На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ГОЛОД-НЕ ГОЛОДОМОР?

29.04.2010, 77 (2595)

 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о жертвах Большого голода в бывшем СССР, в котором по настоянию украинской делегации предлагалось объявить голодомор актом геноцида украинского народа, совершенного властями страны. «Обвинения в адрес России были отметены», — рассказал член делегации, сенатор Владимир Жидких. Поправки, не устраивающие Россию, в том числе те, в которых были обвинения в геноциде, не приняты, добавил сенатор. По его словам, за резолюцию проголосовали 84 депутата, а против были четыре человека.

Понятие «голодомор» и признание его геноцидом применяются только Украиной, от голода гибли люди в Белоруссии, Казахстане, Молдавии и России, его причинами были действия сталинского режима, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к делегации.

Большой эффект в ПАСЕ имело выступление президента Украины Виктора Януковича во вторник, рассказали российские сенаторы Александр Подлесов и Валерий Парфенов. Нынешняя украинская власть отдала приоритет в оценке тех событий историкам и не разделяет подхода к ним предыдущего президента Украины Виктор Ющенко, уточнил член делегации Подлесов.

Основываясь на данных украинских историков, в ноябре 2006 г. Верховная рада приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 гг.», который признает голодомор актом геноцида украинского народа и предусматривает административную ответственность за его публичное отрицание. В марте 2007 г. Ющенко направил в Раду законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание голодомора в увязке с геноцидом. Историки должны устанавливать факты, а не вешать политические ярлыки, уверен директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

ПАСЕ вчера не первый раз рассматривала вопрос о признании голода геноцидом украинского народа, на включении такой формулировки правительство Ющенко настаивало также в ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО, но не преуспело, напоминает Корнилов. Некоторые страны признали голодомор геноцидом в одностороннем порядке.

Картина дня

наверх