На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Исламское государство воюет с Ассирией

ЯНВАРЬ 2015

 

ИГИЛ уничтожает древнюю Ниневию

 

Курдские и иракские официальные власти выяснили, что во вторник группировки ИГИЛ подвергли бомбардировке большую часть стены древней Ниневии.

Официальный пресс-секретарь Курдистанской демократической партии в Мосуле Саед Мимусин сообщил в интервью иракскому сайту, что боевики ИГИЛ целенаправленно взорвали большой участок, где располагались остатки стены и городских укреплений Ниневии, в районе современного аль-Тахрира. Это уже не первый случай, когда террористы целенаправленно уничтожают взрывчаткой исторические памятники.

Стена Ниневии — один из выдающихся археологических памятников Ирака, сохранившийся со времён Ассирийской империи.

Ниневия была столицей Ассирийского государства. Расположена Ниневия была на территории современного Мосула в Ираке, на левом берегу реки Тигр. Древняя ассирийская столица представляла собой огромную крепость площадью более 700-т гектаров, обнесённую огромной стеной высотой в 20 метров и перимтром в 12 км.

 МАРТ 2015

 

Фото: Reuters

 

ИГИЛ сровнял с землей историю Ассирии

Боевики бульдозерами уничтожили руины древнего города Нимруд

06.03.2015, 14:44

Боевики террористической организации «Исламское государство в Ираке и Леванте» (ИГИЛ) бульдозерами сровняли с землей руины древней ассирийской столицы города Нимруд. В то время как наиболее ценные исторические сокровища Нимруда уже давно разошлись по крупнейшим музеям мира, в городе еще оставалось множество памятников древней культуры, потеря которых для истории Ирака невосполнима.

Как сообщило вчера поздно вечером Министерство туризма и по делам древностей Ирака, боевики ИГИЛ стянули тяжелую строительную технику и самосвалы к руинам древнего ассирийского города Нимруд, расположенного на территории современного Ирака в юго-востоку от Мосула. По данным министерства, после дневной молитвы в среду боевики начали ровнять с землей бесценные древние строения и оставшиеся статуи. Это новый варварский акт боевиков ИГИЛ, которые на прошлой неделе опубликовали видео разрушения уникальной экспозиции музея Мосула. Как говорится в заявлении Министерства туризма и по делам древностей Ирака, «банды террористов ИГИЛ продолжают игнорировать волю всего мира и чувство человечности, совершая новое преступление из этой идиотской серии». «Если этих бандитов не наказать, они почувствуют свою безнаказанность и полностью уничтожат человеческую цивилизацию, особенно месопотамскую, а это уже невосполнимая потеря» — подчеркивает министерство в своем заявлении. Власти Ирака призвали Совет безопасности ООН вмешаться в ситуацию и прийти на помощь стране.

Нимруд был основан ассирийским царем Салманасаром в XIII веке до н. э. Город неоднократно подвергался нападениям и разрушался. На месте руин до начала 2000-х годов постоянно велись раскопки, но после вторжения в Ирак войск коалиции во главе с США в 2003 году сложная обстановка в регионе не позволяет продолжать работы. Одна из самых известных археологических находок, сделанных в Нимруде,— так называемое Сокровище Нимруда, которое представляет собой 613 ювелирных украшений из золота и драгоценных камней, хранящихся сейчас в Багдаде. Известен древний город и гигантскими каменными статуями, изображающими мифологических животных: крылатых быков или львов с бородатыми человеческими головами. Некоторые из этих статуй являются частью экспозиции Метрополитен-музея в Нью-Йорке и Британского музея в Лондоне. Многие участки Нимруда еще полностью не изучены археологами, и множество огромных статуй пока еще остаются в земле. Недавно правительство Ирака направило в ЮНЕСКО заявку на внесение Нимруда в список объектов мирового наследия. «Эти экстремисты пытаются разрушить все культурное наследие региона в стремлении полностью очистить страницы истории и переписать ее согласно своим зверским представлениям»,— отметил в интервью газете The New York Times Джордж Пападжаннис, в 2009–2011 годах работавший в ЮНЕСКО и занимавшийся вопросами сохранения культурного наследия Ирака.

 

Картина дня

наверх