На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Извержения вулкана Везувий — проклятие, посланное свыше.

Долгое время само существование итальянских городов Помпеи и Геркуланума ученые-историки ставили под сомнение. Обнаружить Помпеи, погребенные под слоем пепла и пемзы толщиной в 8 метров, и Геркуланум, затопленный 20-метровым грязевым потоком, удалось лишь после археологических раскопок, проводившихся на территории предгорья Везувия после того, как он проснулся в 1631 году.

Брюллов К. П. Последний день Помпеи.

Не раз древние прорицатели говорили о грядущей гибели итальянских городов Помпеи и Геркуланума. В начале тысячелетия упомянутые города пользовались дурной славой. Их жители погрязли в грехе, алчности, тщеславии и эгоизме. Тогда казалось, что они не боялись ни человеческого, ни божественного, ни дьявольского гнева.
Но вот пришел день расплаты. В то время, когда карма этих городов и неправедная жизнь населяющих их людей достигли критической отметки, спавший до той поры Везувий вдруг ожил и с лихвой вернул грешникам годами накопленную ими отрицательную энергию.
Везувий образовался в Неаполитанском заливе сначала как подводный вулкан, а затем превратился в довольно крупный остров. Вышедшие наружу вследствие периодических извержений руда и лава оседали на дне залива, и постепенно остров соединился с сушей.
Современным ученым удалось выяснить, что первые извержения Везувия происходили примерно 10 000 лет назад. К 79 году н. э. люди давно уже забыли о том, что Везувий когда-то являлся действующим вулканом, и смело строили дома по всей территории предгорья.
Одними из первых район вокруг уснувшего Везувия заселили так называемые осканы — первобытные скотоводы. Примерно в 800 году до н. э. их сменили древние греки, которые возвели целые города на территории, богатой лесами, дичью и плодородной землей. Теплый климат этого района как нельзя лучше подходил для выращивания яблонь, груш, смоковниц, вишен, дынь, миндаля и гранатов, разнообразных овощей и винограда. В то время крестьяне по два раза в год собирали богатые урожаи пшеницы, а раз в год — ячменя и проса.
К началу нового тысячелетия города Помпеи и Геркуланум были признаны одними из самых богатых и процветающих во всей Римской империи. Действительно, Помпеи был настоящей жемчужиной на Апеннинском полуострове. Здесь были построены великолепный собор — храм Юпитера, форум, амфитеатр, который вмещал до 16 000 зрителей и представлял различные пьесы греческих и римских авторов, а также захватывающие дух бои гладиаторов. Таким образом, жизнь помпейцев отличалась великолепием, была необычайно интересной и насыщенной событиями.
Никто из жителей Помпеев и Геркуланума даже не мог предположить тогда, 24 августа 79 года н. э., что Везувий проснется и страшная катастрофа сотрет с лица земли пышный город, унеся жизни нескольких тысяч его жителей.
Однако говорить о том, что помпейцы не получали предупреждений, было бы неверно. На протяжении двадцати лет все городские весталки только и говорили о скорой гибели двух поселений, расположенных по соседству с горой, но им мало кто верил.
И вот в 62 году н. э. сама природа послала людям весть о приближающейся трагедии. Именно тогда произошло сильнейшее землетрясение, разрушившее множество зданий в Помпеях и Геркулануме. В течение следующего месяца Везувий не давал о себе знать, казалось, он заснул навсегда. Успокоенные жители стали заново отстраивать свои города, ставшие еще более красивыми.
Катастрофа настигла людей в августе 79 года. В полдень 24 августа со стороны Везувия раздался страшный взрыв, потрясший все окрестные города и деревни. В ту же минуту из расколовшегося на части жерла вулкана устремилось вверх облако раскаленного пепла, а вниз, к подножию горы, стали падать обломки руды и пемзы. Длинные стрелы молний время от времени вспыхивали в небе.
Вслед за первым раздалось еще несколько мощных взрывов, которые раскололи западную стенку горы. В результате на склоне образовалась громадная воронка, из которой вниз, к подножию Везувия, устремился огненный поток, смешанный с раскаленным пеплом.
Одним из очевидцев извержения Везувия в 79 году н. э. был Плиний Старший. Во время трагедии он вместе с Гаем Плинием Секундом находился в Мизене, что на западном мысе Неаполитанского залива. Римским императором они были назначены командовать военными галерами.
Пораженный грандиозностью того, что предстало перед его глазами, Плиний Старший поспешил поделиться впечатлениями от увиденного со своим семнадцатилетним племянником Плинием Младшим, который в то время жил с матерью в Мизене. Последний тут же написал знаменитому уже в то время историку Тациту два письма, которые содержали подробный рассказ об извержении Везувия. Впоследствии эти письма стали единственным документом, подтверждающим произошедшие на Апеннинах события.
