На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Черные пионеры армии Наполеона.

Уроженцы Вест-Индии принимали участие в походе на Москву в 1812 году 
Польский художник Януар Суходольский (January Suchodolski) родился в 1797 году. В это время на острове в Карибском море в самом разгаре были сражения, которые живописец спустя несколько десятилетий запечатлел на картине «Битва на Сан-Доминго» 

После долгих морских войн в XVII веке остров Гаити был разделен на две части: французская треть (Сан-Доминго) и испанские две трети (Санто-Доминго). В 1791 году, когда во Франции был низложен король, на Сан-Доминго году началось восстание рабов. Десять лет страшной резни, погромов, переворотов. Французские власти с трудом удерживали прибрежные города.
В 1795 году восставших возглавил Франсуа Доминик Туссен по прозвищу Увертюр (Toussaint L’ouverture). Недавний раб, конюх, который, впрочем, утверждал, что он является потомком короля Конго. Через три года Туссен-Лувертюр стал неограниченным диктатором Сан-Доминго. Белые бежали с острова, бросив всё.
В 1801 году Первый Консул Наполеон Бонапарт решил вернуть остров Франции. Осенью из Бреста отправился Экспедиционный корпус под командованием дивизионного генерала Шарля Леклерка (Charles Victor Emmanuel Leclerc). Почти сорок тысяч солдат: такой армии Антилы еще не видели. В составе корпуса были 2-я и 3-я Иностранные деми-бригады, переброшенные из Италии — около пяти тысяч штыков. Это были ветераны знаменитого Польского Легиона, многие из них воевали непрерывно уже десять лет. За шесть лет до того Польша была разделена между тремя державами — Россией, Пруссией и Австрийской Империей. Непримиримые патриоты перешли на службу Франции, воевали в армии молодого Бонапарта. Но Бонапарт не восстановил, как надеялись легионеры, Польшу. И самые беспокойные польские батальоны отправил за океан.
Негритянские войска скоро были разбиты. Туссен-Лувертюр бежал, был взят в плен и вывезен во Францию. Его генералы перешли в подчинение Леклерка. Тот признавал их чины и регалии и стал формировать чёрные дивизии. Но в июне 1802 года по острову прокатилась эпидемия жёлтой лихорадки, от которой у европейцев защиты не было. Вымирал один полк за другим. В ноябре умер сам генерал Леклерк. 

   Жан-Жак Дессалин до 1790 года был рабом. Фамилию он позаимствовал у своего бывшего хозяина. Фото: архив ВС

Тогда же гаитянские генералы, негры Жан-Жак Дессалин (Jean-Jacques Dessalines), Анри Кристоф (Henri Christophe) и мулат Александр Петион (Alexandre Sabes Petion) снова начали войну против всего белого мира. Негритянские части, обмундированные и вооруженные французами, превратились в грозную силу.
Через год остатки французских войск погрузились на корабли. Три четверти французских солдат и около 30 000 волонтеров из белых колонистов погибли. Иностранные бригады тоже прекратили свое существование. Три сотни поляков вернулись с Сан-Доминго во Францию. 
В мае 1804 года Наполеон I стал императором Франции. Через пять месяцев на Сан-Доминго провозгласил себя императором еще один недавний раб, Жан-Жак Дессалин. Свою империю он отныне называл древним индейским именем — Гаити. Через два года Жак I был зарезан кинжалами заговорщиков. На севере острова возникло негритянское королевство Гаити, генерал Анри Кристоф короновался как Генрих I. На юге — Республика Гаити, там правили мулаты. Возглавил эту страну президент, генерал Александр Петион.
Но Наполеон не желал терять Карибы. Еще пять лет его войска держались на Доминике, Гваделупе и на Мартинике, откуда родом была его супруга, императрица Жозефина.
Пожалуй, самым знаменитым выходцем с Гаити в рядах наполеоновской армии был Тома-Александр Дюма Дави де ля Пайетри, чей сын известен всему миру как Александр Дюма–отец. Будущий бригадный генерал Дюма родился в Сан-Доминго 27 марта 1762 года. Дослужившись до бригадного генерала, Дюма впал в опалу у Бонапарта за вольнодумные речи во время Египетской экспедиции и был отправлен в отставку. Умер он в 1806 году.
Вместе с французами и поляками с Гаити во Францию прибыли несколько генералов, личных врагов императора Жака, и сотни черных солдат. Уже в 1803 году из них был во Франции сформирован батальон Черных Пионеров, около тысячи штыков. В 1806 году этот батальон сражался на юге Италии, в королевстве Двух Сицилий. На дву-сицилийский трон был возведен Жозеф Бонапарт, старший брат Наполеона. Ему брат-император передал, в числе прочих, и гаитянцев. Король Жозеф переименовал Черных Пионеров в 7-й Королевский Африканский линейный полк.
С 1808 года престол в Неаполе занял другой француз — Жоашен Мюрат, гасконец, женатый на Каролине, сестре Наполеона. Африканский полк численностью уже три тысячи штыков был предметом его гордости. 
В марте 1812 года было решено: Наполеон ведет Великую Армию на восток, в Россию. Войска короля Жоашена тоже отправились поход. В колоннах Великой Армии нередко мелькали выходцы с островов Вест-Индии. В авангарде двигался огромный Первый Корпус под командованием маршала Луи Даву (Lui Nikola Davout). В составе корпуса был 21-й пехотный линейный полк: два батальона его состояли из креолов и мулатов с островов Мартиника и Гваделупа. В том же корпусе — 108-й и 111-й линейные полки; а в Итальянском корпусе Богарнэ (Eugene de Beauharnais) — 106-й линейный полк, все они были набраны в колониях, на побережьях Атлантического и Индийского океанов.
В Москве Наполеон был окружен ветеранами Сан-Доминго. Выжившие на Антилах входили в элиту Великой Армии. Ставку Бонапарта постоянно охраняли седые гвардейцы из Вислинского легиона. Это были бесконечно преданные лично Наполеону поляки из иностранных полубригад; они не захотели вернуться в восстановление императором герцогство Варшавское и остались на французской службе. Среди них было несколько десятков карибских ветеранов. Перед Русским походом Наполеон включил три пехотных полка Вислинского легиона в свою Молодую гвардию. 

