На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Сильва Кошина - женщина шпаги и плаща.

Об этой итальянской кинодиве, одной из самых востребованных и сексуальных актрис 60-х – 70-х годов, фильмография которой составляет 125 фильмов, мы, рожденные в СССР, знали крайне мало. А, поскольку ее не стало в 1994 г., то, к сожалению, и следующим поколениям ее имя почти ни о чем не говорит. Фильмы с ее участием, которые шли у нас, можно пересчитать по пальцам, но даже в них она не снималась в главной роли. И тем не менее, о ней стоит вспомнить...

Популярнлость Сильвы в Италии была огромной - но на наших экранах практически не было картин с ее участием. На ее  счету много обворожительных героинь жанра плаща и шпаги. Сильва Кошина с большим успехом играла элегантных аристократок, женщин-вамп.
Родилась Силва Кошина (настоящая фамилия Коскинон) 22 августа 1933 г. в Загребе (Хорватия). Мать - полька по национальности была родом из Трогира, а отец - грек - из старинного Сплита, был представителем семьи первого основателя самой крупной судоверфи в Хорватии. 

Во время Второй мировой войны Сильва переехала в Италию к сестре, которая была замужем за итальянцем, и осталась там навсегда. Красивая высокая (1,74 м) спортивная девушка - победительница тура велогонок Италии в 1954г., несмотря на всю серьезность своих занятий (она изучала физику в университете Неаполя), не могла остаться незамеченной модельным бизнесом, и стала известной моделью. А уж оттуда – прямая дорога в мир кино.

В 1955 г. Кошина дебютирует в небольшой роли в кинокомедии «Мы мужчины или капралы?». А уже в1956 г. ей выпадает звездный шанс сыграть в знаменитом фильме Пьетро Джерми «Машинист».

Подтвердить репутацию молодой талантливой актрисы Сильве удалось вскоре в комедии «Гуэндалина»(1957), в которой ей досталась одна из главных ролей. В дальнейшем в 60-е годы ей доведется исполнить множество ролей комедийного плана, а режиссеры будут с удовольствием снимать Кошина в этом амплуа.

В том же 1957 г. актриса открывает себя еще в одном жанре – историко-приключенческом кино. Первые главные роли (Иолы, дочери царя Пелия) в фильмах «Подвиги Геракла» (1957) и «Подвиги Геракла: Геракл и царица Лидии» (1958), Клоринды в «Битве за Иерусалим» (1958) сделали Сильву кинозвездой и одной из самых востребованных актрис.

В начале 60-х она все чаще играет роскошных роковых красавиц. Роли в франко-итальянских костюмированных фильмах с участием именитых партнеров приносят ей небывалый зрительский успех. Вот только несколько из них : «Осада Сиракуз»(1959), уже упомянутая ранее «Железная маска» (1962) с Жаном Маре, «Дворец «Копакабана»» (1962) с Милен Демонжо, «Фектовальщик из Сиены» (1962), «Сирано и Д’Артаньян» (1964) и друие.

Свидетельством ее популярности в эти годы служит забавная история из жизни: актриса очень спешила и не успела купить проездной билет. В знак преклонения полицейский позволил Сильве проехать к пункту назначения без него не оштрафовав. Позже вечером на телепередаче, куда она была приглашена, актриса послала ему воздушный поцелуй в знак благодарности, чем навлекла на бедолагу нешуточные неприятности со стороны его начальства. Этот эпизод позже был воплощен в фильме «Полицейский» (1960),где актриса сыграла саму себя.

В первой половине 60-х у Сильвы Кошина завязывается многолетний роман с продюсером, одним из совладельцев студии «Минерв-филм» Раймондо Кастелли. Но Кастелли был женат, а его жена Маринелла отказывалась давать ему развод. В 1967 г. они поженились в Мехико, но в Италии их брак не был действителен.

На первую половину 60-х приходится и ее работа с выдающимися итальянскими режиссерами  Дамиано Дамиани  «Наемный убийца» (1961), Блазетти «Три сказки о любви»  (1963), Федерико Феллини  «Джульетта и духи» (1965). Справедливости ради, нужно сказать, что это были роли в эпизодах или второго плана, но сам опыт работы с такими режиссерами и партнерами (Джульетта Мазина, Моника Вити) был бесценным.

В 1967 г. Кошина получает приглашение в Голливуд. Однако роли в фильмах «Три укуса на яблоке» (1967) с Дэвидом МакКаллумом, «Тайная война Гарри Фригга» (1967) с Полом Ньюманом и «Прекрасный способ умереть» (1968) с Кирком Дугласом  успеха ей не принесли. В том же году она сыграла и в английском триллере «Беспощаднее мужчин» в паре с прелестной Эльке Зоммер.

В 1969 г. Сильва возвращается в Италию, где получает предложение сняться в откровенной фотосессии для итальянского издания журнала «Плейбой». Несмотря на мастерство высококлассного известного фотографа Анджело Фронтони эта съемка здорово подпортила репутацию актрисы.  Сложившийся эротический образ был закреплен и в вышедшем после этой фотосессии фильме  Мауро Болоньини «Абсолют естественности» (1969). Многие издания потом назвали эпизоды в стиле ню в этой картине «смертельным выстрелом по целомудренности» Кошина. На мой взгляд, всем этим и было обусловлено отсутствие фильмов с ее участием в советском прокате.

С начала 60-х Сильва вкладывала все свои звездные гонорары  роскошную виллу в фешенебельном районе Рима Мариино, обставляя ее мебелью ХVI века и приобретая дорогие картины Так продолжалось до тех пор, пока расходы не стали превышать ее доходы. Сильву обвинили в уклонении от уплаты налогов, и в 1976 г. она вынуждена была продать столь дорогую ее сердцу виллу.

В 70-е – начале 90-х Кошина снималась в основном в образах стареющих аристократок. Среди наиболее заметных были роли в фильмах «Туз» (1981), «Золушка-80» (1980), «Римини, Римини» (1987). В 1993 году она снялась в своем последнем фильме «Ким Новак у телефона».
В 1967 году номинировалась на Премию "Gold Laurel / Золотой лавр".
Умерла Сильва Кошина в 1994 г. в Риме от рака груди.
Цитата сообщения Владимир_ГринчувПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Сильва Кошина - Женщина плаща и шпаги...

Картина дня

наверх