На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Казни, помилования и дамы в Средневековье.

 

Mar13th2010 03:13 pm
iskatel: (Default)


 о помилованиях. Особая роль в помиловании отводилась женщинам. 
"Так прошение о помиловании, поданное определенным количеством женщин (в Нюрнберге 15 века - 22) могло привести к помилованию, как и встретившаяся по дороге на эшафот процессия монахинь. А в некоторых районах Швейцарии в том же веке женщина, родившая одного за другим 7 сыновей, имела право перерезать веревку.
Особым поводом к помилованию было... предложение взять преступника в мужья. Причем этот обычай продержался весьма долго. Естественно, суд или правовладелец (феодал или городской совет) не обязаны были помиловать преступника по такому поводу, но если перед казнью находилась девушка хорошей репутации, заявившая о готовности взять приговоренного в мужья, то его вполне могли передать ей на перевоспитание. Но при рецидиве ожидать пощады уже не приходилось. Обычай этот действовал не только в Германии, но и других странах Запада. 
Причем это правило распространялось и на женщин. Так в 1725 в Рапперсвиле (Швейцария) произошло два помилования. В одном случае женщине был передан мужчина, зарезавший в ссоре человека. А в другом помиловали, передав в жены, молодую воровку и бродяжку."

Да, европейцы знали толк в наказаниях. Заменить казнь женитьбой - и на гонораре палачу можно сэкономить, и человеку заменить быструю казнь медленной пыткой - мало не покажется, как ни крути.

" А в 1525 г. в Нюрнберге должны были казнить через утопление молодую детоубийцу. Поскольку местный палач мастер Гильг болел, то пригласили палача из соседнего Ротенбурга. Гастролеру молодая преступница понравилась, и он предложил взять ее в жены и получил согласие как приговоренной, так и совета (с оговоркой – новобрачной было запрещено показываться в родном городе).
Последний случай попытки получить помилование таким способом зафиксирован под Дрезденом в 1834, когда некая женщина пыталась спасти от петли одного из двух приговоренных разбойников. Ей было отказано."

А мастер из Ротенбурга был на диво практичным человеком, черт возьми. Сам-то, поди, по взрослым работал, а в жены специалистку по детям взял. Семейное предприятие. 


"Иногда бывали и вовсе причудливые ситуации. В 1566 в Кельне был приговорен к повешению некий Тильман Изерхаупт. На суде он отрицал свою вину, но это не помогло. На следующий день в суд явились две девицы, выразившие готовность взять Тильмана в мужья. Суд был не против, но приговоренный неожиданно отказался. Предложение повторили под виселицей. И вновь последовал отказ с обоснованием «Не желаю жить бабьей милостью, я невиновен». Впечатленная публика принялась кричать «Пощады! Пощады! О палач, пощады!». Судья приказал палачу исполнить приговор. Но палач неожиданно заявил «Не буду». Пока судья и палач спорили, народ приходил во все большее возбуждение. В воздухе уже замелькали не только дубины, но и топоры. В конце концов, уже накинутую на шею веревку перерезали, Тильман спрыгнул с эшафота и сделал ноги."
_ Видать, правильным человеком был Тильман. Не гнущимся и принципиальным. А что сбежал - так то честный способ, раз уж вокруг раззявы.
(цинично) Или спектакль с девицами и толпой был мастерски поставлен, но кто ж теперь разберёт; мы и в новейшей истории, в ключевых моментах, нередко никак не можем установить истину.

Картина дня

наверх