На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История Будапешта

 

 
 
 

 

 

История Будапештафото: История Будапешта

Будапешт – столица и крупнейший город Венгрии, а также ее экономический, политический, промышленный и культурный центр.

Зарождение города

Официально венгерский город Будапешт как единая административная единица образовался лишь в 1873 году после слияния трех городов – Буды, Обуды и Пешта. История же города начинается еще в 1-м веке до н.э. с кельтского поселения Ак-Инк на правом берегу Дуная. После оккупации придунайских земель римлянами город стал частью провинции Паннония и со временем был переименован в Аквинкум. Будучи изначально военным гарнизоном, город стремительно рос и развивался и очень быстро стал крупным коммерческим центром. Руины древнего Аквинка сохранились до наших дней и сегодня являются одним из крупнейших археологических памятников римской эпохи на территории Венгрии.

В середине 5-го века Аквинк был завоеван гуннами и переименован. Согласно одной из местных легенд, название «Буда» город получил в честь гуннского вождя Бледы (венг. Buda). Впоследствии город попеременно находился под контролем немецких племен, лангобардов, аваров, славян и болгар. Венгры обосновались на этих землях только к концу 9-го века. Поселение же Пешт на противоположном берегу Дуная к этому времени уже существовало.

Средние века

В 1241-1242 гг. в результате монгольского нашествия Буда и Пешт были основательно разрушены и разграблены. Пешт вскоре восстановили, а вот Буду, которой была отведена роль королевской резиденции, решено было строить на расположенных неподалеку холмах и основательно укрепить. Впрочем старую Буду со временем тоже восстановили и за ней закрепилось название «Обуда». В 1361 году Буда стала столицей Венгерского королевства, Пешт же превратился в преуспевающий финансовый центр.

К середине 16-го века земли Буды и Пешта были захвачены Османской империей. Оккупация продолжалась 145 лет и лишь в 1686 году Буда, Обуда и Пешт были освобождены австрийскими войсками, оказавшись в результате под контролем империи Габсбургов.

Новое время

19-й век стал важной страницей в истории борьбы Венгерского королевства за независимость. Во время демократической революции 1848-49 гг. была предпринята и первая попытка объединить Буду, Обуду и Пешт (в этот же период был построен и первый мост через Дунай соединивший наконец Буду и Пешт). Революция в итоге была подавлена, но ее следствием в результате стало образование в 1867 году Австро-Венгерской империи. Вскоре вновь был поднят вопрос об объединение трех городов, которое и состоялось в 1873 году. Будапешт быстро стал крупным политическим, экономическим и культурным центром. Не миновал город и индустриальный бум, охвативший фактически всю Европу. В 1896 году именно в Будапеште было открыто первое метро на Европейском континенте.

В 1918 году после поражения в Первой мировой войне и распада Австро-Венгерской империи Венгрия провозгласила себя республикой, столицей которой и стал Будапешт, сохранив этот статус и после восстановления в Венгрии конституционной монархии в 1920 году.

Во время Второй мировой войны Будапешт был основательно разрушен. Серьезно пострадал город и в 1956 году, став эпицентром антикоммунистического восстания. На восстановление Будапешта ушло не одно десятилетие. За этот период город существенно расширил свои границы, превратившись в огромный мегаполис.

Падение в 1989 году «железного занавеса» во многом определило дальнейшую судьбу Будапешта и стало своего рода отправной точкой на пути становления города как крупного культурного и экономического центра Европы.

 

Фотографии Будапешта

  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта
  • История Будапешта

 

Статьи по теме:


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=9807#ixzz3lGf0DgnI

Картина дня

наверх