На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Девичьи и женские русские народные костюмы ( на коллекционных советских открытках)

 

Набор «Русская народная одежда» из 12 открыток был выпущен издательством « Филателия, Государственная Филателистическая Контора » г. Москва в 1957 году. 

женский костюм Архангельской губернии
женский костюм Архангельской губернии

девичий костюм Архангельской губернии
девичий костюм Архангельской губернии

девичий костюм Костромской губернии
девичий костюм Костромской губернии

девичий костюм Нижегородской губернии
девичий костюм Нижегородской губернии

женский поморский костюм побережья Баренцева моря
женский поморский костюм побережья Баренцева моря

женский костюм Нижегородской губернии
женский костюм Нижегородской губернии

женский костюм Рязанской губернии
женский костюм Рязанской губернии

женский костюм Тамбовской губернии
женский костюм Тамбовской губернии

женский костюм Вологодской губернии
женский костюм Вологодской губернии

женский костюм Воронежской губернии
женский костюм Воронежской губернии

девичий костюм Ярославльской губернии
девичий костюм Ярославской губернии

девичий костюм Забайкальской области
девичий костюм Забайкальской области

Набор «Русская народная одежда» выпускался в двух сериях. (B первой — одежда конца XVIII — середины ХIХ вв.). Во второй серии, как и в первой, даются северно-русские костюмы (Москва, севернее, западнее и восточнее Москвы), где основной частью женской и девичьей одежды был сарафан, и южно-русские (южнее Москвы), где основной частью женской одежды была клетчатая понева — род юбки. 

B конце ХIХ века широко распространенный северно-русский костюм c сарафаном был различным и по материалу, и по составным частям, в зависимости от районов. B районах, отдаленных от крупных центров, носили полные сарафанные костюмы, сшитые из старинных тканей. B остальных районах c костюмами, сшитыми из новых бумажных, шерстяных или шелковых тканей различной расцветки, надевали старинные части одежды, например, душегрею, головной убор или привязывали к косе косник. Наряду co старой русской народной одеждой в крестьянской среде распространялись и модные городские покрои. Части костюма, сшитые из разнообразных тканей различной расцветки, украшали полосами черного бархата, однотонными или пестрыми лентами, тесьмой, кружевами, вышивкой и пуговицами. 

Изменения в материале и расцветке характерны и для южнорусской одежды. Но сама клетчатая понева меньше изменялась в сравнении c другими частями одежды. Часто передник и рубаху к поневе шили из фабричных тканей, на подол пришивали разноцветные полосы, кружево и бахрому. Праздничные женские и девичьи костюмы дополнялись бусами, лентами и разноцветными шелковыми платками, которые надевали на голову или поверх головного убора. Праздничный мужской костюм конца ХIХ в. во всех районах мало отличался от городской одежды.

Обе серии открыток «Русская народная одежда» подготовлены к изданию Всесоюзным Домом народного творчества имени H. K. Крупской по материалам Государственного музея этнографии народов СССР. Костюмы подобраны старшим научным сотрудником музея Л. B. Тазихиной, рисунки выполнены художником музея B. А. Сорокиным.

источник - http://russianpostcards.ru/nabor-otkrtok-sssr-2/nabor-otkrtok-russkaya-narodnaya-odezhda.html
МЕТКИ: русский

Картина дня

наверх