На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Статуя Будды и Монастырь По Лин.

Статуя Будды и Монастырь По Лин.

Тяньтань Будда, известен также как Большой Будда – большая бронзовая статуя Будды, расположеная в Гонконге, на острове Лантау, вблизи монастыря По Лин. Символизирует гармонию отношения между человеком и природой, между людьми и религией.





Большой Будда изумляет своей красотой и величием. Его фигура восседает на огромном раскрытом цветке лотоса – символе чистоты, ясности мысли и безмятежности. 





Статуя была отлита из бронзы в Китае в прошлом веке. Внутри трона-лотоса из камня находится храм, к которому ведёт лестница из 268 ступенек.Этот храм был открыт в 1993 году.







Вес будды – свыше 250 тонн, высота – 34 метра. Будда острова Лантау является одним из самым высоким из всех сидящих Будд в мире.Будда является одним из пяти самых больших в Китае но, в отличие от собратьев, у него одного лицо обращено к северу, а не к югу. Он смотрит на Пекин. 





Будду окружают шесть бронзовых дев-статуй, каждая из которых символизирует одно из шести необходимых буддисту качеств и умений: добродетель, нравственность, усердие, милосердие, терпение и медитацию. 







В руках девы держат священные подношения творцу: цветы, благовония, мази, фрукты и музыкальные инструменты. Внутри Большого Будды находится храм, включающий три отделения: Зал Вселенной, Зал Заслуг и Зал Памяти.













В комплексе хранится святейшая реликвия буддистов, благодаря которой взглянуть на бронзовое божество из года в год в Гонконг приезжают тысячи верующих. Речь идет об останках земного Будды – Сиддхартхи Гаутамы. Согласно поверью, тело основателя религии было сожжено, а пепел поделили на 84 тысячи равных частей. Горстки отправлялись в разные страны, разным народностям, чтобы у всех была частичка великого творца. 

Справа от статуи Будды находится монастырь «По Лин» (Po Lin), что в переводе означает «Драгоценный лотос». Вход в него свободный.





Перед стенами монастыря выстроин величественный каменный проход с тремя проемами. Центральный является самым высоким.Над каждым проходом есть крыша в традиционном китайском стиле.





Монахи, побывавшие на Лантау, рассказывали о том, что там можно услышать голос Будды, что там приходит чувство гармонии и умиротворения. Кто-то ехал погостить, кто-то помолиться и причаститься.







































Плато стало своеобразной Меккой буддистов, некоторые из которых оставались там жить. 











Сегодня «По Лин» состоит из нескольких зданий, особенно ярко из которых выделяется молельный дом.
Обитель украшена тысячами разноцветных фресок и множеством золоченых статуй Будд. Все детали храма, каменные или деревянные, декорированы удивительной резьбой, часто перерастающей в отдельные скульптуры. Вокруг находятся жилые помещения для монахов. 


































http://www.liveinternet.ru/users/matrioshka/post233479077

Картина дня

наверх