На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Крокодил как символ у разных этносов и племен.

Книга символов. Крокодил

Использование в символике разных народов и культур образакрокодила достаточно объяснимо. В этом пресмыкающемся сочетается сила, ловкость, загадка и хитрость. Наиболее распространённые упоминания этой рептилии – в странах, где можно встретить живого крокодила в природных условиях. Для европейского жителя крокодил – животное не совсем привычное, а значит вызывающее отвращение и враждебность. Кроме этого, баснописцами средних веков использовался образ крокодила, как существа лицемерного. Не зря существует выражение «лить крокодильи слёзы», появившееся благодаря легенде о том, что крокодил плачет, после того как съедает свою жертву.

 

В Древнем Риме крокодил, как и ящерица, символизировалмолчание, так как считалось, что у этих пресмыкающихся отсутствует язык. Кроме того, отождествление крокодила с могущественным повелителем жизни и смертиводы и земли, символизировало необходимость преодоления смерти на пути к новой жизни.

Поскольку крокодил спокойно чувствует себя и в воде, и на суше, то его образ использовался, как символ лицемерия или двойственной природы человека. Хотя, если изображался крокодил с широко открытой пастью, то это, скорее всего, означало сопротивление окружающему миру, движение вопреки канонам и устоям общества.

Крокодил с раскрытой пастью часто встречается в культуре индейцев Северной Америки. Существовало предание, что в каждый вечер Солнце закатывается именно в бездонную глотку крокодила. Жители же Центральной Америки почитали крокодилов, как помощников богов в процессе создания земли и всего, что на ней существует.

Несколько противоречивая символика, связанная с крокодилом, существовала в Древнем Египте. С одной стороны он символизировал силу и глубочайшую мудрость, но с другой стороны его считали олицетворением коварства, подлости и злобы, персонифицируя с демоном Тифоном, разрушающим всё вокруг.

Книга символов. Крокодил

Довольно часто, египтяне использовали символ крокодила, изображая смерть на фресках в культовых сооружениях. А образ бога Себека, бога плодородия в облике крокодила, можно считать собирательным образом, вобравшим в себя значения образа крокодила со всего мира – он олицетворяет и порок, и лицемерие, скрытность и молчание, коварство и обман. Существует легенда о боге Себеке, который, проглотив Луну, заливается крокодильими слезами.

 

Использование крокодила в символике египтян настолько популярно, что кажется, будто этот зверь – самый почитаемый в Египте. Плутарх объяснял такую популярность крокодила тем, что крокодил способен быть неуловимым, передвигаться бесшумно и ловко, а также видеть всё, даже не открывая глаз. Словом, полное воплощение зла.

Вообще, Африка – континент, где почитание крокодила стало культовым. Вызывая страх своей возможностью существовать в разных стихиях, крокодил стал символом загробного мира, а также символом мужского возрождения, который принимает участие в обряде инициации. Шрамы, которые остаются после процедуры обрезания, принято считать отметинами острых челюстей крокодила, которые сначала проглатывает юношу, который после этого возрождается настоящим мужчиной.

Картина дня

наверх