На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Джунгары

Возникновение государства

 

Будущие правители Джунгарского ханства принадлежали к племени чоросов и являлись потомками ойратских тайшей Тогона и Эсэна. В начале XVII века потомок Эсэна, Гумэчи, носивший титул Хара-Хула-тайджи, возглавил объединение чоросов, дербетов и хойтов, и повёл войну против Шолой-Убуши-хунтайджи, хотогойтского Алтан-хана, несколько лет назад изгнавшего ойратов из западной Халхи.[1] В этот период из ойратов лишь хошоутский вождь Турубайху носил титул хана, в то время как дербетский Батур-Далай-тайша считался наиболее могущественным. Сын Хара-Хулы, Батур-хунтайджи, присоединился к тибетской экспедиции Гуши-хана Турубайху,[2] получив в награду от Далай-ламы V титул Эрдни. С миграциями торгутов, хошоутов и дербетов в Джунгарию с 1630 по 1677 год население региона значительно увеличилось.

 

В 1640 году ойратские правители провели общемонгольский съезд, на котором приняли Степное Уложение, установившее единые законы для всех ойратских владений и определившее буддизм школы гелуг в качестве единой религии. В этом съезде принимали участие представители всех ойратских ханских и княжеских родов, от междуречья Яика и Волги[3] до Западной Монголии и Джунгарии. От высшего буддийского духовенства в работе съезда принял участие хошоутский учёный и просветитель Зая-Пандита. Под властью джунгарского правителя были большие территории: не только собственно Джунгария (Западная Монголия) и долина верхнего течения р. Или, но и соседние земли. Так, власть Батур-хунтайджи признавала Хакасия и часть Восточного Туркестана.

 

В 1653 году Эрдни-Батуру наследовал его сын Сенге.[4] Начавшуюся с 1657 году военную конфронтацию с собственными сводными братьями Цецен-тайджи и Цзотбой Сенге преодолел при помощи хошоутского Очирту-Цецен-хана. В 1667 году он одержал победу над последним Алтан-ханом Эринчин-Лувсан-тайджи, окончательно устранив угрозу джунгарам со стороны хотогойтского ханства. При Сенге продолжалось укрепление внутриполитического положения Джунгарского ханства и расширение его территории, однако в 1670 году он был убит сводными братьями, не переставшими претендовать на престол.[5] Узнав об убийстве, из Тибета немедленно возвратился младший брат Сенге Галдан, и вместе Очирту-Цеценом убил Цецен-тайджи, а Цзотбу изгнал из Джунгарии; женился на внучке Очирту-Цецена Ану; нанёс поражение восставшим против него племянникам — сыновьям Сенге Соном-Рабдану и Цэван-Рабдану. В 1671 году Галдан получил от Далай-ламы титул хана, однако Очирту-Цецен, опасаясь растущего влияния Галдана, объединился с Чохур-Убаши, отказавшимся признавать ханский титул Галдана. Победа Галдана над оппозицией в 1677 году закрепила его главенствующее положение в ойратской конфедерации; на следующий год Далай-лама пожаловал Галдану титул Бошогту-хана

На карте Петра Великого, составленной пленными шведскими офицерами приблизительно в 1720—1725 годах, среди окружающих Россию государств зелёным цветом выделено Джунгарское ханство.

Фрагмент карты Великой Тартарии («Carte de Tartarie», Guillaume de L’Isle (1675—1726)), составленной в 1706 году, ныне хранящаяся в Коллекции Карт Библиотеки Конгресса США.

Джунгарское ханство (в старорусских источниках также Зюнгарское ханство; старомонг. ᠋᠋᠋ᠵᠡᠭᠦᠨ ᠭᠠᠷ ᠤᠨ ᠬᠠᠭᠠᠨᠲᠣ ᠣᠯᠣᠰ; jegün γar-un qaγan-tu ulus, калм. Зүн Һарин хаана улс; монг. Зүүнгарын хаант улс; также монг. Дөрвөн өөрд улс — «Государство Четырёх Ойратов») — ойратское государство, существовавшее в XVII—XVIII веках на участке территории между озером Балхаш, горами Тянь-Шань и верховьями Иртыша (Джунгария)

Картина дня

наверх