На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

НА КИПРЕ СПЕРЛИ ВКЛАДЫ

Кипрская конфискация обернется потерями для всех

.

.

Фото: Reuters

.

 


Вечером в понедельник решение о "помощи" Кипру вкладчиками банков страны одобрит местный парламент. Экономисты в панике - кризис в еврозоне может разбушеваться с новой силой. Русские могут потерять на острове десятки миллиардов

Никосия. 18 марта. FINMARKET.RU - Европейские лидеры и МВФ разработали скандальный план помощи Кипру - половину программы оплатят держатели депозитов в местных банках, в том числе русские любители кипрских низких налогов.

Экономисты уверены, что хуже такого решения вообще ничего быть не может - киприоты, а вслед за ними испанцы, итальянцы, ирландцы и другие жители пострадавших стран совершенно оправданно решат, что их депозиты в национальных банках ничем не защищены и начнут массово переводить свои деньги в немецкие банки. Это может стать началом конца европейской банковской системы.

Экономисты уверены, что заставить иностранцев, в том числе россиян, заплатить за помощь Кипру может быть и справедливо, но держатели мелких депозитов уж точно ни в чем не виноваты: они просто вкладывали средства в банки своей страны. Это стратегическая ошибка - европейцы создали опасный прецедент для снижения доверия ко всей европейской финансовой и политической системе.

Решение уже раскритиковало рейтинговое агентство Moody's: потери владельцев депозитов в агентстве будут рассматривать как дефолт кипрских банков. Президент России Владимир Путин назвал план помощи Кипру "несправедливым, непрофессиональным и опасным".

 

О чем договорились европейцы

 

ЕС и МВФ смогли договориться о помощи Кипру - это решение они принимали почти год.

 

 

 

    • Общий объем помощи Кипру составит порядка 17 млрд евро - это примерно равно ВВП страны. Если бы деньги были выданы в кредит, госдолг к ВВП Кипра в этом случае вырос бы с нынешних 90% до 140% ВВП. Обслуживать такой огромный долг экономика Кипра не способна.

 

 

    • Германия и МВФ отказались предоставить Кипру всю сумму целиком, чтобы "не нанести удар по хрупким финансам страны". Кредиторы предоставят Кипру лишь 10 млрд евро.

 

 

    • Остальные средства Кипр получит с помощью дополнительного налога на банковские депозиты. На депозиты до 100 000 евро будет введен одноразовый налог в 6,75%, а на депозиты на сумму свыше 100 000 евро - в 9,9%. Этого прямо потребовали Германия и другие страны, поддерживающие ее политику. Это позволит Кипру выручить 5,8 млрд евро без создания новых долгов.

 

 

    • Во вторник на Кипре объявят банковские каникулы - это необходимо, чтобы избежать резкого оттока депозитов.

 

 

    • Эта мера, однако, может не пройти в парламенте страны. Поэтому в воскресенье президент Кипра Никос Анастасиадис обсуждал в Брюсселе возможность снизить ущерб для держателей мелких депозитов, пишет Financial Times.

 

 

Правильное название для этого "налога" - "конфискация", уверен Чарльз Виплош, профессор экономики Высшего института международных исследований в Женеве. На Кипре, как и везде в ЕС, полная гарантия по депозитам составляют 100 000 евро. Теперь держателям депозитов заявили, что условия изменились - нравится им это или нет. Это нарушает права собственности и разрушает систему гарантий депозитов во всей Европе.

Решение по Кипру стало результатом анализа неудачного опыта помощи Ирландии, которая долгое время была самым популярным и респектабельным европейским офшором. В 2008 году правительство страны предоставило суверенную гарантию по всем депозитам, это привело к резкому росту госдолга страны - Ирландию пришлось спасать на деньги ЕС.

Несмотря на то, что помощь Кипру выглядит иначе, чем в Греции, остров все равно ждут программы жесткой экономии, сокращение ВВП и рост госдолга к ВВП, прогнозирует Виплош. Безработица взлетит до небес, вместе с этим в стране придет социальная и политическая напряженность, а это может стать основой для роста популистских партий.

 

Три сценария для Европы: от спокойствия до полной катастрофы

 

Виплош ссылается на опыт Аргентины 2001 года: тогда депозиты были заморожены практически на год в рамках "плана Корралито", чтобы избежать их резкого оттока - это так разозлило аргентинцев, что за год два правительства ушли в отставку. Конечно, вряд ли на Кипре депозиты будут заморожены на такое долгое время.

