На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Фотопутешествие в Мьянму.

Фотопутешествие: Бирма (МЬЯНМА). 
Бирма – это старое английское название, сохранившееся со времён британского колониального владычества. Вообще настоящее название страны конечно Мьянма, с ударением на последний слог. Но название это мало что отражает и мало о чём говорит. Такая вот страна победившего буддизма, управляемая советом генералов. Но старое название Бирма и ближе и более знакомо российскому путешественнику.

 Бирма - страна в Юго-Восточной Азии, находится в северо-западной части полуострова Индокитай. На севере и востоке имеет границу с Китаем, на востоке граничит с Лаосом и Таиландом, на западе - с Бангладеш и Индией. С юга омывается Андаманским морем, на западе - Бенгальским заливом Индийского океана.
 
Мьянма – один из мощнейших центров буддийской культуры в мире, глубоко религиозная буддистская страна, поэтому ещё Бирму называют "Страной Золотых Пагод". Буддизм пришел сюда еще во времена Будды, здесь несчётное количество монастырей и храмов. Буддийское мировоззрение отличается большой терпимостью. Пестрый национальный состав страны определяет множество вероисповеданий помимо буддизма. В городах соседствуют храмы различных религий и это здесь в порядке вещей.


 Бирма – это Азия в своих лучших проявлениях. Мьянма редко посещается российскими путешественниками. Причина этого в удалённости Бирмы и дефиците информации. Между тем Мьянма – интереснейшая и чрезвычайно разнообразная страна. Заснеженные вершины Гималаев на севере и тропические острова на юге; бурные горные потоки и широкие полноводные реки; водопады и пещеры; плодородные земли и дремучие леса. Здесь проживает 135 этнических групп: пестрая смесь обычаев, языков и религий; яркий и неповторимый колорит древнейшей культуры и прекрасно сохранившихся национальных традиций; веселые, простодушные и дружелюбные люди, не испорченные западной цивилизацией. Множество культурных и религиозных памятников мирового масштаба. Эта страна не похожа ни на одну другую. Мьянма – еще сохранившийся уголок старой Азии и поездка сюда – это путешествие не только в пространстве, но и во времени.
 


С севера Бирму закрывают от холодного воздуха из Центральной Азии высокие горы, поэтому климат на большей части Мьянмы тропический и субтропический, на который сильное влияние оказывают муссоны. В южной части страны климат субэкваториальный.
 


Как и в других странах Юго-Восточной Азии, год делится на три сезона: прохладный (ноябрь-февраль до +25°С; в горах бывает около 0°С), жаркий (март-май до +40°С; в горах до +15°С) и дождливый (июнь-октябрь до +30°С). Лучшее время для путешествия – с октября по март.


 В Мьянме к услугам туристов предоставлено большинство имеющихся в природе видов транспорта. Самолеты, речные и морские теплоходы, поезда, автобусы, такси, велорикши, лошади, запряженные в повозки, волы и слоны.


Передвижение по стране для иностранцев ограничено. Для иностранцев существует специальная карта, где отмечены районы и города, в которые въезд запрещен. Ряд мест можно посетить только под присмотром представителей национальной турфирмы и только на определенном виде транспорта.


В Мьянме очень развиты речные виды транспорта на крупных реках Иравади, Чиндвин, Тханлвин и некоторым другим. Пассажирские теплоходы бывают обычными (regular или slow boat) и скоростными(express или speed boat). На скоростных теплоходах сидячие места, как в самолетах, на обычных лавки на палубе или каюты. Отправляются они как правило в 6 часов утра, прибывают вечером. Ночью теплоходы не ходят и делают остановку на всю ночь на каком-нибудь крупной пристани, а на рассвете продолжают свой путь. Самая популярная линия - из Мандалая в Баган.


 Автобусы
Самый дешевый, распространённый и популярный среди местного населения транспорт. Автобусные компании – частные и цены на проезд для иностранцев и местных жителей одинаковы и невелики. Билеты можно купить за кьяты на городской автостанции или заказать через гостиницу с небольшой наценкой. Автобусы старые, очень медленные, но с мягкими сиденьями, кондиционером и телевизором. Почти все дальние автобусы отправляются днем или вечером, едут всю ночь и прибывают утром. Маршрутов очень много. Дороги в центральной части страны неплохого качества. Автобусы в Бирме часто бывают переполнены. Использовать этот вид транспорта во время путешествия или нет – решайте сами на свой страх и риск.



 В последние годы туристов в Мьянме стало появляться достаточно много. Иностранцы вызывают у местных жителей живой интерес. В большинстве случаев общение с бирманцами приятное и теплое, они доброжелательны, отзывчивы и простодушны, деликатны и ненавязчивы, сообразительны и любознательны. Женщины стройны, красивы и жизнерадостны, а еще – спокойны и независимы, у них больше прав, чем у жительниц многих других стран Азии. Тем не менее, равноправие не доходит до чуждого бирманской культуре феминизма.


 Еще одно яркое отличие Мьянмы от других стран Индокитая – верность национальной одежде. Здесь и женщины и мужчины ходят в юбках, которые называются лоунчжи и представляют собой кусок лёгкой материи, завязываемый хитрым узлом на поясе. Женские более яркие и пестрые чем мужские и завязываются не спереди, а сбоку. Эту одежду носят практически все – от крестьян до дипломатов. Она прекрасно подходит к местному климату и многие иностранцы тоже носят ее.


 Как и в других странах, при посещении буддийского храма ваша одежда не должна быть слишком открытой и вообще для посещения храма представителям обоих полов нужно одеваться более консервативно, без голых коленок и плеч. При входе на территорию буддийских храмов нужно снимать не только обувь, но зачастую и носки. В храмах ходят только босиком. В крупных храмах есть камеры хранения.


 В Мьянме, как и в других странах Индокитая, вы будете часто встречать буддийских монахов в оранжевых одеждах. Они очень почитаемы; многие из них хорошо образованы, говорят по-английски и к ним можно обратиться за помощью. Как и в целом в буддизме, настоящих монахов не надо касаться руками, особенно женщинам, а изображения Будды надо обходить слева. Любые образы Будды, независимо от размера и возраста - священны. Относитесь уважительно к чужим верованиям.


 Голова считается высшей частью тела во всех смыслах, а ноги - низшей, поэтому не надо трогать людей за голову, включая детей, и не обращайте ступни на окружающих или в сторону образа Будды, не стоит также переступать через кого-либо. Брать и подавать надо только правой рукой.


 Фотографирование в храмах и музеях запрещено или за это берут дополнительную плату. Сами местные жители обычно с удовольствием позируют, но очень не любят, когда их снимают исподтишка.
 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 http://www.liveinternet.ru/users/3535987/post159910794/

Картина дня

наверх