На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История курительных трубок

 

 

Самые древние свидетельства о курении табака и использовании трубки датируются порядком десятого века до нашей эры. Изображения курящих людей были найдены в результате раскопок в Южной и Центральной Америке. Даже у таких индейцев, как майя и инки с табаком были связаны многие священные ритуалы. Поэтому легко напрашивается вывод, что история курительных трубок пошла также оттуда. Но даже до прихода Колумба, у индейцев Америки не было единой культуры и традиций, поэтому и история курения табака тоже пошла разными путями. После долгих исследований, ученые пришли к выводу, что наиболее яркими ритуалами, связанными с курением, обладали ацтеки, а также индейцы Северной Америки. Однако,трубки были обнаружены в захоронениях очень многих индейских народов.



Интересно, что еще до открытия Америки, европейцы были знакомы с курительными трубками. Во-первых, некоторые подобия трубок использовались еще древними римлянами и греками, правда заправляли их не табаком, а горящими листьями специфического растения. Во-вторых, были известны и кальяны, пришедшие с востока. Но все-таки, после знакомства конкистадоров с индейцами и ввозом в Европу табака, курительные трубки получили наибольшую популярность. Однако не везде трубки принимались и ценились. Например, на Руси любителей «посмолить» из трубки жестоко наказывали. Тех, кто осмелился курить на людях, пороли, вырывали ноздри или отсылали в Сибирь, ну а те, кто был повторно пойман за этим занятием, подвергались более суровому наказанию — казни.

 

Но во всем мире популярность курительных трубок быстро росла. С освоением Америки появилось и крылатое выражение «выкурить трубку мира», ведь именно таким способом индейцы заключали перемирие. Археологические исследования показали, что такие трубки мира изготавливались из камня или глины. Кроме того, они искусно украшались — на многих древних индейских трубках присутствуют надписи и рисунки. Помимо этого, некоторые мастера умудрялись совместить курительную трубку и тамагавк. С попаданием этого табачного атрибута в Старый Свет, технология изготовления трубок в принципе не изменилась. Самым распространенным материалом для их производства все так же служила глина, из древесины трубки стали делать гораздо позже.

 

Несмотря на то, что обычаи, связанные с курением табака из трубки пришли к нам из ритуалов индейцев Америки, не любая трубка является «трубкой мира». У этого священного церемониального предмета существует второе название - «колмунет». Этот термин произошел от французского «chalumeau» - «камыши». Он был введен в обиход переселенцами из Франции, которым довелось присутствовать на обряде индейцев. В то время европейцам показалось, что трубка была сделана из камыша. Интересно, что с помощью совместного выкуривания трубки мирились не только отдельные личности и семьи, но даже целые племена. Существует мнение, что непобедимость и хладнокровие многих индейских народов кроется как раз в курении. Правда, оно говорит и о том, что вместо табака, коренные народы Америки забивали в трубку галлюциногенную траву.

 

Примечательно, что хоть индейские трубки и изготавливались в основном из камня и глины, у каждого племени были свои секреты и традиции. Так, аппалачи предпочитали сине-зеленый кварцит, чероки любили глиняные трубки, народ уте делал великолепные курительные трубки из черного алебастра. Индейцы, живущие в Центральной и Южной Америке изготавливали трубки из все той же глины. Однако в некоторых племенах были распространены курительные трубки из тыквы или кукурузы. Как же совместное курение табака помогало индейцам примириться? Оказывается, они считали, что выдыхание дымы — своеобразное общение с духами. Ведь он может донести до богов мысли и желания. Когда индейцы усаживали и курили одну трубку на двоих, выдохнутый ими дым соединялся. Это означало, что у них единые желания и помыслы.

 

С распространением курительной трубки по всему свету появилось множество атрибутов и особенностей ее использования. Современная курительная трубка состоит из нескольких частей. Прежде всего это чашка — круглая широкая часть, куда, собственно, и насыпается табак. Для его хранения в чашке есть специальное отделение — табачная камера. Примечательно, что в процессе курения в этой части скапливается так называемый нагар, который защищает материал и впитывает влагу. Впрочем, иногда защитный слой наносят еще в процессе производства. Чашка переходит в чубук, именно он и служит своеобразным проводником дыма. Чубук переходит в мундштук, это место называется шейка. Кстати говоря, эта часть самая ломкая в трубке.

 

Дым идет к курильщику через мундштук. Эта часть трубки обычно съемная, для того чтобы ее чистить. Существует два вида мундштуков, отличаются они только по внешнему виду. Первый — конусообразный, второй — изогнутый. Кроме того, сам дымовой канал также бывает двух типов, плоский и круглый. Часть трубки, которую курильщик держит во рту — загубник. С первого взгляда это самый несущественный отдел, но на самом деле именно от него зависит вкус трубки. Сначала, загубник был просто расширяющимся окончанием мундштука, в следствии чего дым попадал сразу на язык, вызывая неприятные ощущения. Со временем изобрели систему, названную «Peterson», при которой дым выходит из верхней части мундштука и попадает на небо. Вместе с тем, как человечество стало задумываться о вреде курения, появились и фильтры для трубок. Они представляют собой сменную вставку, заполненную активированным углем или бумажной скруткой.

