На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Кипрская Православная Церковь хотела бы стать выше РПЦ

Кипрская Православная Церковь хотела бы стать в диптихах выше Русской православной церкви Московской Патриархии. В недавнем интервью, данном греческому телевизионному каналу Sky, предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом II публично оспорил место, которое занимает возглавляемая им поместная Церковь в диптихах, назвав его "несправедливым", сообщает "Седмица.ру" со ссылкой на французский православный сайт SOP.

По словам Архиепископа Хризостома, Кипрская Церковь заслуживает большего как имеющая апостольское основание. По его мнению, Церковь Кипра должна занимать в диптихах место сразу после четырех Восточных патриархатов — Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского. При этом, как считает глава Кипрской Церкви, она должна стоять выше Московского патриархата, который занимает 5-е место со времени его установления в 1589 г.

"Русские получили христианство в Х веке, мы — в течение 1-го века. Наша Церковь старше Церкви России на тысячу лет. Мы просим относиться к нам уважительно. Мы считаем, что мы должны занять 5-е место", — сказал Архиепископ Кипрский.

При этом он подчеркнул, что разница в достоинстве предстоятелей поместных Православных Церквей (патриарх или архиепископ) не должна играть роли при определении места Церкви в диптихах.

"Какая разница между патриархом   автокефальной Церкви  и архиепископом  автокефальной Церкви ? Как один, так и другой стоит во главе независимой поместной Церкви", — утверждает Хризостом II.

Глава Кипрской Церкви сообщил, что эти вопросы были подняты возглавлявшейся им делегацией на последнем  заседании Межправославной подготовительной комиссии в рамках подготовки Святого и Великого собора Православной Церкви, которая проходила 22—26 февраля в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези (Швейцария). В работе комиссии тогда принимали участие представители 14  автокефальных  Православных Церквей.

"Мы были готовы сделать уступку Русской Церкви, поскольку Московский патриархат занимает 5-е место в диптихах уже несколько веков, в то время как прочие патриархаты (за исключением первых четырех — Седимица.Ru) появились только в ХХ веке. Но я думаю, что это была ошибка с нашей стороны. Церковь Кипра должна занять 5-е место, непосредственно после Иерусалимского патриархата. Даже если мы - маленькая Церковь, у нас есть давнее наследие", — сказал Архиепископ Хризостом II.

Согласно неофициальной информации, на последней сессии Межправославной комиссии в Шамбези делегации нескольких поместных Церквей, которые оспаривают свои нынешние места в диптихах, так и не смогли прийти к единому мнению относительно возможных изменений своего статуса.

В древности, когда соборно принималось решение о предоставлении поместным Церквям того или иного места в диптихах, учитывалась отнюдь не только древность Церкви, но и ее историческая значимость и реальный вес в православном мире. Именно по этой причине 1- место в диптихах первоначально получила Римская  Церковь, основанная позже Антиохийской. 2-е место Константинопольской Церкви было предоставлено IV Вселенским собором исключительно на том основании, что Константинополь является местопребыванием императора и новой столицей империи. При этом древнейшая поместная Церковь мира, "Мать всех Церквей" — Иерусалимская Православная Церковь — получила в диптихах лишь 4-е место. До V в. Кипрская Церковь считалась частью Антиохийского патриархата.

Источник: Портал-Кредо Дата опубликования 13.05.2011 12:42:20

Картина дня

наверх