На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

РЕФОРМАТОР ВСЕЛЕННОЙ. (философско-поэтическое нечто)

Ты хочешь справиться со звездною рекой?
         Подумай хорошо, о, милый мой!
        Куда тебе менять устройство мира?
       Сначала дом свой на земле построй!

Это была Стрела. Она летела бесшумно, вибрируя в каких-то недоступных слуху частотах. Нет, не летела – плыла. Нет, она покоилась на одном месте, незаметно подрагивая. А мир проносился мимо, обтекая её,  натыкаясь на её остриё, вспарываясь по невидимому шву. Мир делился на две части, смыкаясь снова за её хвостовым оперением. Стрела делила мир на прошлое и будущее. Только она была здесь настоящей, только она была реальностью. На нее надвигался Абсолют. Она делила его на две части. Она раздвигала его и делала доступным. А потом он объединялся вновь.
    Стрела Жизни.

Звездная река разлилась по небу. Эридан стремил свои воды к Зодиаку. Прекрасный Орион стоял одной ногой в его волнах. Могучий Телец гордо выходил из реки навстречу охотнику.
Он нес меж рогов Солнце.

Когда-то Земля была одинока. Это было много веков назад. Это было много тысяч лет назад. Это было миллионы лет назад. Тогда реки текли вдоль других берегов. Тогда был один большой океан. И был один большой континент. Океан стал делиться. Делиться стал континент. На равнине выросли горы. В горах вырос лес. За горами – пустыня…
И не было на Земле  н и к о г о.
Ветер катал песчинки. Превращал их в драгоценный циркон. Трескалась кора. Выпускала на поверхность шпинели и гранаты. Падали горные реки. Бросали на берег золотые самородки. Среди камней обнажались алмазы.
И не было на Земле  н и к о г о!
Кометы плавились в густом небе. Метеориты рассыпались тектитовыми дождями. Вулканы взрывались обсидиановыми брызгами. Земля кипела внутри и остывала снаружи.
И не было на Земле  н и к о г о.
Реформатор искал воплощения. И он воплотился в Землю.
И всё изменилось.

Яркое небо! Яркое солнце! Еще прохладно, но утро уже теплое. Это – летнее утро. Оно ласковое и счастливое. Оно чуть-чуть легкомысленное. Оно любит всех! На пригорке, раскинув руки навстречу окрепшему солнышку, его играющим лучам… Я люблю Вас Всех!!!  … она стояла, зажмурившись, ощущая проникающее тепло, … Я люблю Вас Всех!!! Тепло проникало в тело, пробиралось закоулками мышц, просачивалось в недра костей, стекало в спинной мозг… Тепло р а с п р о с т р а н я л о с ь.
Абсолют пробудился. Он напоролся на стрелу. Он стал расслаиваться на две части.

Впервые Реформатор воплотился в женщину. Это нужно было обдумать. С этим нужно было разобраться. Пока его не обнаружили, Реформатор затаился. Он анализировал прошлое. Он синтезировал будущее.

Как всё сложно в этом мире… А должно быть просто и уютно. А иначе – зачем он нужен? Мир. Космос. Вселенная. Вакуум. Хаос.
Абсолют течет. Он не стоит на месте. Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121).
Кому нужен  т а к ой   мир?

Кем он был? Ученый-энциклопедист. Смешное, ненужное слово. Он был человеком, который не знал, кто он на самом деле. Откуда эта тяга к знаниям? Этот интерес ко всему на свете? Неужели нельзя просто жить? Как другие. Сколько времени потрачено на чтение всех этих книг, на изучение чужих языков, на переводы, на размышления… Иногда он просто завидует таким как его господин – великий монгол Махмуд Газнави, храни его Аллах во все времена. Тот знает, зачем родился – завоевать мир! Однажды он спросил Махмуда: «Зачем ты родился?» И тот ответил: «Чтобы воевать». «А зачем родился я?». Махмуд долго смеялся. «Иди, читай свои книги, может найдешь в них ответ на свой вопрос». Но Абу-Райхан Мухаммад ибн Ахмад ал-Бируни знал, что не найдет ответа в книгах. Книги пишут люди. Ответ надо искать у Бога.

Мудрые, знающие, что каждый Владыка мира имеет конец, ищут пути к той вершине, которая есть высший шаг Вишну. (Вишну-дхармоттара, I, гл. 80, 8-9).
Кто излечит нас на этом пути?

