На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Музей Пикассо в Париже

Музей Пикассо в Париже

Музей Пикассо в Париже

 

Музей Пикассо и средневековье

Приютом для коллекции шедевров Пикассо стал старинный особняк под названием Salé в фешенебельном парижском квартале Маре. Шикарный по своему размаху замок с просторным парадным двором, который отделяет его от других построек, был возведен в середине XVII века архитектором Жаном Булье по заказу налогового откупщика Пьера Обера де Фонтеней. Последний смог себе позволить такую роскошь, благодаря систематическому увеличению налога на соль. Отсюда и говорящее название замка. Salé в переводе с французского означает “соленый”.

Музей Пикассо в Париже (1)

Во время процесса Фуке в 1661 году пострадал и Пьер Обер. Он был разорен и лишен права владения замком.

В последующие годы Salé сменял своих хозяев одного за другим. На протяжении 20 лет (1668-1688) в стенах особняка располагалось посольство Венеции.

С 1829 года замок принимал юные дарования в Центральной школе искусств и ремесел, выходцы из которой, стали известны всему миру.

XX век – открытие музея

Salé в 1964 году обретает постоянного владельца в лице городского муниципалитета. По его инициативе было решено провести масштабную реконструкцию особняка. С 1974 по 1984 замок был восстановлен в своем первоначальном виде, а в 1985 году открыл свои двери уже в новом для себя качестве – музея Пабло Пикассо.

Чем примечателен Музей Пикассо

Музей Пикассо в Париже (2)

Сам по себе замок – это уже достопримечательность, достойная внимания. Возведенный около 4-х веков назад, он и сейчас поражает своей красотой и величием.

Коллекция произведений искусства, собранная по крышей Salé, уникальна по своим масштабам. Только в Париже можно в полной мере проследить долгий творческий и жизненный путь Пикассо. Это, не много ни мало, почти 4000 экспонатов — картины, скульптуры из различных материалов (металл, дерево, керамика), рисунки и чертежи.

Также музей предоставляет для ознакомления и лично собранную коллекцию художником работ Матисса, Дега, Сезанна и многих других.

Сам себя Пикассо называл величайшим в мире коллекционером собственных работ. Он настолько проникался своими произведениями, что ему было слишком тяжело с ними расставаться. Именно благодаря этому факту, сегодня можно насладиться всем этим великолепием.
Коллекция музея пополнялась трижды. После смерти художника, родные, унаследовавшие плоды его творчества, уплатили налог государству произведениями Пикассо. Часть экспонатов перешла музею согласно завещанию вдовы художника. И в 1992 году некоторые личные архивы Пикассо были принесены в дар государству.

Каждый экспонат музея сопровождает дополнительная информация в виде вырезок из газет, фотографий, рукописей, что делает коллекцию более живой и завершенной в плане ознакомления с творчеством художника.

Устроители музея внесли изюминку и разместили экспонаты в некоторых залах без соблюдения хронологического порядка. Это невольно заостряет внимание посетителей на выделенных таких образом предметах искусства.

Музей Пикассо расположен в квартале Маре третьего округа Парижа по адресу 5, Rue de Thorigny, 75003. До музея можно добраться двумя видами общественного транспорта: автобусом по номерами 96, 75, 69, 29 или воспользоваться метро, сойдя с поезда на ближайших к музею станциях — Saint Paul или Chemin Vert.

График работы экспозиции музея для посетителей:

Музей Пикассо в Париже (3)

Картина дня

наверх