На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Jägermeister: пьем или лечимся?

 

 

 

 

 

Jägermeister: пьем или лечимся?

 

Написал Геннадий Тимошенко

 


 
 

 

 ликер jägermeister

 

Незнакомые с немецким языком называют его очень по-разному, вплоть до "Егерь-мастер". В русской традиции закрепилось "Егермейстер", хотя по-немецки произносится все же "Ягермайстер". Впрочем, от искажения названия вкус замечательного биттера, конечно, не меняется. Как и его история, сдобренная легендами.

 

Старая легенда гласит, что некий граф Губерт Палатинский в возрасте 20 лет поступил на службу к бургундскому королю Теодору. А любой королевский двор тогда представлял из себя нечто среднее между клубком гадюк и сварой собак. Молодого графа однажды обвинили во всех смертных грехах, и отмазаться от обвинений ему не удалось. Глубокой ночью он выскользнул из своего дома и убежал к другому властителю − королю франков Пепину Херистальскому, по совместительству своему родному дяде.

 

Какой-то конфликт между двумя королями вскоре привел к войне, и в конце концов Пепин разбил Теодора. После войны Губерт женился на принцессе Флорибане, дочери Пепина, и несколько лет они жили в мире и спокойствии. Но при рождении ребенка принцесса умерла (другие историки уверяют, что умер как раз младенец).

 

Губерт, в тоске и печали, бросил все и уехал в свое самое дальнее поместье. Чтобы развеяться, он подолгу охотился или просто бродил в соседнем лесу. И вот в один рождественский вечер ему встретился олень с крестом между рогов. Будучи сильно впечатлен зрелищем, выстрелить Губерт не смог. А виденное он воспринял как намек на переосмысление жизни − тогда было принято подобные вещи трактовать по-философски. Он решил, что жить надо ради других, а не ради себя и своих сиюминутных прихотей.

 

травяной ликер егермейстер

 

Губерт отдал все свое имущество церкви и постригся в монахи. Со временем, кстати, он стал епископом Маастрихским и целый ряд монастырей был построен не без его участия. Вот такая вот неожиданная оказалась роль оленя в истории Германии.

 

Но еще более интересной оказалась роль этого оленя в истории немецкой ликеро-водочной отрасли!

 

 

 

"Вот одна из тех историй..."

 

Перенесемся в 1878-ой год. Только что кончилась русско-турецкая война. В России Чайковский написал "Детский альбом". Во Франции Жюль Верн опубликовал "Пятнадцатилетнего капитана". А в Германии Вильгельм Маст открыл фабрику по производству уксуса и вина в своем родном городке Вольфенбюттеле. Несмотря на большое количество конкурентов, компания Вильгельма стала быстро развиваться, и дела ее пошли в гору. Когда у Маста подрос сын Курт, отец взял его к себе на работу.

 

Уже под руководством сына компания стала искать новые направлениях и вкусы. Курт неожиданно оказался прекрасным дегустатором. Мало того − у него обнаружился недюжинный талант в создании великолепных травяных коктейлей! И вот (барабанная дробь!) в 1934 году, спустя много лет экспериментов с самыми разными компонентами, Курт Маст создал Ликер. Именно так − с большой буквы! Потому что Jägermeister превратил Германию в родину всемирно известного напитка, очень популярного среди любителей элитного алкоголя.

 

Курт Маст назвал новый биттер в честь немецких охотников. Говорят, что "Егермейстер" настолько понравился стрелкам, что любая охота в те времена начиналась и заканчивалась распиванием бутылочки этого напитка. То ли комбинация из натуральных трав и крепкого алкоголя пришлась по душе немецким охотникам, то ли они высоко оценили лечебные свойства биттера, но факт остается фактом: Jägermeister был одним из самых популярных продуктов в охотничих магазинах.

 

Чтобы сделать свой напиток еще более уникальным, Курт Маст озадачился вопросом надежности самой бутылки. Он хотел, чтобы она была предельно прочной: сами понимаете − охота, азарт, всякие неожиданности...

 

После того, как несколько сотен бутылок самой разной формы и толщины стали жертвами экспериментов, он остановился на небольшой квадратной емкости. Только она выжила после всех падений с разной высоты.

 

как правильно пить егермейстер

 

Знаменитый немецкий биттер готовится по технологии, называемой "мацерация". Измельченные компоненты в определенной пропорции выкладываются в бочку, заливаются спиртом и водой. Постепенно спирт насыщается вкусом и ароматом этих компонентов. Процесс мацерации может продолжаться неделями и месяцами.