Врачеватели богов. Братья Диоскуры – у греков, Ашвины – в Индии… Зачем богам врачеватели? Ведь они – боги! От чего можно вылечить Бога? От мании величия. С м е ш н о. У Бога – ангина. Очень смешно.
Просто боги развлекались. Они придумали сначала болезни. Потом они придумали, как их врачевать. Потом отдали медицину людям. И астрономию. И математику. И…
Боги не болеют. И не развлекаются так глупо. Просто люди достигли уровня богов. Но люди болеют. Они принесли богам свои болезни. Достигнув уровня богов, они не смогли избавиться от болезней. На уровне богов они придумали, как врачевать болезни. Потом отдали медицину людям. И астрономию. И математику. И…
Боги   н и ч е г о  не отдадут!

Было забавно слушать его рассказы. Кто-то стоит на ступеньку выше, кто-то – на ступеньку ниже… Ему даже не приходило в голову, что кто-то созерцает эти ступеньки сверху. А когда становится скучно, спускается на самую низкую, «оттягивается» по полной программе, и снова подымается на верхнюю, чтобы оттолкнуться ножкой и воспарить над всем этим. И нет разницы между ступеньками. Нет разницы! Они все – внизу. Все равно, какая из них. Легко бегать туда – сюда. Вверх – вниз! Вниз – вверх! Это – легко. Тяжело притворяться, что ты такая, как все. Что ты видишь, как все. Слышишь, как все. Чувствуешь (не чувствуешь!), как все. Попробуй притвориться слепым, глухим, немым, безруким, безногим… на всю жизнь! Только потому, что вокруг все такие.
А как чудесно бегать по ступенькам! Как ярко видеть и приятно слышать! Звезды! Те все время хнычут. Моргают, моргают,… часто-часто. Болтают о всякой ерунде. Планеты целеустремленно шныряют меж звездами. Очень деловые. Ни с кем не говорят. Все скрывают. Было бы что скрывать! Один только вид, чтоб выглядеть солидно. Земля тоже молча свой путь держит. Только вздыхает от непомерной ноши.
А если бы кто-нибудь знал, какой у космоса запах!!! Какая гамма ароматов!!! От звезд – тонкий, чарующий, солоновато-слезный. От планет – неуловимый, тревожащий. От метеоров – шлейф – резкий, пряный. Спутники. От них запах беспорядочный, рассыпающийся. От комет исходит аромат враждебности, холодной ярости. А от Земли? От Земли… от Земли… з е м н о й.
Ладно, вернемся на ступеньки. Чуть ниже. Еще. Еще. Здесь, пожалуй, интересно. Реформатор спрятался.

Тоска. Какая неуёмная тоска! Накатывает неожиданно, волной. Стискивает сердце когтистой лапой. Замораживает дыхание. Сжигает разум. Где ты? Что ты делаешь? С кем разговариваешь? Куда идешь? Спишь? Ешь? Гуляешь? Любишь кого-то? Где ты…где ты…где ты.. где ты… Это бьется моё сердце.
В далеком Пенджабе осталась Любовь. Стройная как бамбук. Печальная как Луна. Яркая как Солнце. Молодая как утро. Мудрая как мир. Она нашла тебя, ал-Бируни! Любовь нашла тебя в сорок девять лет, в чужой стране. Теперь ты знаешь, зачем родился. Ты, не ведающий своих корней, не знающий кто твой дед и кто отец. Но ты знаешь, зачем сам пришел в этот мир. Чтобы узнать Её!  Л ю б о в ь.
Они любили друг друга на земле и на небе. Они любили друг друга под солнцем и луной. В проливных дождях и сухих ветрах. Они любили. А потом она спросила: «Кем был твой отец?».
Он вернется на родину. Он будет искать. Он будет искать свои корни. Он будет искать. Будет искать…
Они любили друг друга сердцами. Они любили друг друга глазами. Они любили друг друга губами, руками, телами. Они любили. А потом она спросила: «Чем занимался твой дед?».
Он вернется, и будет искать. Он будет искать свои корни. Он будет искать. Будет искать. Будет искать… Её глаза бирюзовой зелени. В них небесная лазурь и морская волна. Её черные густые волосы…В них солнечные зайчики и жемчуг океанских глубин… Её голос… В нем свет золотой Луны и сумрак хрустальных пещер… В нём – вся его жизнь.
Небо угрожало дождем.

