На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Результаты национального исследования «Поствыборная ситуация в Украине. Украинcко-российские отношения в новых политических реалиях»

Исследование проводилось с 9 по 15 марта 2010 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРОЕКТ «ПОСТВЫБОРНАЯ СИТУАЦИЯ. УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ»

В период с 9 по 15 марта 2010 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения населения Украины по актуальным вопросам украинско-российских отношений. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

В пресс-релизе представлены некоторые данные в динамике – результаты некоторых волн национальных исследований.

  • На сегодняшний день во внешнеполитических ориентирах жителей Украины наиболее четко проявлен «российский вектор».
  • Большинство респондентов (61%) считают наибольшим союзником Украины Россию, а 19% – Европейский Союз. При этом Россию считает союзником Украины большинство жителей юго-восточных (79%) и центральных (61%) областей, А ЕС – относительное большинство жителей Западной Украины (41%).Наиболее положительное отношение у украинцев сформировалось к таким странам, как Россия (59%), Беларусь (49%) и Германия (22%). Наиболее негативным является отношение жителей Украины к Ираку (29%), Ирану (24%), Грузии (16%) и США (14%). При этом более чем у трети респондентов (36%) нет стран, к которым бы они относились негативно.

КТО, ПО МНЕНИЮ РЕСПОНДЕНТОВ, СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЬШИМ СОЮЗНИКОМ УКРАИНЫ (ОДИН ОТВЕТ)

Россия 61
Ес 19
США 3
Никто 9
Затруднились ответить 8
  • После завершения Президентских выборов и формирования новой власти в Украине впервые с августа 2005 г. улучшилось восприятие жителями страны украинско-российских отношений.
  • Впервые с ноября 2008 г. число негативных оценок украинско-российских отношений было меньшим, чем число позитивных оценок. В марте 2010 г. как напряженными и плохими их считали 21% украинцев, тогда как в сентябре 2009 г. такой точки зрения придерживались 60% опрошенных.
  • В марте 2010 г. относительное большинство жителей Украины (40%) охарактеризовали украинско-российские отношения как «насколько хорошие, настолько и плохие». Хорошими и добрососедскими украинско-российские отношения назвали 36% респондентов.
  • На сегодняшний день отношение украинцев к России является в целом позитивным.
  • У большинства жителей Украины преобладает в целом позитивное восприятие России: братской страной Россию считают 30% респондентов, дружественным государством – 27%, стратегическим партнером – 19%, просто соседом - 16% украинцев.
  • В восприятии России украинцами существует региональная специфика: на Юго-Востоке Украины большинство респондентов (46%) считают Россию братской страной, в центральных областях – дружественным государством и стратегическим партнером (28% и 26% соответственно), на Западе Украины – просто соседом (34%).
  • В марте 2010 г. большинство жителей Украины (71%) отмечали, что между украинцами и русскими больше общего, чем различного. При этом в сравнении и сентябрем 2009 г. число украинцев, которые придерживались такого мнения, возросло на 10%.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ХАРАКТЕРИЗУЕТ ВОСПРИЯТИЕ РОССИИ РЕСПОНДЕНТАМИ (ОДИН ОТВЕТ, %)

 Братская страна 30
Дружественное государство 27
Стратегический партнер 19
Просто сосед 16
Конкурент 4
Враждебная страна 1
Источник угрозы для Украины 2
Затруднились ответить 1
  • В период формирования новой власти в Украине актуализировался запрос на улучшение украинско-росийских отношений.
  • В марте 2010 г. подавляющее большинство украинцев (91%) считали необходимым улучшение отношений с Россией. В региональном разрезе такой точки зрения придерживались 79% жителей западных и по 95% жителей центральных и юго-восточных областей Украины.
  • Большинство украинцев ожидают улучшения украинско-российских отношений после президентских выборов в Украине: в марте 2010 г. 38% респондентов считали, что восстановятся дружеские и добрососедские отношения двух стран, а 25% ожидали восстановления братских и союзнических отношений. В то же время 28% украинцев придерживались точки зрения, что отношения Украины и России в целом нормализуются, но не станут братскими и союзническими.
  • В числе факторов, способствующих сближению Украины и России, большинство украинцев назвали совпадение экономических (59%) и политических (30%) интересов двух стран, а также родственные связи между их жителями (24%).

НЕОБХОДИМО ЛИ, ПО МНЕНИЮ РЕСПОНДЕНТОВ, УЛУЧШАТЬ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РОССИЕЙ (в %)

В целом да 91
В целом нет 5
Безразлично 2
Затруднились ответить 2

 КАКИМ В ЦЕЛОМ РЕСПОНДЕНТЫ ВИДЯТ БУДУЩЕЕ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В УКРАИНЕ (ОДИН ОТВЕТ, %)

Отношения станут братскими и союзническими 25
Восстановятся дружеские, добрососедские отношения 38
Отношения нормализуются, но братскими и союзническими уже не будут 28
Отношения будут и дальше ухудшаться 3
Затруднились ответить 6

http://www.rb.com.ua/rus/politics/research/2010/6067.html

Картина дня

наверх