На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Палочки для еды в Китае

ПАЛОЧКИ ДЛЯ ЕДЫ В КИТАЕ - ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

26 января 2012

article17.jpg

Если вы хотите есть как настоящий китаец, то нужно научится кушать палочками. Палочки — часть культуры, пользование ими окружено массой условностей и церемоний.

Если вы хотите есть как настоящий китаец, то нужно научится кушать палочками. В Китае можно встретить палочки из дерева, металла, пластмассы, кости, но, в настоящее время в большинстве ресторанов подают палочки одноразового использования. Как правило, они выпускаются недорасщепленными, как свидетельство того, что он новые.

 

 

Как пользоваться палочками для еды

 

 

 

Безымянный палец и мизинец необходимо прижать друг к другу, указательный и средний — слегка вытянуть вперёд.

 

Нижняя палочка кладётся в ложбинку между кистью руки и большим пальцем, при этом её нижний, тонкий конец опирается на третью (ногтевую) фалангу безымянного пальца, а толстый конец примерно на ¼ выступает за пределы ладони.

 

Затем верхняя палочка кладётся на третью (ногтевую) фалангу среднего пальца, первую фалангу указательного, и придерживается кончиком большого; палочку нужно держать примерно как карандаш.

 

Нижняя палочка при еде остаётся неподвижной, все манипуляции выполняются с помощью верхней: когда распрямляются средний и указательный пальцы, палочки раздвигаются. Соответственно, сгибая средний и указательный пальцы, сводят палочки вместе, захватывая куски пищи. Главное условие, гарантирующее успешное пользование палочками — не напрягать руку. Кисть руки должна быть расслаблена, а движения — лёгкими, спокойными. Для развития навыков обращения с палочками рекомендуется потренироваться на мелких предметах — горошинах, зёрнах кукурузы.

 

 

 

 

Этикет

 

Палочки — часть культуры и истории, пользование ими окружено массой условностей и церемоний.

 

Палочки используются только для того, чтобы взять еду и положить её в рот или на свою тарелку. Любые другие манипуляции с помощью палочек могут считаться не соответствующими этикету, например нельзя стучать палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта или копаться палочками в миске в поисках лучшего куска — нужно брать еду сверху.

 

Нельзя втыкать палочки в еду. Это считается дурным тоном, так как напоминает палочки с благовониями, которые ставят умершим родственникам.

 

Закончив еду, палочки следует положить поперёк миски, концами влево — это знак того, что трапеза завершена и добавки не требуется.

 

Несмотря на свое небольшой размер, использование палочек создает экологические проблемы. В Китае ежегодно используется и выбрасывается около 45 миллиардов пар одноразовых деревянных палочек, что составляет примерно 1,7 миллионов кубометров дерева или 25 миллионов уничтоженных деревьев в год. В целях защиты окружающей среды, с апреля 2006 года в Китае был введён 5 % налог с продаж на одноразовые палочки.

 

Картина дня

наверх