На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Исторические драгоценности хазар

 

ХАЗАРЫ (VII-VIII вв.)

 

          Хазарский тип перстней.    

  Мы имеем ещё очень мало информации о раннем средневековом периоде 7-9 века. Не все места временных стоянок и поселений ещё обнаружены и исследованы. Но среди всех перстней раннего средневековья хазарский тип или тип салтово-маяцкой культуры имеет легко отличимый своеобразный дизайн.      

   Перстни, как археологические находки.    

  В работе Артамонова М.И. мы можем видеть иллюстрацию перстней датированных 7 веком нашей эры, найденных у деревни Малая Перещепина. Сейчас они вместе с другими находками находятся в Эрмитаже.

Три вида перстней хазарского типа

  • Здесь мы видим три вида перстней, Рис.1(1). Главная его особенность это кругообразные ложные держатели камня или, чаще всего цветного стекла (стеклянной пасты).
  • Подобные перстни были обнаружены на хазарских городищах-крепостях в районе Цимлянска. Рис 2.
  • На Рис. 1(2) мы видим перстень с кругообразным щитком и схематическим изображением. Часто встречаются тамгообразные знаки и куфические символы.
  • Перстень на Рис. 1(3) не менее интересен. Он имеет щиток в виде трапециевидного многогранника, расширяющегося к кольцу. На щитке присутствует растительный орнамент.  

Хазарские перстни Саркела

 

 

Курильницы восточных районов.   

   Найденные перстни в разных регионах России.    

  К сожалению, основной подъёмный материал хазарского типа перстней в данной статье собран из всевозможных источников интернета, в основном кладоискательских форумов. Это, конечно меня беспокоит, но надеюсь, что основная их масса заляжет, до поры до времени, в коллекциях русских любителей хазарской культуры, а не отправится за рубеж. Дело в том, что в России не настало ещё время, когда государство и местные его представители уделяли бы большое внимание истории и краеведению, финансируя новые проекты музеев и уникальные частные экспозиции.     

  Изучая обнаруженный материал, можно отметить, что среди перстней салтово-маяцкой культуры преобладают перстни с ромбическим щитком и кругообразными держателями украшающих камней или цветного стекла. Чаще всего держателей четыре. Есть серебряные и бронзовые, цельнолитые, печатки и со вставками.

Зеркала Ростовской области.    

   Салтово-маяцкие перстни.    

  На Рис. 3 мы видим перстни хазарского типа с ромбообразными щитками и вставками: 

Салтово-маяцкие перстни

  • Под №1 цельнолитой перстень на ромбическом щитке плоское изображение, по всей видимости, кричащего человеческого лица.
  • №2 перстень серебряный с красным камнем.
  • Под №3 находится перстень типа печатки с изображением птицы.
  • №4 бронзовый перстень с бронзовой дутой вставкой с изображением кричащего человеческого лица.
  • Под №5 типичный хазарский перстень с жёлтой вставкой.
  • №6 набор перстней салтово-маяцкого типа с разными цветными вставками.
  • Под №7 уникальный перстень с вставкой в виде печатки, с куфическим символом или, возможно с тамгообразным знаком.
  • Набор перстней под №8 имеет в своём составе экземпляры с ромбическим щитком и круглыми держателями; с плоскими ромбическими щитками и щитками трапециевидного многогранника.  

 

      <<< предыдущий материал                                            следующий материал >>>

ХАЗАРЫ (VII-VIII вв.)

В VII-VIII вв. степи Северного Причерноморья вошли в состав одного из самых могущественных европейських государств того времени - Хазарского каганата. Для укрепления политического и экономического положения каганата большое значение имели политические союзы с Византийской империей. В этот период хазары неоднократно оказывали помощь Византии в военных походах против Арабского халифата, Болгарии, Аварского каганата, а также древнеславянских племен. Среди наград и даров знатным воинам и вождям были разного вида оружие, конская упряжь, знамена, ювелирные украшения и пр. Учитывая вкусы потребителей, византийские ювелиры изготавливали украшения для властителей Северного Причерноморья в традициях искусства гуннской эпохи, использовали некоторые прийомы полихромного стиля.

Украшение нагрудное

Украшение нагрудное

VII-VIII вв.

Из погребения у с. Глодосы, Кировоградская область.

Раскопки 1961 г.

 

Украшение шейное

Украшение шейное

VII-VIII вв.

Из погребения у с. Гладковка (Келегейские хутора), 
Херсонская область.

Раскопки 1927 г.

 

Серьги-подвески

Серьги-подвески

VII-VIII вв.

Из погребения у с. Чертоватое, Николаевская область.

Раскопки 1938 г.

 

Серьги-подвески I-VIII вв.

Серьги-подвески

VII-VIII вв.

Место и время находки неизвестны.

 

Подвеска

Подвеска

VII-VIII вв.

Из погребения у с. Глодосы, Кировоградская область.

Раскопки 1961 г.

 

Псевдопряжки

Псевдопряжки

VII-VIII вв.

Из погребения у с. Гладковка (Келегейские хутора), 
Херсонская область.

Раскопки 1927 г.

 

Монеты-солиды

Монеты-солиды

VI-VII вв.

Из погребения у с. Гладковка (Келегейские хутора), 
Херсонская область.

 Раскопки 1927 года

 

 

 

Картина дня

наверх