   Леклерк стал последним французом, который контролировал колонию Сан-Доминго. Фото: архив ВС

Командиром Вислинского легиона назначен сорокадвухлетний дивизионный генерал Мишель Клапаред (Michael Claparede), недавно произведенный в графы Империи. Это был истинный наполеоновский лев, на таких держалась Великая Армия: Клапаред непрерывно воевал уже лет двадцать. В свое время он командовал бригадой на Сан-Доминго и на Малых Антильских островах.
При Императорской Ставке состояли два дивизионных генерала, которые были главными советниками Наполеона по всем вопросам, связанным с Россией, — только к ним император и прислушивался. Граф де Лористон отвечал за военную дипломатию; граф Сокольницкий возглавлял Специальное Бюро, то есть военную разведку. 
Александр Ло де Лористон (Alexander Law de Lauriston), шотландец родом из Индии, школьный приятель Наполеона. В 1804 году он командовал французским корпусом на Антильских островах. До начала похода Лористон почти полтора года был послом в России и вручил официальную ноту о начале войны в июне 1812 года.
Михал Сокольницкий (Michal Sokolnicki), бывший генерал-майор польских войск, в молодости два года провел в русском плену в Петербурге. На Сан-Доминго он был начальником штаба Иностранных полубригад. Под его началом вернулись из Вест-Индии выжившие поляки. Это был идеальный воин, скорее даже средневековый рыцарь: хладнокровный, жестокий, надменный и бесстрашный. Но вот шпионом, судя по провалам наполеоновской разведки в России, он был посредственным. Для этого нужны были иные качества.
Впрочем, нужно отдать должное: Сокольницкий предлагал Наполеону совсем другой план кампании: движение на Киев, к турецким границам. Уже под Москвой Наполеон фактически отстранил его от секретных дел. Оставаясь официально во главе разведки, граф Сокольницкий все время рвался в гущу сражения. При Бородино он водил в атаку дивизию, получил штыковую рану в ногу и пулю — в плечо.
Все колониальные полки корпусов Даву и Богарнэ участвовали в Бородинском сражении и при Березине. Из России вышли немногие. От 106-го полка осталась треть. 108 и 111-й практически исчезли.
Резервный Корпус Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) охранял дороги в Восточной Пруссии. Черные Пионеры стояли мирно где-то на территории нынешней Калининградской области. Но весной 1813 года четыре роты африканских фузилёров оказались в Данциге, осажденном русскими войсками. Многие солдаты из 7-го Африканского полка попали в плен и были отправлены в глубины России. 

   Михал Сокольницкий принял участие в восстании Костюшко в 1794 году и 2 года провел в Петропавловской крепости. Фото: архив ВС

