На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Папа Эйзенштейн и его Югендстиль

xt Entry

улица
100 КБ

Если вы продолжаете гулять с нами по Риге, то находитесь вы сейчас на Эспаланаде. До знаменитого рижского югенда отсюда рукой подать: улица, параллельная бульвару Калпака (Kalpaka bulv.), через парк, называется улицей Элизабетес (Elizabetes iela). Если же вы решили прерваться на обед или шопинг, и находитесь где-то в Старом городе, то вам следует двигаться по улице Калькю (Kalku iela) от Ратушной площади, в сторону, противоположную набережной. Через 10-15 минут вы выйдете к Памятнику Независимости, за ним следует идти прямо по бульвару Независимости (Brivibas bulv.) Третьей улицей слева и будет искомая улица Элизабетес.

Улица Элизабетес получила свое название в честь русской императрицы Елизаветы Петровны, а вторая улица рижского югенда – Альберта – в честь епископа Альберта, основателя Риги. Селиться в этой части города стали в XVIII веке.

100 КБ

Дом, который мы ищем, расположен по адресу Элизабетес, 33, с правой стороны, на углу с улицей Антониас (Antonijas iela), он отличается от соседних зданий необычным и пышным декором. За этим домом нужно свернуть на улицу Антониас и идти по ней до пересечения с улицей Альберта по левой стороне, и продолжать прогулку уже по Альберта. 

100 КБ

Улица Альберта была застроена в 1903-1906 гг. Большинство домов на правой стороне улицы построено по проекту известного рижского архитектора Михаила Эйзенштейна, отца великого русского режиссера Сергея Эйзенштейна. Именно благодаря домам в стиле югенд Рига вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

100 КБ

100 КБ

100 КБ

100 КБ

Что можно сказать о югендстиле? Это надо видеть: на фасаде окна самых различных форм и размеров, украшенные резными перильцами, как будто кружевными балкончиками, кованые фонари и чугунные ограды, на крышах – диковинные фигуры животных, человеческие лица обрамляют углы, у входа тоже скульптуры и снова диковинные животные… Каждый дом венчается какой-нибудь оригинальной композицией, часами или шпилем, а то и львом, грозно поднявшим хвост. У парадных дверей – изваяния львов и химер, сатиров и сфинксов. Очень красиво и необычно! Каждый дом улицы Альберта является особенным и неповторимым достижением строительного искусства начала XX века. Нигде более в Риге (и даже во всей Европе) не наблюдается столь выразительного полета фантазии архитекторов. Встать вровень с этими зданиями могут, пожалуй, только дома Хундервассерта в Вене, творения Гауди в Барселоне и Дом с химерами в Киеве.

100 КБ

100 КБ

100 КБ

Об отце и его архитектурном таланте классик мирового кино Сергей Эйзенштейн вспоминал: «Папа — растягивавший человеческие профили на высоту полутора этажей в отделке углов зданий, вытягивавший руки женщин, сделанных из железа водосточных труб…Как интересно стекали дождевые воды по их жестяным промежностям! Папа — победно взвивавший в небо хвосты штукатурных львов, нагромождаемых на верха домов. Папа — сам lion de platre. (букв. – гипсовый лев, – Э.) Тщеславный, мелкий, непомерно толстый, трудолюбивый, несчастный, разорившийся, но не снимавший белых перчаток (даже в будни!) и идеального крахмала воротничков. Папа — вселивший в меня весь костер мелкобуржуазных страстишек нувориша и не сумевший учесть того, что в порядке эдиповского протеста я, неся их, буду их ненавидеть».

100 КБ

Перечисляю дома, вошедшие в учебники архитектуры: улица Альберта: 2, 2а, 4, 6, 8, 10а, 10б, 11, 12, 13. Не пропустите табличку на доме № 4 по улице Альберта, на которой скромно написано: «Здесь жил Михаил Эйзенштейн». В конце улица Альберта пересекается с улицей Стрелниеку (Strelnieku iela), на ней стоит взглянуть на дом № 4а, он тоже построен в стиле югенд.

