На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Как делали бумагу в старину. Репортаж с Украины.

Как в старину делали бумагу?

Tim
tim5000
12 апреля, 19:20
Пришло время открыть вам секрет старинного способа изготовления бумаги.
Как в старину делали бумагу?


Сегодня мы с вами отправимся в городок Радомышль житомирской области. Он расположен в 100 км от Киева, недалеко от Коростышева. Изобретать велосипед не стоит - едем по Житомирской трассе.

1. Вот он! Перед нами - историко-культурный комплекс «Замок Радомысль». Именно тут возродили технологию производства бумаги 17 века.

замок Радомысль

2. 400 лет назад тут работала первая в Украине папирня - фабрика, где монахи изготавливали бумагу для Киево-Печерской Лавры.

папирня

Технология изготовления бумаги следующая.

3. В поддон наливается заранее подготовленный состав на основе воды, в который входят перетертые волокна и шелуха различных растений. Это и крапива, и лен, лук, чеснок, и некоторые другие. Бумажная пульпа готовится несколько недель, а лук и чеснок в составе будущей бумаги нужен для отпугивания вредителей. Символ на специальной рамке с сеткой - это будущий водяной знак.

жидкая бумажная масса

Раствор нужно тщательно перемешать, и наполнить рамку. Излишки субстанции постепенно стекают в поддон.

4. Затем жидкая бумажная масса из рамки аккуратно выкладывается на специальную ткань.

DSC_3841

Каждый будущий лист бумаги перекрывается тканью, которая впитывает излишки воды.

5. Для того, чтобы окончательно удалить воду, используется такой пресс.

DSC_3856

6. Положив переложенную сукном бумагу под пресс, нужно аккуратно вращать рукоять, постепенно увеличивая давление на заготовки будущей бумаги.

DSC_3845

7. Излишки воды вытекают в специальную емкость, которая расположена под прессом. Затем воду можно использовать повторно.

пресс для бумаги

8. После извлечения из пресса, бумагу аккуратно отделяют от ткани с помощью специального приспособления.

DSC_3854

9. Каждый лист бумаги отправляется на окончательную просушку - вывешивается на веревке в сухом, но прохладном помещении. Кстати, если бумагу положить под прямые солнечные лучи, то она высохнет очень быстро, но при этом станет ломкой и хрупкой.

окончательная просушка бумаги

10. Наш лист почти готов! Теперь его следует еще раз положить под пресс, чтобы он стал тоньше и ровнее.

DSC_3853

11. А в мастерской - все готово для изготовления следующей партии бумаги.

DSC_3849

Один человек за полдня мог изготовить до 400 таких заготовок, а полученные листы могут храниться веками. Существует мнение, что Радомышльская бумага XVII века, созданная с помощью этой технологии, сохранилась намного лучше своих голландских и немецких аналогов тех времен.

Спасибо за внимание! Подробнее о самом замке я вам расскажу в следующий раз.

Читайте еще:
Техника аэропорта Борисполь Днепровские закаты Истрийская Парензана Альпийская жемчужина. Бад Хофгаштайн Самый длинный мост Европы!

Картина дня

наверх