Вот как Плиний Младший описывал Тациту начало извержения: « Облако... поднималось в форме... соснового дерева, так как оно выросло до очень большой высоты в виде длинного ствола, а на вершине раскинулось какое-то подобие веток. Иногда оно казалось ярким, а иногда темным и пятнистым, в зависимости от того, больше или меньше оно было заполнено землей и пеплом...»
Пока Плиний Младший писал Тациту письма, его дядя решил направить свои корабли ближе к месту катастрофы. Несмотря на падающие с неба камни и горячий пепел, командир галер дал приказ команде высадиться на берег. Спустя сутки Плиний Старший был найден мертвым. Что было причиной его смерти, остается только догадываться. Возможно, он умер в результате сердечного приступа или был отравлен газами вулканического происхождения ( как утверждает Плиний Младший).
Описать словами ужас, охвативший жителей Помпеев и Геркуланума при виде льющегося на их города огненного потока, невозможно.
Извержение Везувия в 79 году н. э. было такой силы, что его энергетические волны докатились до западного мыса Неаполитанского залива и города Мизены, где в то время находились Плиний Младший с матерью. Юноша так описал происходившие события: «Море ... откатилось назад и оттягивалось от берегов конвульсивными движениями Земли; определенно суша расширилась и некоторые морские животные оказались на песке.
Затем значительно посветлело... Потом мы снова погрузились в густую темноту, и сильный ливень из пепла обрушился на нас... Наконец, ужасная темнота стала понемногу рассеиваться.., вновь появился дневной свет... Каждый предмет, представший перед нашими глазами, казался изменившимся, покрытым густым слоем пепла, как будто снегом...»
С той поры вплоть до XVII века Везувий извергался еще несколько раз: в 203, 427, 512, 685, 998 и 1036 годах. Однако это были слабые выбросы пепла, не приносящие ущерба наслению близлежащих районов.
Со времен первой катастрофы 79 года н. э. прошло несколько сотен лет. На том месте, где когда-то стоял прекрасный город Помпеи, спустя много лет стали выращивать виноградники.
А в районе древнего Геркуланума появился новый город — Резина, по красоте ничуть не уступавший своему предшественнику.
Казалось, больше ничто не угрожает жителям предгорных районов. Однако, как выяснилось позднее, они слишком рано успокоились и напрасно надеялись на то, что катастрофа никогда уже не повторится.
Еще в 1555 году в Лионе вышел первый сборник катренов знаменитого по всему миру астролога и врача Мишеля Нострадамуса. В Центурии I он предупреждает итальянцев о возможном новом извержении вулкана, которое по мощности не уступит тому, что произошло в начале тысячелетия:
Великий огонь падал с гневного неба. Три ночи стонала от взрывов земля. Верь в чудо, напуганный, где бы ты ни был, Нам экс и Миранд горевать не велят.
Действительно, начавшееся 16 декабря 1631 года извержение Везувия продолжалось в течение трех суток. Со времени последнего извержения вулкана до той поры прошло ровно 500 дней.
К первой трети XVII века почти все склоны горы были густо заселены.
Жизнь в предгорных селениях мирно текла, когда утром 16 декабря на вершине Везувия раздались сильные взрывы. Вслед за ними из жерла вулкана вырвались столбы раскаленного пепла и газа. В то же мгновение огненный дождь обрушился на жилища итальянцев. Несколько тысяч жителей оказались заживо сожженными, однако многие бежали в Неаполь, где им и удалось спастись от катастрофы.
Всю ночь на горе раздавались мощные взрывы. К утру юго-западный склон горы у самой вершины раскололся на части, и из разломов стала медленно вытекать кипящая лава.
Постепенно огненный поток набирал скорость и очень быстро достиг таких селений, как Сан-Джорд-жа-а-Кремано, Портичи, Пугмано, Ла Скала и западного района Торре-дель-Греко. После этого он со страшным шипением влился в морские воды.
Образовавшиеся вследствие этого пары собрались в небольшие тучки и, подгоняемые ветром, направились к Неаполю.
Вечером 17 декабря над Неаполем и предгорными районами прошел ливень. Соединяясь в огромный поток, маленькие ручейки грязной жижи потекли к селениям, расположенным на склонах Везувия. Кроме того, от наводнения пострадало северное предгорье Соммы, а также населенные пункты, Сан-Джорджа-а-Кремано, Портичи и Резина.
Лишь к вечеру 18 декабря вулкан затих, выбросив перед этим тучу пепла и шлаков. Толщина осевшего в Неаполе слоя вулканического пепла составила более 2 метров. Результатом извержения стали также и ливни, прошедшие над районами, окружавшими гору.
Вследствие извержения Везувия в 1631 году погибли 18 000 человек, были стерты с лица земли многочисленные деревушки, располагавшиеся на склонах горы.
Позднее Везувий извергался еще несколько раз. Особенно сильные извержения были зарегистрированы в мае-апреле 1779 года ( число жертв — 1000 человек), в 1793 году ( количество погибших составило тогда пример -но 1000 жителей предгорных районов), в апреле 1906 и марте 1944 годов ( катастрофы унесли жизни примерно 2000 людей). О каком из этих извержений на самом деле говорил Нострадамус? Этот вопрос до сих пор остается открытым.

Хворостухина С. А.

Картина дня

наверх