На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Тори: история партии

ТОРИ

ТО́РИ (англ. tory, слово ирландского происхождения), английская политическая партия в 17-19 веках.
Партия тори начала складываться в конце 1660-х годов, как группировка сторонников абсолютной власти короля Карла II Стюарта— так называемая «партия двора». Большинство из них были представителями высшей аристократии и духовенства, которые придерживались теории «божественного права» монарха на престол. Стремление парламента ограничить всевластие монарха «партия двора» считала кощунственным и незаконным, а в религиозной сфере ее члены были твердыми последователями англиканской церкви и противились расширению прав религиозных меньшинств. Лидером «партии двора» был фаворит короля граф Денби, которые и возглавлял правительство. В 1667 году «партии двора» удалось отменить «Трехгодичный акт», обязывавший короля созывать парламент не реже, чем раз в три года.
Усиление королевской власти вызывало противодействие со стороны парламента, где сложилась оппозиционная «партия страны». Ряд неудач во внешней и внутренней политике, непопулярные войны с Голландией, вынудили уйти в отставку правительство графа Денби, и на парламентских выборах 1679 и 1680 года «партия двора» потерпела поражение. Размежеванию политических сил способствовала парламентская полемика 1680-1681 годов вокруг «Билля об исключении» герцога Йоркского —принца Якова Стюартаиз престолонаследия и условиях созыва парламента. Именно тогда за представителями партий закрепились бранные клички, которыми обменивались оппоненты. Представителей «партии страны» называли вигами(Whig в Шотландии — человек вне закона), а «партии двора» — тори (Tory ирл. грабитель). На открытии парламента 1681 года виги появились с отрядами вооруженных сторонников, что напомнило англичанам об ужасах гражданских войн во времена Английской революции. Маятник общественных симпатий качнулся в сторону тори, участие вигов в ряде заговоров 1683 года дискредитировало их партию, и «партия двора» вновь стала силой определяющей направление правительственной политики.
Поддержка тори обеспечила в 1685 году восшествие на престол короля-католика Якова II Стюарта. Однако проводимая новым королем политика расширения прав католиков вызывала протест, как вигов, так и тори — в большинстве своем приверженцев англиканской церкви. Союз тори и вигов позволил в 1688-1689 годах сравнительно легко осуществить Славную революциюи свергнуть Якова II с престола. Позиция тори, настаивавших соблюдении легитимности, во многом определила судьбу престола, который был передан в 1689 году дочери Якова II — Марии II Стюарти ее супругуВильгельму III Оранскому. Одновременно власть королей была ограничена«Биллем о правах», ставшем основой для становления парламентской монархии.
В годы правления Вильгельма III Оранского (1689-1702) ведущую роль в управлении государством играли виги. Сохраняли они свое преобладающее влияние и во время царствования второй дочери Якова II — королевы Анны Стюарт(1702-1714). Затянувшаяся война за испанское наследствовызвала недовольство в Англии, в 1710 году правительство вигов пало и к власти пришли тори. Их лидер виконт Болингброкначал мирные переговоры и в 1713 году заключил выгодный для Англии Утрехтский мир. К этому времени вновь обострился вопрос о престолонаследии — королева Анна была бездетна. Тори выступали за передачу трона находившемуся в изгнании брату королевы — принцу Уэльскому (так называемому Якову III Стюарту), при условии его отказа от католичества. Виги настаивали соблюдении парламентского акта 1701 года, согласно которому престол Великобритании должен был перейти дальнему родственнику Стюартов — ганноверскому курфюрсту Георгу Людвигу. Отказ принца Уэльского отречься от католичества предопределил победу вигов и падение кабинета Болингброка.
В годы правления первых королей Ганноверской династии — Георга I и Георга II — правительство неизменно формировали виги, а тори занимали нишу парламентской оппозиции. Начиная с 1720-х годов формируются новые социально-философские, идейно-религиозные, политические, организационные и тактические основы партии тори. К руководству партией приходит новое поколение лидеров, которое признавало прогресс человеческого общества, как исключительно эволюционный процесс и интерпретировало принципы Славной революции в интересах аристократических слоев. В религиозной сфере тори неизменно поддерживали приоритет прав последователей англиканской церкви переддиссентерами. Вместе с вигами, тори составили ведущую силу в британской двухпартийной системе, но до второй половины 18 века не имели шансов сформировать кабинет министров. К середине 18 века тори окончательно сформировались как партия, выражающая интересы земельной аристократии, представители которой, наряду с с верхушкой англиканского духовенства, составляли ядро партии. Наряду с этим тори опирались на поддержку значительных слоев британского дворянства и буржуазии.
Кардинальным образом политическая ситуация переменилась при королеГеорге III(1760-1820), который был решительным противником вигов и считал, что они умаляют права монарха. Опираясь на тори, королю удалось устранить вигов от власти и в 1770 году сформировать торийское правительство лорда Норриса. Фактическим главой этого правительства был сам Георг III. Но неудачи английских войск в попытках подавитьАмериканскую революцию 1775-1783 годов привели к падению королевского правительства.
Отказавшись сотрудничать с вигами, Георг III в 1783 году призвал к власти так называемых «умеренных» или «новых» тори во главе с Уильямом Питтом-младшим, который руководил британским правительством до 1806 года. Конец 18 — начало 19 века стали временем гегемонии тори в британской политике: они неизменно формировали правительственные кабинеты и побеждали на парламентских выборах. В эти десятилетия Великобритания пережила промышленный переворот, бурный рост экономики, кардинально изменилась социальная структура британского общества. Рядом законов тори реформировали бюджетно-финансовую структуру государства, способствовали расширению свободной торговли и промышленному росту. Во внешней политике этот период ознаменован напряженной борьбой с революционной и наполеоновской Францией, в конце концов увенчавшейся полной победой.
Изменения внутриполитической структуры британского общества, рост городского населения, усиливавшееся влияние на социальную жизнь буржуазии, интеллигенции, наемных работников — все это превращало британскую избирательную систему в архаичный, оторванный от реалий жизни институт. Однако он обеспечивал лендлордам — основной опоре тори — значительное количество мест в парламенте. Проводя умеренные реформы в интересах развития британской промышленности и торговли, тори были решительными противниками изменений в избирательной системе.
Хлебные законы 1815 года и репрессивная политика кабинета Роберта Каслри подорвали политическое влияние тори. В их рядах росло понимание необходимости перемен. Либерально настроенные тори (Дж. Каннинг, Р. Пиль) начали поск компромисса с оппозицией, требующей парламенской реформы, что в свою очередь привело к обострению разногласий внутри тори. На этом фоне в конце 1820-х годов в Великобритании были наконец приняты законы уравнивающие в правах последователей всех религиозных конфессий.
На парламентских выборах 1830 года тори потерпели поражение и правительство сформировали виги, которые в 1832 году провели избирательную реформу, расширившую представительство в парламенте от промышленных городов, снизившую имущественный ценз для голосования и ликвидировавшую систему «гнилых местечек». Эта реформа нанесла серьезный удар по тори, которым пришлось приспосабливаться к новым политическим условиям. В середине 19 века на основе старой партии тори сложилась Консервативная партия Великобритании , которая неофициально сохранила название «тори».

Дополнительная литература

  • Соловьева Т. С. Религиозная политика либеральных тори в Англии (20-ые гг. XIX века). - М., 2000.
 
 

Смотри также

Картина дня

наверх