 

Также для курительных трубок существует множество аксуссуаров. Это и ершики, и ножи для ухода за нагаром, и топталки — приспособления для утрамбовывания табака, и специальные химические средства по уходу. Помимо этого, есть и специальные зажигалки, сумки для хранения трубок и подставки. С развитием традиций табакокурения в мире появилось и огромное количество способов набивок трубки. Например, известный «способ Франка» при котором в чашку кладется заранее сформированный комок табака, больше ее по размерам. Традиционными считаются и способы набивания в два или три этапа. При них табак набивается в трубку несколькими частями. Однако особо заботятся о способе набивки только истинные ценители, остальные делают это как придется. При набивке табака в трубку, главное — не забывать о том, что он не должен быть ни слишком рыхлым, ни слишком плотным.

 

Расширился и список материалов, из которых сегодня изготавливают трубки. Самый известный из них — бриар, древесина полученная из специфического места эрики древовидной, которое находится между стволом кустарника и корнем. Делают трубки и из другой древесины, например груши или бука, интересно, что хвойные деревья не подходят для изготовления курительных трубок. Еще один популярный материал — морская пенка. Такие трубки обычно украшены затейливой резьбой, однако при курении, белая пенка приобретает желтоватый цвет. Глина также до сих пор используется для изготовления трубок. Эта разновидность считается самой дешевой и низкокачественной. Раньше подобные трубки предоставлялись постояльцам гостиниц, которые в целях гигиены могли спокойно отломить часть мундштука. Металл, хотя и не так широко, тоже используется для изготовления трубок. Из него обычно делают чубук или мундштук, трубки имеющие металлическую чашу обычно предназначены для курения наркотиков, таких, как опиум или гашиш. Удивительно, но самые дорогие трубки изготавливают из тыквы. Процесс этот очень трудоемок, а в следствии этого дорог. Вот почему часто производители стараются выдать бриаровые трубки за тыквенные. Кстати, именно этот вид трубки курил легендарный Шерлок Холмс. Кустарные умельцы могут сделать трубку практически из любого материала. В народе распространены трубки из кукурузной кочерыжки, именно этот вид был широко известен в постколумбовой Америке.

 

Из индейского ритуала примирения, курение трубки еще триста лет назад превратилось в ритуал удовольствия. Любители «попыхтеть» из трубки часами могут обсуждать смеси табака, способы набивки и конструкции. Главное правило при использовании трубки — курить, не затягиваясь, ведь прелесть трубки состоит именно в наслаждении вкусовыми качествами табака, а не в насыщении никотином организма. Для достижения наилучшего вкуса, используется, так называемое обкуривание трубки. Однако оно может не только улучшить впечатления от курения, но и выявить неприятные дефекты, в следствии чего привести к разочарованию. В то же время, многие считают, что без предварительного обкуривания трубку использовать нельзя. Его способы в основном зависят от материала трубки, от ее конструкции, табака, который используют, а также личных предпочтений, традиций, которых придерживается сам курильщик.

 

Что касается вреда здоровью, то тут бытует распространенное мнение, что трубка не так опасна, как обычные сигареты, ведь курильщик не затягивается. Однако согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными в Национальном институте онкологии, последствия курения трубки практически ничем не отличаются от вреда, вызванного сигаретами. У тех, кто использует для курения трубку, также существует предрасположенность к злокачественным опухолям (например, гортани, пищевода, легких), заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Такие неутешительные результаты выявлены в ходе обследования ста тридцати восьми тысяч курильщиков, использующих трубку. Однако любители этого табачного атрибута уверены, что все не так плохо. Во-первых, трубка доставляет больше удовольствия, чем пресловутые сигареты. Во-вторых, многие известные люди, курившие трубку, прожили счастливую долгую жизнь.

 

С развитием табачной промышленности и появлением огромного количества марок сигарет с различным содержанием никотина, курительные трубки отошли на второй план. Но все-равно у этого атрибута есть свои поклонники, и это неудивительно, ведь у курительных трубок такая долгая и интересная история, складывающаяся на протяжении веков. Конечно же, за пятьсот лет, проведенных в Европе, у курения с помощью трубки появились свои нюансы и традиции. Но все-же не стоит забывать о том, что этим ритуалом человечество обязано древним индейцам Америки, у которых курительная трубка применялась не для удовольствия, а для важной и священной цели — заключения перемирия.

Картина дня

наверх