100 КБ

Гуляя по уникальной улице Альберта, невольно задаешься вопросом: а кому все это принадлежит? Живет ли там кто-нибудь? Удалось кое-что разузнать от местных жителей: при советской власти в этих зданиях было большое количество коммуналок («уплотненных» из престижных многокомнатных квартир). Как и в России, после 1991 г. внезапно разбогатевшие горожане стали правдами и неправдами расселять коммуналки, затем дома несколько раз перепродавались, пока не оказывались в собственности какой-нибудь риэлторской конторы. Практически все дома на сегодня реконструированы: остался только красивый фасад, представляющий архитектурную ценность, а внутри все современное: от перегородок и подземного паркинга до сантехники и лифтов. Квадратный метр в квартире в таком доме стоит 3-6 тысяч евро за квадратный метр, и местные гиды часто делятся наблюдениями, что москвичей эта сумма нисколько не пугает. Заглядываем во внутренний дворик: типичный питерский каменный колодец, выложенный скучным кирпичом, куда, видимо, выглядывала лишь прислуга.

100 КБ

Неподалеку, на улице Стрелниеку, 9, расположен небольшой магазинчик «Art nouveau Riga», где можно приобрести для собственных дома или квартиры гипсовые копии декоративных элементов самых известных зданий с соседней улицы. Копии снабжены табличками с фотографией дома, на фасаде которого находятся оригинал элемента, кратко изложена его история. Кроме копий, можно приобрести здесь много симпатичных вещичек, выполненных по эскизам хозяек.

Этим летом в Риге открылся целый музей югендстиля – на улице Альберта, 12 (угловое здание с башенкой). Здесь когда-то творил выдающийся латышский художник Янис Розенталь, жил писатель Рудольф Блауманис. Пока в помещении музея на первом этаже идет реставрация, а на втором выставлены предметы антиквариата. 

100 КБ

Михаил Осипович Эйзенштейн, один из самых известных рижских архитекторов, родился 5 сентября 1867 в Санкт-Петербурге. Он закончил Санкт-Петербургский Институт гражданских инженеров, после чего, в 1893 году, переехал в Ригу.

Он работает в городской управе, проектируя и инспектируя пути сообщения Риги и всей Лифляндии.

Михаил Эйзенштейн создал архитектурные проекты около полусотни домов столицы Латвии. Большая часть из них расположена в центре города.

Ещё до переезда в Ригу, архитектор женится на Юлии Конецкой, дочери богатого петербургского торговца. В 1896 году, в Риге у пары рождается сын Сергей, будущий знаменитый кинорежиссёр.

Любопытно, что на доме, где жили Эйзенштейны – Волдемара 6, квартира 7 (бывшая Николаевская, бывшая Горького), прикреплена мемориальная доска, на которой говорится о том, что в доме родился и жил в детстве Сергей Эйзенштейн. Про знаменитого папу – одного из виднейших отцов облика Риги, почему-то забыли.

Михаил Эйзенштен хорошо говорил по-немецки и по-французски, любил театр, оперу и оперных певиц. Говорят, в женских маскаронах, – элементах стиля модерн, которым Эйзенштейн уделял огромное внимание при проектировании фасадов рижских домов, угадывались лица популярных певиц начала 20 века.

В 1909 году жене опера надоедает, следует объяснение и развод.

Деятельность архитектора получила признание – в 1915 году он удостивается титула действительного статского советника.

После революции Михаил Эйзенштейн иммигрирует в Берлин, где женится второй раз на Элизавете Михельсон([хозяйке пансиона,где он жил), но живёт с ней недолго, потому что он умирает в возрасте 54 лет, 20 июня 1920 года.Сын Сергей узнал о его смерти спустя три года.

Любопытно, что даже в 30ые годы дома Эйзенштейна часто ругали за «безвкусицу» и «порочный стиль» Сегодня без этих домов Рига уже не Рига была бы.

 



Советую прочитать и посмотреть:
Много красивых фото
Тайна архитектора Эйзенштейна


Картина дня

наверх