На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Пивная банка (история изобретения)

 

 

 

Istoriya-izobreteniya-pivnoy-bankiИзобретатель: компания «Krueger Brewing Co».
Страна: США, Ричмонд
Время изобретения: 24 января 1935 г.

 

Пивная банка — тара (ёмкость) для розлива пива и других напитков (как слабоалкогольных так и безалкогольных), предназначенных для долговременного хранения и розничной продажи. Производятся как из стали (жести), так и из алюминия, различного размера и объёма (в Европе размер банок от 150 мл до 1000 мл) и дизайна (так, в Японии существует около 160 видов банок одного объема). Наиболее распространённые — 330 мл, 500 мл, 568 мл (пинта).

 

Датой рождения баночного пива считается 24 января 1935 года. Именно в этот день в американском Ричмонде в продаже появилась первая партия баночного пива. Производителем значилась компания «Krueger Brewing Co».

Новый продукт очень быстро стал популярен, и к началу лета продажа пива возросла почти в шесть раз, а к Pervoe-v-mire-banochnoe-pivoконцу года уже 23 американских завода разливали пиво в металлические банки. Первые банки выглядели совсем не так, как выглядят современные пивные банки.

 

Они были похожи на обыкновенные консервные банки и открывались так же, как и современные консервы. В этом было большое неудобство и в скором времени придумали специальный баночный нож, которым можно было сделать в крыше дырку.

 

Он прилагался к каждой банке пива, а инструкция по пользованию ножом была написана на банке. Для Starie-pivnie-bankiизготовления банок использовалась сталь, но пиво в них долго не хранилось, да и открыть ее было не так-то просто.

 

По сравнению с сегодняшними алюминиевыми банками, они были довольно тяжелы (35 унций, вместо, теперешних 0,47).

 

Производители пива меняли форму банки и состав металла, из которого она изготавливалась. Появились банки вытянутой формы, из облегченного металла, но первая партия пива в алюминиевых банках была выпущена лишь в 1958 году. Пивная банка, изготовленная без швов на дне и стенках, для её изготовления вместо трёх листов металла нужны были уже два (один для стенок и донышка, второй для крышки).

 

Первые клапаны для открывания банки отрывались от жестянки полностью, не так как в современной Starinnoe-pivoконструкции. Такой способ оказался не очень экологичным, так как выброшенные «ушки» загрязняют окружающую среду. В 1975 году Эрмал Фрейз изобрел новую конструкцию, наиболее распространенную сейчас. Называется она SOT или stay-on tab («остающееся ушко»).

 

 

Между пивоваренной компанией «Krueger Brewing Co» и компанией «Alcoa», занимавшейся производством упаковки, был заключен контракт, и началось производство пива в алюминиевых банках, которые открывались при помощи клапана.

 

Несколько лет назад компания Crown запатентовала модель банки пива, которая при открывании имеет такое Sovremennaya-pivnaya-bankaбольшое отверстие, что фактически превращается в бокал, и вскоре несколько производителей решили реализовать данную идею.

 

Первой была бразильская пивоварня Brahma (AmBev), которая выпустила пиво Copaço в такой банке, также новой упаковкой воспользовалась в Южной Африке и компания SABMiller. Но в обоих случаях банка нового типа не возымела должного эффекта среди потребителей.

 

Весной 2012 компания MilllerCoors предложила потребителям две свои марки, Miller Lite и Miller Genuine Draft, в банках с говорящим названием «Punch Top Can» — при открытии таких банок к обычному отверстию добавляется еще одно маленькое отверстие. Открывается банка любым подручным средством, а дополнительное отверстие заметно упрощает процесс наливания или употребления пива из банки.

 

Для изготовления пивных банок используют жесть двойной прокатки. Толщина жести, используемой для Pivo-mozhet-bit-raznoeизготовления банки, все время уменьшается, как и вес самой банки. Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработала в 2011 году японская корпорация «Кирин» (сверхлёгкая банка объёмом 350 мл будет весить 14 г — на 7 % меньше, чем сейчас), которая рассчитывает за счет этого изобретения экономить до 4000 т металла в год и существенно сократить издержки.