Виплош разработал три сценария для Кипра и Европы в целом. Депозиты на Кипре сейчас фактически заморожены - это должно предотвратить отток депозитов до введения налога.

 

 

 

    • Вкладчики сохранят спокойствие. Вкладчики банков Кипра примут налог и оставят свои деньги на счетах. Жители других европейских стран решат, что Кипр - это исключение из правил. Паники и массового оттока депозитов не будет.

 

 

    • Ограниченная паника. Держатели депозитов в банках Кипра посчитают, что, если политики один раз решили забрать часть их денег, то ничего не мешает им сделать это еще раз через какое-то время. Как только депозиты будут разморожены, клиенты банков начнут снимать деньги.

 

 

    • Банковские активы представляют 900% ВВП Кипра. В этом случае нет ни малейшего шанса спасти кипрские банки. А если европейцы одолжат Кипру еще денег, то в итоге резко вырастет госдолг - именно этого все хотят избежать.

 

 

    • Спасти банковскую систему Кипра сможет ЕЦБ. Для регулятора это было бы не так дорого, даже если он понесет потери: все активы киприотских банков представляют лишь 0,2% ВВП Еврозоны и 0,5% баланса ЕЦБ. Но ЕЦБ не контролирует процесс помощи Кипру, а общеевропейская система разрешения кризисов пока не готова.

 

 

    • Европейские политики уверены, что кризис на Кипре был удачно разрешен. Но это лишь иллюзия: даже если оттока депозитов не произойдет, Кипр все равно остается в затруднительном положении.

 

 

    • Общеевропейская паника. Катастрофа случится, если кризис на Кипре станет общеевропейским. Держатели депозитов в других проблемных странах, например, Италии и Испании, обратят внимание на то, как обошлись с вкладчиками киприотских банков. Крах экономики Кипра сразу же станет второстепенной проблемой.

 

 

    • Все составляющие кризиса уже на месте: логично снять свои деньги, чтобы избежать подобного налога в будущем или еще какой-нибудь конфискации. Как только первые депозиты будут сняты, начнется их массовый отток. Банковская система проблемных стран окажется в кризисе и политикам придется действовать по сценарию Кипра. То, что осталось на депозитах, будет обложено налогами.

 

 

 

Никто не доволен решением европейцев

 

Экономисты в Европе и США жестко критикуют решение властей ЕС.

 

Пол Кругман, экономист: На этой неделе начнется отток депозитов

 

Ясно, почему это было сделано: Кипр является убежищем для активов российских бизнесменов, он, подобно Исландии, имеет слишком большой банковский сектор, а спасение без сокращения депозитов будет считаться спасением не только Кипра, но и русских.

Но проблема в том, что деньги потеряют не только богатые иностранцы, но и мелкие внутренние вкладчики - для них ущерб меньше, но все равно значительный. Это похоже на огромный неоновый знак на итальянском и греческом: "Время забирать свои депозиты!".

 

Хьюго Диксон, Reuters: Надо было списать лишь средства иностранцев

 

Конфискация депозитов в Кипре создает плохой прецедент. Введение налога в 6,75% на держателей застрахованных депозитов, или даже 3%, как обсуждалось утром в понедельник, - это способ легализованного ограбления банка. Кипр вместо этого должен был ввести больший налог на незастрахованных держателей депозитов и не трогать мелких вкладчиков.

Изъятие денег вкладчиков подорвет доверие к банкам. Удар будет нанесен и по правительству, так как Никосия, теоретически, гарантирует все депозиты до 100 000 евро. Мелких вкладчиков нужно поощрять, а не наказывать.

 

Inside Greece: Кипр - это точки невозврата Европы

 

Решение Еврогруппы может стать поворотным моментом в еврокризисе. Последствия этого решения распространятся далеко за пределами средиземноморского острова.

Экономисты ведут дебаты о том, было ли это решение правильным или нет. Те, кто против, говорят о рисках распространения кризиса на другие страны еврозоны, страдающие от экономических проблем. Те, кто на стороне Еврогруппы, уверены, что держатели депозитов на Кипре получали большой процент, и должны быть готовы к рискам.

Но все забывают, что это решение принимается не в экономическом или финансовом вакууме. Стоит посмотреть на политические изменения в Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии, чтобы понять, что в еврозоне все меньше лидеров, которые поддерживают принимаемые решения.

Никос Анастасиадис теперь должен объяснить своим избирателям, почему он принял решение о налоге на банковские депозиты, которое еще две недели назад не поддерживал. Еще до возвращения Анастасиадиса из Брюсселя его оппоненты требовали проведения референдума по налогу, а некоторые - даже новых выборов.

