На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Эдуард Авриль. Куртуазный книжный график.Очень французский.

 

 

 

АВРИЛЬ, ЭДУАРД АНРИ

 

 

Эдуар Анри Авриль (Édouard-Henri Avril) — французский художник.

 

 

 

авв1181            Родился 21 мая 1843 года в Алжире.

 

С 1871 по 1873 год, учился в Школе изящных искусств в Марселе. С 1874 по 1878 год — в Школе изящных искусств в Париже. 

 

С 1878 года Авриль выставлял свои графические работы в парижских салонах, подписывая их «Е. Avril».

 

В последующие годы выступал как художник-иллюстратор, оформляя роскошные издания для библиофилов печатавшиеся малыми тиражами (некоторые тиражом не более ста экземпляров).

 

Именно на этом поприще Эдуар Авриль внес значительный и общепризнанный вклад в развитие французской книжной графики.

 

Первым его опытом в этой области были иллюстрации к роману Теофиля Готье «Фортунио», которые он исполнил еще будучи учеником парижской Школы изящных искусств. Именно тогда он начал подписывать свои работы псевдонимом «Поль Авриль» (Paul Avril). (Поль было имя его брата и о причинах такого выбора мы можем только догадываться).

 

авв1182        Эта работа была настолько удачной, что молодой художник стал получать множество заказов от издателей так называемой «галантной» литературы. Подобные книги, пользовавшиеся популярностью у коллекционеров, продавались в то время в основном по предварительной подписке.

 

Иллюстрации к роману Джона Клеланда «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех», 1887 г.

Иллюстрации к роману Джона Клеланда «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех», 1887 г.

 

 За «Фортунио» последовали иллюстрации к другим литературным произведениям: «Саламбо» Гюстава Флобера, «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех» Джона Клеланда, новеллам и стихам Пьетро Аретино, «Приключения шевалье Фобла» Жан-Батиста Луве, «Мадам» Жюля Мишле, анонимному лесбийскому роману «Гамиани». Но наиболее известными стали, пожалуй, иллюстрации к книге «De Figuris Veneris: Справочник по классической эротике» немецкого учёного Фридриха Карла Форберга.

 

Эдуар Анри Авриль.  Иллюстрации к «Любовным сонетам» Пьетро Аретино,  1892 г.

Эдуар Анри Авриль.
Иллюстрации к «Любовным сонетам» Пьетро Аретино,
1892 г.

 

Все эти работы художника носили откровенный, эротический характер, нередко с налетом порнографии.

 

Эдуард Анри Авриль скончался в Ле-Ренси, в 1928 году.

Картина дня

наверх