 

Получившуюся смесь потом фильтруют и разливают в специальные бочки, где она настаивается ровно год. Затем настой снова фильтруют и наливают в него спирт, воду, карамель и жидкий сахар.

 

 

 

Пьем или лечимся?

 

Как и другие биттеры ("Ангостура", "Кампари", "Рижский бальзам", черногорский "Горьки лист", российский "Зверобой", чешская "Бехеровка"...), "Егермейстер" имеет горький вкус. А в умах большинства людей сложилось мнение, что горькие напитки просто обязаны быть лечебными − иначе какой смысл их вообще выпускать!

 

Поэтому производитель Jägermeister, компания Mast-Jägermeister AG, уверяет, что рецепт ликера первоначально был создан для продажи в аптеках − уж больно он хорош для улучшения пищеварения! Наверное, что-то в этом есть − стоит посмотреть на его составляющие, как в голову приходят образы легендарных древних лекарей, которые могли вылечить любую болезнь одними травками.

 

Состав "Егермейстера" очень даже непрост: в него входит 56 компонентов со всех частей света. Это цейлонская корица, австралийские горькие апельсины-померанцы, южно-азиатский имбирь, красное сандаловое дерево из Восточной Индии, черника, корень горечавки, женьшень, цитрусовая цедра, анис, лакрица, семена мака, шафран, корень ревеня, ягоды можжевельника и Бог его ведает что еще. Некоторые из ингредиентов семья Маст держит в глубокой тайне.

 

К сожалению, в той же тайне она держит и конкретную лекарственную пользу от выпивания этого ликера − кроме "улучшения пищеварения", характерного для всех аперитивов и очевидного поднятия настроения, характерного для любого алкоголя. Нам остается только предполагать, что лекарственные компоненты, содержащиеся в Jägermeister, делают свою работу вне зависимости от того, знаем мы о ней или нет.

 

обер егермейстер

 

Лекарство бывает разного объема

 

Интересно, что отдельные любители этого напитка уверены, что среди пятидесяти с лишним ингредиентов непременно есть кровь оленей. Своя логика в этом имеется: недаром же, говорят они, на обложке нарисован именно этот зверь, а не какой-нибудь бегемот! Разумеется, это всего лишь слухи. И уши у них растут, видимо, из песни британской готик-рок-группы Inkubus Sukkubus, в которой этот биттер описан как "сладчайшая кровь из пант оленя".

 

 

 

Как пить? 

 

Для употребления "Егермейстера" придумали способ, называемый "ледяной шот" (он же ice-shot). Для этого напиток охлаждается до экстремальной температуры в минус 18 градусов и наливается в рюмку-шот. Ликер при этом становится густым и тягучим, а вкус − сладким и обжигающим.

 

Шот выпивается одним глотком.

 

Но это классический способ. На самом деле, "Егермейстер" пьется не только в чистом виде, но и как часть различных коктейлей. Приведу несколько рецептов самых распространенных из них.

 

Jägerbomb

 

Вариация "Глубинной бомбы". Налить Jägermeister в стопку и опустить ее внутрь бокала с энергетиком Red Bull.

 

"Черная кровь"

 

− 50 мл ликера "Голубой кюрасао"
− 20 мл Jägermeister
− 25 мл лимонада (можно Sprite)

 

Смешать все в шейкере со льдом. подавать в бокале для коктейлей (мартинице).

 

"Бешеный пес"

 

− 50 мл "Егермейстера"
− 50 мл ликера "Бейлиз"

 

Обычно пьется шутером (то есть, одним глотком из небольшой стопки-шота). Можно подавать в бокале old fashioned со льдом. Для пущего эффекта "Бешеный пес" иногда наливают несмешивающимися слоями.

 

Слабоалкогольный коктейль "Егермонстр"

 

− 25 мл Jägermeister
− 25 мл сиропа Гренадин
− 130 мл апельсинового сока

 

Смешать в бокале хайболл; можно добавить пару кубиков льда.

 

егермейстер крепость

 

В 1973-ем году рекламисты из фирмы Mast-Jägermeister AG убедили немецкий футбольный клуб "Eintracht Braunschweig" разместить логотипы Jägermeister на форме игроков.

 

К рекламе подтянули и американских рок-звезд. В частности, Metallica, Slayer, HIM, Motley Crue и Pantera. Бунтарский настрой этих "металлических" групп придал имиджу "Егермейстеру" брутальные готические нотки.

 

 

 

Любите вы heavy metal или нет, верите вы в лечебные свойства Jägermeister или нет − но вкус этого биттера все равно запоминается раз и навсегда. Недаром вот уже почти восемь десятков лет он является одним из самых популярных ликеров во всех барах мира.

Картина дня

наверх