Когда-то люди думали, что звезды – это дырочки в небесной тверди сквозь которые пробивается свет. Ведь там, за небесным сводом, куда прячется солнце в конце каждого дня… там всегда светло. Там – Солнце! Надо только спросить, кто проделал эти маленькие дырочки в небе? У кого спросить? У звезд. Спроси у звезд, откуда они взялись?! Спроси у них! Спроси!

За вопросом – ответ. За ответом – вопрос… Вам в какую сторону? Подошли к машине. «Девятка» теряется в сумерках. «Мокрый асфальт». В машине кто-то сидит. Резко подошла, наклонилась к окну. (Реформатор насторожился).
-    Здравствуйте, Имя-Отчество.
-    Вы меня знаете! Откуда? – (не ответил на приветствие!). Вышел.
-    Из прошлой жизни. Вы почти не изменились. (Это – неправда!). Всего на одно мгновение Реформатор показался. Паника подавлена мгновенно. Долгий взгляд. Долгий-долгий взгляд. Все те же зеленые глаза, отворяющие двери в бездну. А в них – золотые брызги лунного света. Стройное тело. Бледная матовая кожа. Но куда делись пышные отливающие синевой волосы? Их нет совсем. Но идеальная форма черепа придает внешности еще большую загадочность. Голос, скорее, высок. И, по-прежнему, очарователен.
Справа вторая пара глаз. Точно таких же. Смотрите-смотрите… Легко! Пришла пора платить кармические долги. Пришла пора платить…
П р и ш л а   п о р а…
-    Мне пора, до свидания.
-    Д…свда…ння, - звук пропал. Его сглотнул воздух.
Два взгляда прожигали спину.
    Треск. Стрела разрывает материю Абсолюта на два куска. Справа рождается Янь. Слева рождается Инь. За хвостовым опереньем они сливаются снова. Но это уже не Абсолют. Здесь побывал Реформатор. Абсолюта больше нет. Инь и Янь. Они неразделимы. Они связаны друг с другом. Они родились из Абсолюта, и от него в них осталось Дэн. Неуловимое нечто. Неуловимое, непроявленное Дэн. Часть Абсолюта. Связующее звено.
В бесконечных воплощениях Инь и Янь смешиваются друг с другом и рождают многообразия проявленного мира. Реформатор приходит, и начинаются изменения. Инь и Янь всегда вместе, во всех вещах. Но бывают исключительные случаи. Родившись однажды, Инь или Янь остаются в чистом виде. И тогда они растут.
    
Ошибаетесь, парни! Один из вас – обычная «смесь». Но вот другой – Инь, впервые воплотившаяся в мужчину. Мощная трансмутация! (А Дэн уходит под взглядом ваших жгущих глаз).
Я люблю вас всех! Сильных и слабых. Добрых и злых. Умных и не очень. Хороших и плохих. О с о б е н н о   п л о х и х.
И я люблю без принуждения.

Что это? Наказание? Или – отдых? Шутка Космоса. Раша-Лила (Божественная игра). Свое уникальное создание, достигшее невообразимых высот, накопившее божественную энергию, заставил воплотиться в капризное, впечатлительное, самолюбивое существо мужского пола.
Какой огромный опыт прошлых жизней! Сколько дано изначально и сколько накоплено! Теперь будешь только расходовать. Всё, что накопила, будешь тратить! Пришло время платить кармические долги. Пришло время отдавать. Ты на верхней ступени! Выше тебя – только Дэн. Нет, он не выше. Он – нигде и всюду. Он неуловим. Он есть во всем. Он не доступен, не подвластен, не познаваем. Значит, его нет. Он разрушает и связывает. Он указывает и отвергает. Он материализует сущности. Значит, он есть.
Реформатор знал того – в машине.
Она родилась из Абсолюта. Каждый раз, воплощаясь в Инь, она совершенствовала свой Дух. Она возвышалась над материей. Она проникала все дальше во Вселенную. До предела. До самого предела.
У Вселенной нет предела.

Солнце томилось в Раке. Солнце было на грани истерики. Под его лучами горела земля. Слишком много света. Слишком много тепла. Слишком много  д о б р а.