Через два года на русской службе оказались польские герои Сан-Доминго. В 1814 году в Париже командиры Польского корпуса отправили к русскому царю делегацию. Возглавлял ее Михал Сокольницкий. В это время император Всероссийский воссоздал королевство Польское и корону его оставил за собой. Весь легендарный Польский Корпус, 35 000 солдат, среди которых еще были карибские ветераны, был принят на царскую службу. Сокольницкий получил чин русского генерал-лейтенанта. Он должен был возглавить штаб новой армии королевства Польского, но умер от последствий желтой лихорадки в сентябре 1816 года.
Самая потрясающая русско-антильская судьба — история генерала Жака Бойе (Jacques Alexandre Воуe). Он родился в 1768 году на юге Франции. Но его семья давно уже жила на Сан-Доминго; от отца Бойе унаследовал плантации и рабов. С 25 лет он воевал на Карибах, стремительно взлетел к вершинам военной карьеры. Бойе командовал Западным легионом, целый год руководил обороной Порт-о-Пренса, еще полтора года защищал от мятежников горный округ Жакмель. 
Бригадир Бойе успел выбраться с острове после победы Туссена. Во Франции Бойе стал депутатом Законодательного собрания от колонистов Сан-Доминго. Но и тут вскоре возник диктатор — Бонапарт. Бойе, в то время крайний республиканец, личный враг Консула, вернулся на Сан-Доминго и стал подданным негритянской республики. В 1802 году Жак Бойе на какое-то время возглавил штаб армии Леклерка, был произведен в генералы. С остатками корпуса он попал в плен, семь лет провел в Англии. В 1811 году по договору обмена генерала отпустили. Наполеон признал его звание и любезно пригласил в ряды Великой Армии.
К началу Русского похода Бойе попал в штаб 12-й дивизии графа Партуно (Louis Partouneaux) . При Березине, в ноябре дивизия была окружена и сложила оружие. Бойе отправили в Казань. По дороге он обморозился и в Казани был уже при смерти. Его из жалости взял в свой дом старый помещик Лев Васильевич Толстой.
К французу была приставлена толстовская комнатная девушка Анна. Она в одиночку выходила французского генерала. В 1814 году всех наполеоновских пленных офицеров приказали отправить на родину, даже против их воли. Генерал Бойе требовал, чтобы его оставили в России, просился на военную службу — в каком угодно чине. Это был единственный случай, когда в подданство просился генерал Наполеона. Его вызвали в Петербург, Александр I лично рассматривал прошение Бойе. Ему позволили остаться, но в праве на службу отказали.
В сорок семь лет Бойе начал новую жизнь — в который уже раз. История была вполне романтическая: Бойе женился на спасшей его крестьянской девушке, которую добродушный помещик Толстой отпустил на волю. Вскоре Яков Петрович Бойе стал отцом семейства, у него было два сына и дочь. Бойе позволили жить в Петербурге, даже оставили жалование пленного генерала — сто рублей в месяц. Он давал уроки французского, математики, военных наук.
Тем русско-гаитянское дело не кончилось. В 1818 году к власти в южной части Гаити пришел новый президент — генерал Жан-Пьер Бойе (Jean-Pierre Воуe), тоже бывший офицер Леклерка. Это был самый блистательный диктатор в истории Гаити, правил он четверть века. Гаитянский Бойе оказался родственником российского и даже когда-то служил у него адъютантом в Порт-о-Пренсе.

   На демонстрации в поддержку Франсуа Дювалье использовались агитационные средства, напоминавшие о «родстве» диктатора с Наполеоном. Фото: Latin American Studies

В 1822 году Бойе вызвал к себе начальник Главного Штаба князь Петр Волконский, и Яков Петрович отправился на Гаити с секретной миссией — вести переговоры. В 1825 году президент Жан-Пьер Бойе принял условия Франции о компенсациях колонистам, а Франция признала, наконец, независимость черной республики.
Когда Яков Бойе вернулся в Россию, на него посыпались милости: он был причислен к личному Кабинету Его Величества, чиновником для особых поручений. Через три года он стал действительным статским советником. В России он — в третий раз в своей жизни — взобрался на генеральскую высоту.
В начале 1826 года Яков Бойе оказался под следствием по делу декабристов. Одним из главных обвиняемых был его бывший ученик и внук его бывшего покровителя, Льва Васильевича Толстого — лейтенант флота Дмитрий Завалишин, глава тайного Ордена Восстановления. Но Бойе был полностью оправдан. 
Сыновья Бойе, умершего в Петербурге в 1838 году, были на российской военной службе. И, скорее всего, до сих пор в России живут потомки наполеоновского генерала, они же — родственники гаитянского диктатора.
Наполеоновское вторжение 1812 года — событие сложное, породившее множество исторических цепных реакций. Одно из таких побочных явлений Отечественной войны — первая встреча лицом к лицу России с карибской цивилизацией. При некоторой вольности и широте воображения можно узреть зеркальное отображение этой фантасмагории в событиях ХХ века: русские солдаты появились на самом большом острове Карибского моря — на Кубе. Планировались высадки и в странах Антильского архипелага. В том числе на Гаити КГБ на протяжении всех 1960-х старался свергнуть мистического диктатора-антикоммуниста Франсуа Дювалье, который в соответствии с канонами Вуду считал себя воплощением Наполеона.
Кирилл Серебренитский.    http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/119/

 

Картина дня

наверх