На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Саудовская принцесса

 

Саудовская принцесса

31 мая 2013, 14:28 : Комментариев: 150
Текст: 
Саудовская принцесса
РЕКЛАМА
 

Товарищи, как говорится, не шейхой Мозой единой жив Восток. В жаркой и пустынной Саудовской Аравии 6 ноября 1983 года родилась принцесса Амира Аль-Тавил – жена саудовского принца Аль-Валида бин Талала.

 

Лекция в бизнес школе в Барселоне

 

 

Принцесса является вице-председателем совета попечителей фонда Al-Waleed bin Talal Foundation – международной некоммерческой организации, поддерживающей программы и проекты по борьбе с бедностью, последствиями катастроф, поддерживающей права женщин и межконфессиональный диалог. Также принцесса входит в совет попечителей «Silatech», международной организации по трудовой занятости молодёжи.

 

Открытие форума арабских женщин-лидеров

 

 

 

 

Принцесса Амира - выпускница университета Нью Хэйвен в США, имеет степень в области делового администрирования. Принцесса отстаивает права женщин, в т.ч. право управлять автомобилем, получать образование и трудоустраиваться без необходимости испрашивать разрешение на это родственника-мужчины. Сама Амира имеет международные водительские права и водит автомобиль во всех заграничных поездках сама.

 

С мужем

Амира - первая саудийская принцесса, отказавшаяся носить традиционную абайю в обществе, как прочие женщины королевства. Сама принцесса не королевской крови.

 

 

Супруг Амиры Принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд, больше известный как принц аль-Валид – член Саудовской королевской семьи, предприниматель и международный инвестор. Заработал свое состояние на инвестиционных проектах и покупке акций. В 2007 году его собственный капитал оценивался в $21,5 млрд (по данным журнала «Forbes»). Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд занимает 22 строчку в списке самых богатых людей мира.

 

 

 

Принц государственных должностей не занимает, он внук короля Абдул-Азиза и племянник нынешнего короля. Помимо этого прославился как самый прогрессивный саудовский принц, выступает за равные права для женщин в Саудовской Аравии.

 

По разным данным Амира его 3 или 4 жена (единственная на данный момент, несколько жен одновременно у него никогда не было). Детей у них нет, двое детей у принца от первого брака. Говорят, в их брачном контракте написано, что принцесса не может иметь детей. Не знаю насколько это правда, но такая информация часто сопровождает обуждение этой пары.

 

 

 

 

На ИноСМИ нашла небольшое интервью принцессы от 28 снтября 2012 года:

 

Принцесса Амира приехала в Нью-Йорк на ежегодную встречу в рамках Глобальной инициативы Клинтона. Ее учредил Билл Клинтон для борьбы с такими мировыми проблемами, как бедность и болезни. На прошлой неделе она вместе с мужем сделала нечто, что, по ее мнению, поможет навести мосты через пропасть «между верами и культурами». Семейный фонд Аль-Валида помог с открытием крыла исламского искусства в парижском Лувре, пожертвовав на этот проект примерно 20 миллионов долларов. «Искусство иначе раскрывает умы людей», - говорит принцесса Амира.

 

 

 

 

 

Открывать умы ей нравится. У себя на родине в Саудовской Аравии, которая известна тем, что женщинам там запрещено водить машину, ходить на свидания с мужчинами, и где до недавнего времени им запрещалось голосовать, Амира активно выступает за женские права. Она говорит о том, что разведенные женщины в Саудовской Аравии обязаны отказываться от опеки над своими дочерьми, и что женщинам-адвокатам не разрешается выступать в суде.

 

По ее словам, она водит машину «в пустыне», где ей это сходит с рук. «У женщин в сельских районах гораздо больше свободы, чем в городе, - отмечает она. – Они могут садиться за руль. Они не носят абайю». Сама она на встречу в надела желтый пиджак, ее темные волосы ничем не покрыты.

 

 

 

 

По словам Амиры, она дружна с саудовской активисткой Манал аль-Шариф (Manal Al-Sharif), которая прославилась тем, что смело разместила на YouTube видео, где она снята за рулем автомобиля. За это ее на неделю посадили в тюрьму. Принцесса называет Манал «бесстрашной женщиной» и считает, что правила вождения надо менять.

 

«Я думаю, королю достаточно сказать: «Женщины могут водить. Кто не хочет, не обязан это делать»», - говорит она. Принцесса называет очень смелым недавнее решение короля Абдаллы дать женщинам возможность голосовать на муниципальных выборах. При этом, она отмечает, что многие религиозные деятели были против. «Он верит в то, что женщин надо наделять правами и полномочиями, - заявляет принцесса. – Я думаю, он - тот человек, который может это сделать».

 

 

 

28-летняя Амира отрицает, что из-за своей активности она сталкивается с проблемами в общественных сферах. «Меня все знают, - говорит она. – Я общаюсь с крайними консерваторами и с крайними либералами. Моя цель - создавать не негативное отношение, а единство» .

 

На ее взгляд, у Запада часто возникает неправильное представление о Саудовской Аравии. Амира отмечает, что в заголовки попадают только плохие новости, а хорошие - нет. «56% выпускников университетов - это женщины, - говорит она. – Мы смотрим телесериалы «Сейнфелд», «Друзья», президентские д:)ты – Америку любят многие жители Саудовской Аравии. Клянусь Богом, если вы приедете, то увидите, что саудовцы смотрят американское телевидение».

 

Принцесса упоминает появившийся недавно в Newsweek очерк об одной консервативной женщине из Саудовской Аравии, подчеркивая: «Она не представляет всех женщин… она крайне консервативна. А семьдесят процентов жителей Саудовской Аравии - это люди из золотой середины». Однако Амира говорит, что с уважением отнеслась к статье, потому что в ней был заметен крайний консерватизм семьи этой женщины. И ей нравится, что на одной из фотографий показаны смеющиеся юные саудовские девушки из колледжа в модных солнечных очках.

 

С шейхой Мозой

 

ринцесса Амира изучала литературу в университете им. короля Сауда в Саудовской Аравии, а также менеджмент в  Университете Нью-Хэйвена в штате Коннектикут, хотя во время учебы в американском вузе она жила у себя на родине. По словам Амиры, она была знакома с профессором этого университета, и процесс обучения носил характер тесного сотрудничества с многочисленными телефонными звонками и визитами.

 

«В американском образовании важно то, что перед тобой открывается очень многое – классическая музыка, сравнительное религиоведение …ты узнаешь об индуизме и о буддизме», - делится она впечатлениями. Но о своей личной жизни принцесса говорить отказывается. По ее словам, она - из семьи представителей среднего класса, и ее мать разведена.

 

 

Ее последним проектом стала инициатива Opt4Unity, которая реализуется через фонд Аль-Валида. Подобно Глобальной инициативе Клинтона, ее идея заключается в том, чтобы собрать вместе «необычную команду» из руководителей бизнеса, инвесторов и меценатов для решения мировых проблем в области занятости, продовольствия и образования. «Мы все говорим о людях, которые могут что-то изменить, - заявляет принцесса Амира. – Давайте же что-то делать»

 

 

 

 

 

 

Принцесса Амира получает награду "Женщина - лидер года 2012" на 11-й церемонии "Женщины- лидеры Ближнего Востока" в Дубае. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 548+

 

 

Картина дня

наверх