На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Великаны холодного Северв

Великаны холодного Севера

Брызги холодные

Эливагара

Ётуном стали;

Отсюда свой род

Исполины ведут,

Оттого мы жестоки.

Старшая Эдда — Речи Вафтруднира

 скандинавские великаны известны неплохо — не в последнюю очередь по компьютерным играм.

Однако среди наслоений, апокрифов, фэнтези и игр трудно различить изначальный миф. Ведь даже «Младшую Эдду» многие не считают настоящим источником — у нее есть автор, и писалась она «совсем недавно» — в XII-XIII веке...

И все же попробуем разобраться.

Великаны на древнегерманском называлисьтурсами. Но под этим названием скрываются совершенно разные существа.

Первые турсы — инеистые великаны. Это — прараса, первые разумные существа, те, что были раньше людей и богов. Не правда ли, напоминает титанов?

Прародителем их был Имир; он зародился сам из мирового льда Эливагара либо из хаоса. Он питался молоком пракоровы Аудумлы; а та лизала лед, и в процессе изо льда образовался первый человек — Бури. (Младшая Эдда полагает, что люди появились на свет из пота в подмышке Имира). Внуки Бури — Один, Вили и Ве — убили Имира и создали из его тела весь мир (из мяса — землю, из крови — воду, из костей — горы, из черепа — небо, из мозга — облака, волос — деревья). Каждый угол небосвода они свернули в форме рога и посадили туда ветры — северный, южный, западный, восточный... А черви, что закопошились в мертвом теле Имира, сделались гномами.

Но это было потом, а сперва кровь Имира создала первый всемирный потоп. В нем утонуло почти все потомство Имира, инеистые великаны, кроме двух — Бергельмира и его безымянной супруги; они и возродили великаний род.

 

Эти новые великаны уже не были, однако, той великой расой; недаром их часто называют другим словом — ётуны. Они обитали в Ётунхейме — одном из девяти миров (люди проживают в Мидгарде), а впоследствии разделились то ли на два, то ли на три рода.

Огненные великаны

Откуда они в точности взялись, неизвестно; возможно — от Имира, но так ли это? Живут они отдельно, в жарком, пылающем Муспельхейме, во главе с Суртом (Суртром) — это имя означает «черный».

До поры до времени они не так уж часто попадаются на пути асам и ванам, но в Рагнарёк должны проскакать на гигантских конях (всадники Апокалипсиса?) и уничтожить большинство людей и бога Фрейра. А пылающий меч Сурта срубит мировое древо Иггдрасиль и разрушит почти все — кроме леса Ходдмимир, где огненный клинок теряет свою силу.

В шведской литературе нередко встречается фраза «Он придет с юга», означающая неизбежность печального конца чего-либо: это цитата из пророчества мертвой колдуньи-вёльвы, и говорится в ней именно о Сурте, сжигающем мир. Само имя Сурта одно время (когда язычество в Скандинавии перевелось) тоже использовалось как синоним понятия «полный и однозначный конец всему».

Как выглядят огненные великаны, сказать трудно. Порой упоминаются рога, когти, шипы из плеч. Часто их изображают темнокожими с огненно-рыжими волосами и бородой. Они — не «повседневные» персонажи мифа, а олицетворение конца света.

Сурт.
Огненные великаны (Neverwinter Nights 2)
Огненный великан
(Dungeons & Dragons Online).

Ледяные и горные великаны

Ледяные — самые прямые потомки инеистых, иногда их так инеистыми и зовут, а иногда пытаются отличать от правеликанов; на языке оригинала — хримтурсы. Возглавляет их некто Хрюм; согласно Младшей Эдде, именно он приведет на Рагнарёк корабль мертвецов Нагльфар (Старшая Эдда доверяет эту миссию Локи).

Горный великан

(Granada Espada).

Горный великан (Everquest).

Выглядят они относительно прилично — просто как огромные люди с серебристой ледяной бородой и шевелюрой. Хотя в массе своей они злобны, буйны и не контролируют свою ярость, однако... есть и исключения. Немало скандинавских богов даже взяло себе в жены великанш; и хотя красоту Гуннлод, Скади или Гердр никто особо не воспевает, асы сочли их подходящими партиями. Даже Тор, вечный враг великанов, — и тот обзаведется сыновьями, которым суждено пережить Рагнарёк, от ледяной великанши Ярнсаксы. Многие из турсов могут похвастаться знанием и мудростью; спор с турсом даже Одину дается совсем нелегко.

А вот с горными великанами, они же «настоящие» ётуны, переговоры и тем паче близкие отношения невозможны. Это существа хтонические, хоть и не столь жуткие, как огненные великаны, они воплощают дикость и хаос, строят всевозможные пакости асам и мечтают их уничтожить. Хотя змееног у них не замечено, горные великаны ближе к гигантам, нежели к титанам или циклопам... Да и уродливы они сверх меры — отмечаются когти, разнообразные неэстетичные выросты на руках и физиономии, гигантские стопы (что, впрочем, имеет смысл с точки зрения физики).

Правда, разделение на ётунов и хримтурсов нечетко; некоторые авторы настаивают на том, что между ними нет ничего общего, кроме происхождения от Имира, другие полагают, что хримтурсы — это уже умершие великаны (которые, естественно, прибудут на Рагнарёк), а ётуны — еще живые, третьи — что разница примерно такая же, как между шпионом и разведчиком (с той поправкой, что хримтурса никто и никогда не сочтет однозначно положительным персонажем — в лучшем случае нейтральным, и всем известно, на чьей стороне все они в конечном счете выступят в Рагнарёке).

Инеистый великан
(Dungeons & Dragons).
Инеистый великан (Everquest).
Горный великан (Dungeons
& Dragons Online).

В пользу этой версии говорит и то, что проживают как хримтурсы, так и ётуны в одном мире — Ётунхейме. Он известен также как Утгард — «окраина», — потому что лежит то ли за опоясывающим мир морем (Гренландия? Америка?), то ли на самом его краю, но с «нашей» стороны.

Ну а как же в таком случае браки с великаньими дочерьми? Да очень просто: асы и великаны — враги, а у врагов красть жен можно и нужно. И зачем их, спрашивается, красть — не есть же потом?..

Картина дня

наверх