На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Новый Корейко: подпольный миллиардер из Мюнхена.

"Мюнхенская коллекция": что будет после смерти подпольного миллиардера?

Корнелиус Гурлитт скончался. Его роскошная художественная коллекция завещана швейцарскому музею. Арт-детектив завершен? Или стоит ждать продолжения?

Корнелиус Гурлитт

Корнелиус Гурлитт

Он так и не дожил до момента, когда ему должны были вернуть любимые картины, обнаруженные и конфискованные при обыске его мюнхенской квартиры несколько лет назад. Ему даже не удалось взглянуть на эти холсты перед смертью.

81-летний Корнелиус Гурлитт (Cornelius Gurlitt), член известной династии арт-дилеров и обладатель уникальной коллекции шедевров мировой живописи общей стоимостью 1,35 миллиарда евро, скончался во вторник, 6 мая, во второй половине дня у себя дома в Мюнхене в присутствии врача и сиделки. Несколько недель назад он перенес сложную операцию на сердце, но оставаться в больнице не пожелал.

Проверка в поезде

Картину Макса Бекмана ''Укротитель львов'' Гурлитт продал на аукционе за 864 тысячи евро

Картину Макса Бекмана ''Укротитель львов'' Гурлитт продал на аукционе за 864 тысячи евро

С его уходом из жизни прекращается и начатое два года назад расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Но как же попал Гурлитт в поле зрения оперативников?

Все произошло случайно. В сентябре 2010 года в поезде, следовавшем из Швейцарии в Германию, швейцарские таможенники во время рутинной проверки вдруг обнаружили у престарелого пассажира крупную сумму незадекларированных наличных денег.

Как оказалось, они были выручены на аукционе в Цюрихе, где Гурлитт выставил на продажу несколько произведений искусства. Сотрудники таможни отреагировали соответственно: полученные данные были незамедлительно переданы в органы правопорядка. Началась проверка личности. В результате выяснилось много интересного.

Шедевры по наследству

Скончавшийся в 1956 году отец Корнелиуса, Хильдебранд Гурлитт (Hildebrand Gurlitt), был одним из четырех известных в Германии арт-дилеров, которым с приходом к власти в стране национал-социалистов было поручено создать коллекцию произведений искусства для экспозиции музея Адольфа Гитлера (Adolf Hitler) в Линце. Открытие музея было запланировано на 1950-й год. Над выполнением заказа по созданию "линцской коллекции" Гурлитт-старший "добросовестно трудился" в период 1930-40-х годов, скупая по всей Европе у еврейских коллекционеров шедевры мирового искусства. Приобретать их в те времена удавалось по бросовым ценам, а то и бесплатно - в результате конфискации.

На открытии выставки ''Дегенеративное искусство'' 19 июля 1937 года в Мюнхене

На открытии выставки ''Дегенеративное искусство'' 19 июля 1937 года в Мюнхене

В 1936 году нацисты начали акцию по изъятию из музейных и частных собраний работ художников-авангардистов, которым в "третьем рейхе" запретили как выставляться, так и вообще заниматься творчеством. Среди них были Макс Бекман (Max Beckmann), Отто Дикс (Otto Dix), Пауль Клее (Paul Klee), Оскар Кокошка (Oskar Kokoschka), Макс Эрнст (Max Ernst), Эмиль Нольде (Emil Nolde), Василий Кандинский, Марк Шагал, Алексей Явленский, – и это далеко не полный список. То, что они создавали, Гитлер объявил "дегенеративным искусством". Чтобы продемонстрировать его образцы и заклеймить позором их создателей, в 1937 году в Мюнхене открыли одноименную пропагандистскую выставку.

А когда она завершилась, Гурлитту-старшему было поручено продать экспонаты за границей, чем он и занялся. Но ряд этих картин ловкий торговец, судя по всему, умудрился присвоить себе. После Второй мировой войны Хильдебранд Гурлитт уверял, что вся собранная им коллекция сгорела в его дрезденской квартире во время бомбардировки. На самом же деле торговец искусством передал все полотна сыну - Корнелиусу Гурлитту.

Жизнь призрака

В общей сложности около полутора тысяч шедевров мирового искусства было обнаружено во время обыска у Гурлитта-младшего. Обладая таким состоянием, он на протяжении десятилетий вел замкнутый образ жизни, не был зарегистрирован ни в одном ведомстве Германии, не имел ни счета в банке, ни автомобиля, ни компьютера, ни даже телефона и до недавних пор общался разве что со своими любимыми картинами. Правда, с некоторыми из полотен все-таки приходилось расставаться, поскольку надо было на что-то существовать.

Работа Макса Либермана ''Два всадника на пляже'' была любимой картиной Гурлитта

Работа Макса Либермана ''Два всадника на пляже'' была любимой картиной Гурлитта

В начале апреля нынешнего года в ходе расследования по делу Гурлитта были обнаружены новые факты, давшие основание возвратить ему изъятые у него произведения искусства. При этом коллекционер подписал соглашение с правительством Германии, которым выразил свою готовность добровольно предоставить экспертам возможность выяснить происхождение входящих в его собрание картин даже после их возвращения в его собственность, а в случае обнаружения законных владельцев - беспрекословно передавать им полотна.

КОНТЕКСТ

 

Скончался владелец "мюнхенской коллекции" Корнелиус Гурлитт

Гурлитт прославился под венец жизни, когда в его квартире была обнаружена уникальная коллекция шедевров мирового искусства, оцениваемая в 1,35 миллиарда евро.

Прорыв в деле Гурлитта: интервью руководителя экспертной группы

Как нацисты разоблачали "дегенеративное искусство"

Что же теперь будет с коллекцией, в отношении части картин из которой имеется подозрение, что их законные владельцы были жертвами расового преследования в годы национал-социализма или изъяты из музеев как произведения "дегенеративного искусства"?

Как сообщило во вторник, 7 мая, информационное агентство dpa, а также ряд других немецких СМИ, покойный Гурлитт завещал свое собрание Художественному музею Берна (Kunstmuseum Bern). Завещание, нотариально заверенное в федеральной земле Баден-Вюртемберг, уже затребовал мюнхенский суд, который назначит экспертизу его подлинности.

Так или иначе, а со смертью Гурлитта громкий "арт-детектив" не заканчивается. Как заявило 7 мая министерство юстиции Баварии, прокуратура Аугсбурга будет продолжать расследование, связанное с выяснением истинного происхождения шедевров нашумевшей "мюнхенской коллекции".

 

Картина дня

наверх