трёхдневной стоянки летописец Магеллана Антонио Пигафетта записал рассказы о домах с соломенной крышей на твёрдом коралловом основании (камни латтэ). Затем команда продолжила путь. Они стали первыми, кто проплыл от Атлантического океана до Тихого, и первыми, кто пересёк Тихий океан. Три года спустя, в 1565 году, Мигель Лопес де Легаспи официально заявил права Испании на Гуам и его северные острова. Марианские острова были названы в честь королевы Испании Марианны, которая профинансировала экспедицию Магеллана. Период испанской колонизации, который достиг своего расцвета только спустя 100 лет после этого, оказал огромное влияние на культуру народа чаморро в политической, социальной, религиозной и экономической сферах. Появление новой культуры на острове несло с собой несколько прогрессивных явлений, например, агротехнические технологии и разведение домашнего скота, но, в то же время, оно принесло  страдания и потери местному населению. Болезни и геноцид нанесли жестокий урон цивилизации народа чаморро.

В 1668 году миссионеры-иезуиты проявили иной интерес к Гуаму. Испанские католики под предводительством преподобного отца Диего Луиса де Сан Витореса прибыли на Гуам, чтобы вкупе с развитием торговых отношений привить на острове католицизм и европейский уклад жизни. Туземцы из народа чаморро учились выращивать маис, заниматься скотоводством и выделывать кожу. Их также познакомили с новым для них европейским стилем одежды.

По мере роста влияния католицизма на острове, Гуам становится портом захода для испанских галеонов, плывущих через Тихий океан из мексиканского Акапулько в филиппинскую Манилу. Тяжело гружёные добытым в Новом Свете золотом и серебром корабли часто делали остановку на Гуаме перед тем, как продолжить свой путь в Китай, где обменивали своё богатство на шёлк и специи. Так продолжалось почти 250 лет. В этот период росло влияния испанской культуры, а католическая церковь стала центром жизни в деревнях Гуама. Эра галеонов закончилась вслед за мексиканской революцией в 1815 году. Тем не менее, на протяжении последнего столетия испанского владычества Гуам продолжал оказывать радушный приём учёным, путешественникам и китобоям из России, Франции и Англии.

Американский период (1898 – 1941)

Хотя испанцы удерживали контроль над Гуамом и Марианским архипелагом на протяжении 333 лет, остров отошёл Соединённым Штатам вследствие испано-американской войны 1898 года. Годом позже, в 1899 году, США официально купили Гуам и другие территории, которыми владела Испания, за 20 миллионов  долларов.

Президент США Уильям Маккинли издал указ, по которому Гуам перешёл под управление Министерства Военно-морских сил США. Под контролем руководства ВМС США на острове произошли изменения к лучшему в таких сферах жизни, как сельское хозяйство, здравоохранение,  санитария, система образования, управление земельными ресурсами, налоговая политика и коммунальные услуги.Также в этот период Хелен Л. Пауль – жена одного из морских офицеров США – придумала официальный флаг Гуама. Это было в июле 1917 года.  Мотивом центральной композиции флага Гуама послужила набережная океана в Хагатне – территория  адмиралтейства, где впоследствии изменившая русло река Аганья некогда впадала в Филиппинское море. После разрушительного тайфуна на этом месте осталась только одна кокосовая пальма, которая  и натолкнула миссис Пауль на образ символа решимости. Изображение в центре флага выполнено в форме камня для пращи, используемого древними представителями народа чаморро для охоты и спасения жизни. Внутри композиции изображены кокосовая пальма, лодка проа и очертания скал  у Мыса Двух Влюблённых. На флаге Гуама присутствуют два основных цвета: красный по краю, в виде рамки, и синий цвет, занимающий всю остальную часть флага. Взяв за основу флаг Гуама, 4 июля 1917 года Рой С. Смит – руководитель Министерства Военно-морских сил США – одобрил эскиз “Официального герба” острова. 4 апреля 1930 года губернатор Виллис В. Брэдли младший официально утвердил герб на специальной церемонии, посвящённой этому событию.

Японская оккупация (1941 – 1944)

10 декабря 1941 года, после героического оборонительного сражения, которое вело островное подразделение кораблей охранения, Гуам сдался японским тихоокеанским морским силам. Это случилось вскоре после падения Перл Харбора на Гавайях. В течение 31 месяца население Гуама было насильно подвергнуто японизации. Гуам был даже переименован в «Омия Джима» или «Остров великого святилища» и включён в Великую японскую восточноазиатскую сферу взаимного процветания. Этот период, отмеченный насильственным подчинением народа чаморро японскому укладу жизни, является тёмной страницей истории острова. В 1942 году, когда Япония передала контроль над островом японским военно-морским силам, была разрешена небольшая свобода в отправлении религиозных обрядов и ведении бизнеса. Народ чаморро заставили вырыть по всему острову фортификационные укрытия (пещеры), которые служили для японцев убежищем  во время авианалётов.

Освобождение и статус территории США (1944 – по настоящее время)

21 июля 1944 года (эта дата считается здесь Днём освобождения) американские войска высадились на Гуам с единственной целью – вернуть контроль над островом. Морские пехотинцы США атаковали побережья Агат и Асан, тем самым начав трехнедельную кровопролитную битву, в результате которой погибли тысячи чаморро, американцев и японцев. После победы американских сил, Гуам, благодаря своему стратегическому положению, был быстро определён как место западно-тихоокеанского штаба оперативного командования.   Он стал основным опорным пунктом сил коалиции вплоть до окончания Второй мировой войны на тихоокеанском театре военных действий в сентябре 1945 года.

После окончания Второй мировой войны в мае 1946 года на Гуаме была восстановлена военно-морская администрация. Президент США Гарри С. Трумэн подписал в 1949 году закон об образовании новой территории. По этому закону Гуам получал статус неприсоединённой территории с ограниченным  самоуправлением. Жителям Гуама было предоставлено выбирать губернатора, вице-губернатора, сенаторов и мэров. Коренные жители Гуама получили гражданство США. В 1962 году военно-морские силы США  также сняли требования по уровню безопасности времён Второй мировой войны, что позволило беспрепятственно путешествовать на Гуам и выезжать за пределы острова.  Тем самым была проложена дорога к рождению туризма на Гуаме и экономическому процветанию. В конце того же десятилетия, в мае 1967 года, исторический рейс авиакомпании “Пан Американ” ознаменовал собой начало новой эры для Гуама.  Авиационное сообщение в конечном итоге привело к развитию туристического бизнеса, новому строительству на острове, увеличению возможностей розничной торговли, росту числа отелей и развитию финансового сектора. Гуам превратился из экзотического острова в современный городской рай. Великолепные роскошные отели, множество прекрасных ресторанов и невероятные возможности беспошлинной торговли создали Гуаму имидж главного пункта назначения для туризма и отдыха. В связи с тем, что Гуам является территорией США, а также из-за своего расположения  на линии смены дат, Гуам называют «Местом, где начинается американский день». Каждый год на остров приезжают миллионы гостей из Японии, Кореи, Гонконга, Китая, Филиппин и других стран.

Картина дня

наверх