Две тысячи пятьсот лет назад. Родной италийский городок Элея остался далеко позади. Парменид держал путь в Кротон. В школу знаменитого Пифагора.
Парменид гордился собой. Он был самым оригинальным философом своего времени. Размышляя над сущностью бытия, он пришел к заключению, что в природе есть только одна сила, владеющая миром. Эта сила – Любовь. В центре мира – Афродита. Сила любви устремляет движение вещей к центру. Сила любви удерживает светила от падения. Все вещи в мире влечет богиня к себе любовью. Первопричина же всего – огонь. Огонь и любовь лежат в основе Вселенной. Так думал Парменид.
Реформатор тоже думал о любви. О Высшей Космической Любви. Человек менялся. Он был податлив, восприимчив и умен. Он был прекрасным воплощением. Реформатор думал. Как открыть ему эту Любовь? Высшую Космическую Любовь! Как открыть ее человеку, который уже готов измениться, но все еще не может выйти за рамки примитивных страстей.
Реформатор знал, что будет. Он всегда все знал. Во всех деталях. От момента образования Вселенной из «непроявленного» до любой точки во времени и пространстве. Он знал. Он помнил. Он созерцал судьбу каждой частицы, вырванной из родного лона Абсолюта Большим Взрывом. Потому что он – Дэн – Реформатор Вселенной! Её движущее первоначало, её смысл, её изменение, её развитие.
Парменид прибыл в Кротон. Парменид стал пифагорейцем.
Прошло время. Однажды он вошел в дом. Он каждый день ходил мимо. Почему вдруг он увидел этот дом? Открыл его для себя? Потому что там была Она.
Пришло время. Он был готов к Любви.
Она встретила его у входа. Он долго не решался переступить порог. Как будто это был не порог… Она провела его в храм. (Это был не дом –  Храм). Он огляделся вокруг. Она молчала. Ждала. Он посмотрел на нее. Она молчала. Черные волны текли по плечам. Среди этих волн блестели изумруды. И синие сапфиры. И глаза бирюзовой зелени. С каплями золотого дождя. Потом зазвучал ее голос.
Мир рухнул и снова возник. Магические числа, фигуры, многогранные тела… Все перемешалось и слилось воедино. Все стало по-новому.
Пусть она смеется! Пусть она поёт! Пусть она просто говорит! Звездные тетраэдры, алмазные октаэдры… Пусть она смотрит! Её долгий взгляд… Долгий-долгий взгляд… Он забыл, откуда пришел. Он забыл, кто его ждет. Он забросил науку. Он перестал размышлять о Вселенной.
Он   п е р е ст а л   р а з л и ч а т ь   добро и зло.
И она приоткрыла ему небесные врата. И он проник в их глубину. Он стал Создателем. Он был Творцом. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. Это был его Мир. Это была его Вселенная. Он проник в неё до самого предела.
У Вселенной и у Любви нет предела.

Стрела накалялась и плавилась. Стрела остывала и твердела. Текла река Абсолюта. В ней всплывали золотые острова знания.
Стрела – это Дэн.
Смутные фантазии тихо и плавно уносят мысль… К у д а ?
Сквозь тонкую материю просвечивает знание. Откинь легкий полог и возьми… К а к ?
Имея знание, имеешь силу. Имея силу, имеешь власть… З а ч е м ?

Первый солнечный луч наткнулся на верхушку зиккурата. Споткнулся, сломался. Стал расползаться по блестящим черным камням. Растёкся легкомысленной лужицей под ногами. Берос стоял на самом верху. Он прощался с городом. Ему предстоит путь. На далекий греческий остров Кос. Он откроет там школу. Первую в истории человечества. Настало время. Он должен вынести свои знания за пределы Вавилона. Он будет основателем, законодателем и реформатором. Он увозит с собой труд всей жизни. Трехтомную «Бабилонику». В этих книгах – всё (так думал мудрый Берос). В этих книгах – вся Вселенная (так думал наивный Берос). В его книгах – сказания о вавилонских богах и царях. В его книгах – наука о звездах. О мировом пожаре. О всемирном потопе. И о любви… Он любил эти книги. Он любил родной Вавилон. Он любил несмышленых греков. Он любил знания и умел нести их в народ. В его книгах – его любовь.
А в Греции он встретил Её. Она пригласила его к себе. Она отдала ему свой дом. Для его школы. Они навсегда были вместе. Он учил других. Она учила его. А со стороны все видели только любовь.