 

Суммарные производственные мощности предприятий по выпуску банок для напитков в мире (2000 год) составляли свыше 240 млрд. банок. Из них более 105 млрд. (или 44 %) приходилось на США, на втором месте — Япония, далее — Бразилия и Китай. Одни из основных производителей банок для алкогольных и безалкогольных напитков (как в Америке, так и в Европе) являются британская компания Rexam (14 заводов в Европе), американская Ball Packaging (10 заводов) и Crown Bevcan Europe & Middle East (9 заводов). Производители подобной тары объединены в BCME — Ассоциация производителей тары для напитков.

 

В отличие от США, где практически 100 % банок для напитков изготовляются из алюминия, в Европе к началу XXI века производились как стальные (жестяные), так и алюминиевые банки примерно в равных количествах.

 

Prikolnie-banki-pivaВ 1990-е годы среднегодовой рост продаж подобной тары составлял 5 %: 1998 г. – 33 млрд. банок, 2006 г. – 45,5 млрд. банок. В 2007 в Европе было продано 50,2 млрд. металлических банок для алкогольных и безалкогольных напитков (рост 10,2 %, по сравнению с 2006, — самый большой за всю историю рост потребления банок для алкогольных и безалкогольных напитков).

 

В Финляндии доля баночного сегмента розлива пива — 50 %, в Эстонии — 30 %, в Латвии и Литве — 15-17% (2011), причём доля пива в стеклянных бутылках в кризис стала снижаться, а баночного пива, наоборот, — расти. И очень значительно: объём продаж баночного пива за первые два месяца 2011 года в Латвии увеличился на 40 %.

 

Интересные факты.

 

Иногда внутрь пивных банок (например «Боддингтонс паб эль») помещают специальные капсулы — виджеты, чтобы создавать пену при наливании пива в стакан; Гиннесс помещает туда шарики, для размешивания путём взбалтывания.

 

More-pivnih-banokПроизводители из компании Churchkey выпустили пиво в обычной банке, но приложили к ней консервный нож, а в рекламе доступно объяснили, как им пользоваться.

 

В некоторых случаях (юбилеи, события) изготавливаются спец. партии баночек с оригинальным оформлением. Например, Пиво FAXE в иллюстрированной банке с сюжетом из скандинавской мифологии к 110-летнему юбилею марки, дизайнерские упаковки пива «Жигули» и др.

 

Размещение американской пивоварней New England Brewing на банке изображения Махатмы Ганди (светлого эля Gandhi-Bot, под лозунгом «идеально способствует самоочищению и поиску истины и любви») привело к скандалу и обращению в суд (компании пришлось извиниться перед индийцами).

 

Пивная банка — одна из излюбленных мишеней в плинкинге (развлекательной стрельбе по различным нестандартным мишеням).

 

Греческий скульптор Никос Флорос из материала алюминиевых банок «сшил» коллекцию костюмов в стиле сюрреалистичного поп-арта.

 

Samaya-bolshaya-v-mire-pivnaya-bankaАмериканец Джон Аренс из штата Нью Джерси собрал коллекцию из 15 000 пивных банок.

 

В городе Дарвин (Австралия) ежегодно проводится пивная регата. Участники этих состязаний строят различные плавательные средства из пустых пивных банок. В числе интересных экспонатов – галера длиной 13 метров и подводная лодка, способная погружаться под воду на несколько минут.

 

Американский конструктор-самородок Боб Бишоб построил из пивных банок самолет, который летает на приличное расстояние. Для изготовления такого необычного воздушного транспорта ушло 11 000 тысяч банок.

 

А вот архитектор из США Майк Рейнольдс применяет пивную тару для строительства домов. Восемь пивных банок связываются в блоки, которые соединяются между собой цементом. Сооружения отличаются не только прочностью, но и дешевизной.

 

Самая большая в мире пивная банка способна вместить в себя 3608 литров пива, высота банки 4,5 метра, диаметр 1,8 метра, а вес банки — 300 килограмм.

Картина дня

наверх