Он должен будет объяснить, почему мелкие вкладчики будут платить налог, похожий на тот, что изначально требовали для спасения экономики острова от российских олигархов. А также почему система страхования депозитов больше не работает.

Будет ошибкой полагать, что последствия ограничатся Кипром.

 

Россия в минусе

Есть четыре основных канала, по которым Россия может пострадать от программы помощи Кипру.

 

 

 

    • В первую очередь, это прямой удар, который будет нанесен российским держателям депозитов. По оценке Moody's, потери при их полной заморозке составили бы $19 млрд.

 

 

    • Во-вторых, под ударом окажутся средства российских банков, которые они вложили в банки Кипра ($12 млрд, по оценке Moody's).

 

 

    • В-третьих, из-за возможного введения контроля над потоками капитала могут пострадать еще $40 млрд, которые российские банки выдали кипрскими компаниям российского происхождения.

 

 

    • Четвертый канал - рост рыночной неопределенности, от которого могут пострадать развивающиеся рынки вроде России.

 

 

Потери через первые три канала довольно легко оценить, так как они практически прямые. С потерями через четвертый канал сложнее.

 

 

 

    • Введение 10%ного налога будет стоить $1,9 млрд для небанковских депозитов - это 0,09% ВВП России 2012 года. А также $1,2 млрд для депозитов, сделанных банками и связанными структурами, - это 0,06% ВВП 2012 года. Общий ущерб составит 0,15% - это небольшие потери, с точки зрения российской макроэкономики.

 

 

    • Потери могут оказаться серьезными, до 2% ВВП, если Кипр введет контроль над капиталом. Налог никак не повлияет на $40 млрд кредитов выданных российскими банками российским же компаниям на Кипре. Но если Кипр введет ограничения на потоки капитала, то российские банки понесут значительные убытки.

 

 

    • Рост напряженности на рынках приведет к давлению на рубль и местные облигации, но давление будет смягчено из-за реакции рынков на назначение главой ЦБ Эльвиры Набиуллиной, настроенной "по-голубиному".

 

 

 

Российский рынок акций, хоть и отыграл к вечеру понедельника часть дневных потерь благодаря спокойной реакции рынка США на кипрские новости, все же заметно просел. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1462,82 пункта (-2,2%, минимум дня - 1449,35 пункта), индекс РТС - 1494,3 пункта (-2,8%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 5,4%. Подешевели акции ВТБ, Сбербанка (-3,8% и -5% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (-1,6%), "НОВАТЭКа" (-2,5%), "Норникеля" (-2%), "Роснефти" (-1,6%).

По традиции, те рынки, откуда приходят плохие новости, теряют меньше, чем российский. Европейские фондовые индексы в понедельник снизились на новостях из Кипра, но совсем немного. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов лишь на 0,5%.

Нервной была реакция на Кипр не только фондового, но и валютного рынка РФ. Доллар стоил 30,835 руб./$1 в 19:00 МСК, поднявшись на 17,8 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро к этому моменту потерял 7,25 копейки и составил 39,94 руб./EUR1. Бивалютная корзина выросла по отношению к закрытию пятницы на 6,5 копейки и составила 34,93 рубля. При этом в первую минуту торгов курс доллара поднимался в район 30,92 руб./$1, до максимума с декабря.

 

Путин недоволен

Пока кипрский парламент откладывает экстренную сессию, в России готовящуюся операцию уже обсуждают на высшем уровне. Президент Владимир Путин провел в понедельник оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на встрече обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе совещания президент повторил свой тезис, изложенный ранее в послании Федеральному собранию, о том, что в России заинтересованы в деофшоризации экономики, в том, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачные и понятные, так, чтобы никто не мог их использовать для ухода от уплаты налогов и для укрывательства своих доходов.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - сказал Песков.

Прокомментировал кипрские новости и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что Россия должна сделать выводы и скорректировать свою позицию.

О том же говорил и министр финансов Антон Силуанов, который, хоть и в довольно дипломатичных выражениях, предупредил, что планируемые на Кипре шаги могут повлиять на позицию России в вопросе о реструктуризации долга этой страны. "У нас была договоренность с коллегами из Еврогруппы, что мы будем осуществлять скоординированные действия. Наша роль - возможное ослабление условий возврата ранее выданного кредита. Получается, что действия Еврогруппы по введению налога на депозиты принято без обсуждения с Россией, поэтому мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита", - сказал он.

РФ в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. Кипр просил пролонгировать его на 5 лет.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/finances/txt.asp?id=296158

Картина дня

наверх