Во Вселенной нет замков. Ее двери всегда открыты. Но не стучись туда! Не пытайся войти!! Даже не заглядывай!!! Тебе известно, что за ними. Ведь ты – Реформатор, его воплощение. Но не трогай дверей, за ними – Боль… Отвори двери, за ними – Счастье! Не входи, там – Смерть… Загляни, там – Любовь!
Ты хочешь знания? П о л у ч и-и-и-и!!!
И тогда пришла боль. Тупая боль безысходности. Это чужая боль. Она пришла и легла… Лучше бы легло твое тело.

Сколько имен у Неба? Ану – так звали его шумеры. Нут – египтяне. Уран – греки… Пусть зовут, как хотят. Небу все равно. Ему можно всё высказать. Но его невозможно предсказать. Потому что Небу всё безразлично.
Уран царит над Землей.

Восьмерка упала набок и превратилась в бесконечность. Потом снова поднялась. Но где теперь верх и где теперь низ? Небу безразлично. Небо и Земля. Мрак и Свет. Смерть и Жизнь. Зло и Добро. Инь и Янь.
Восьмерка упала набок и превратилась в бесконечность.

Я тебя помню! (Реформатор выпрямился в полный рост). В первобытных пещерах ты учила шить из шкур одежды. В храме этрусков ты учила гадать по молниям. Твои дети были учениками, а ученики становились детьми. Ты никогда не покидала родных мест. Все, кто приходил в твой дом, становились твоей семьей. Ты принимала всех. Окружала их заботой, пониманием, лаской. Ты несла свет и добро. Ты несла их в себе. Ты стала хранить их в себе. Ты стала Жрицей.
Хранить. Таково предназначение жрецов.
Ты родилась из Абсолюта. Ты отделена от Абсолюта. Ты не можешь подняться над Ним. Никто не может.
Добро – в тебе. А вне тебя… о с т а л о с ь   з л о.
Пришла пора   в е р н у т ь   р а в н о в е с и е.
И тогда появился Реформатор.

Теперь, все – наоборот. Ты теперь – мужчина. Творец.
Заперта бесстрастным Космосом… В Яньском воплощении ты не можешь хранить. И ты не умеешь творить.
Небо! Дэн!
Реформатор осмыслил свое воплощение!

Их ауры! Они смешаны! Закручены причудливым узором. Мерцают расплывчатой восьмеркой. Они расходятся. Ауры вытягиваются. Истончаются. Тянутся лохматыми клейкими нитями. Они деформированы. Они больны. Дрожат и мечутся оторванными щупальцами. (Богам нужны врачеватели). Но вот ауры успокаиваются. Они разделились.

Ты пытаешься отсечь меня от него. Чувствуешь опасность. Какую? Любовь опасна лишь для того, кто любит. И от любви нет спасения. Настороже! Нервничаешь. Злишься. Поздно!!! Я уже врезалась между вами. Меня забросил туда непредсказуемый Уран! Как баскетбольный мяч в корзину. Метко! Слышишь хрустальный звон? Я разбиваю вас. Слышишь резиновый треск? Я разрываю вас. Но я люблю вас!!! Я люблю вас  о б о и х!
Почему Луна в твоих глазах потемнела?

В тебе – Вселенская Любовь. В тебе – Свет. Но чтоб извлечь их, нужны яньские руки. Во всех жизнях у тебя были такие руки. Они творили добро, извлекая его из хранилища.
Вот для чего тебе тот, второй. Он – твои руки!
Твоя вселенская сила течет в земные руки. Ты творишь чужими руками! Но что же ты творишь?!
О Небо! Тебе нужны не руки! Тебе нужен Дэн!
В о з ь м и   Е г о!!!

Вторая встреча была яркой как удар молнии. Они узнали друг друга. Сквозь время! Они оказались на острие Стрелы. Мгновение! И они – за хвостовым оперением. Разделенные и соединившиеся. Дэн связал их в единое целое.
Стрела – это Время.
И они смешались. В простом акте любви. Они погрузились в Абсолют. Мир застыл вокруг. В ритмичных движениях стирались границы. Неуловимый Дэн связал их.
Его глаза – самоцветы земных недр, его голос – тайны прошлых веков, его руки – основа Творца…
Их Любовь – вершина Творца!

Там, где появляется Реформатор, всё изменяется.

Картина дня

наверх