На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Православный священник избил прихожанина в церкви на глазах его семьи

Священник вытолкал жителя Москвы из храма

Москвич Сергей Миронов обвинил благочинного храмов Всехсвятского округа столицы протоиерея Сергия Никитина в том, что тот напал на него. (Рассказ прихожанина можно прочитать ЗДЕСЬ.)

Мужчина пришел в храм Симеона Столпника на Новом Арбате вместе с сыном.

Чтобы мальчик лучше слышал проповедь отца Сергия, С. Миронов провел его ближе к алтарю, однако священник, как заявил прихожанин, сказал ему: "Ты на службу опоздал, ты ворон считал, ты за детьми не следишь". (Подробности инцидента читайте ЗДЕСЬ.)

На неожиданные обвинения Сергей ответил встречным замечанием, намекнув, что если бы настоятель следил не за ним, а за ходом службы, то хору было бы легче петь, сообщает Пятый канал.

По свидетельству Сергея, в ответ священник схватил его за волосы и вытолкнул из храма.

"Конечно же, священник не должен применять физическую силу. Если, например, я слышу поток оскорблений в мой адрес или в адрес моей веры, я прячу руки за пояс для того, чтобы смирить мужскую реакцию, чтобы христианская реакция преодолела чисто физическую, физиологическую", - заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя инцидент.

Прихожанин намерен восстанавливать справедливость в церковном суде, а затем, в случае необходимости, и в светском. Об этом он заявил в своем ВИДЕОРОЛИКЕ, в котором своими словами рассказал о том, что произошло в храме Симеона Столпника.

В церкви стали раздавать тумаки

Настоятель храма побил прихожанина за то, что тот опоздал на службу и сделал ему замечание

Сергей Миронов пришел с женой и 7 детьми в храм Симеона Столпника на субботнюю службу.

В конце богослужения отец Сергий (Никитин) выговорил прихожанину за опоздание и сказал, что он вообще плохо молился и “считал ворон”. Сергей Миронов, музыкант по образованию, ответил колкостью – мол, лучше бы священник давал правильные указания хору. После этого священник схватил Сергея Миронова за волосы и, одаря тумаками, выволок из храма. Эту ситуацию пострадавший от гнева церкви изложил в видеообращении.

Репортер Metro побывал на месте “битвы”. Там сейчас спокойно. Служители церкви в полголоса рассказывают, что конфликт действительно был, но винят в нем Миронова.

– Я бы ему еще надавал, – говорит один из “работников” церкви. – Мы тут уже забыли все, а он потом с телекамерой приехал, дурачок, одним словом.

Сам Миронов быть в битых дураках не собирается. Он подал жалобу.

– Я хочу получить реакцию патриарха, – заявил Metro Сергей Миронов. – Или чтоб патриарх собрал нас вместе и сказал, что ты прав, а ты не прав.


Кроме этого, Миронов возмущен тем, что “изгнание из храма” происходило на глазах его семьи.

– У детей был шок. Одну девочку отец Сергий выставил за плечи, остальные сами вышли, – возмущается прихожанин. – Я считаю это отягчающим обстоятельством.

Судя по всему, пока стороны решить дело по-христиански, то есть миром, пока не готовы

   

         Они хотят чтобы им служили

Сергей Миронов, прихожанин:

(Полную версию рассказа прихожанина читайте ЗДЕСЬ)

Я съязвил, но это была шутливая язва! Если бы я ему показал, где он по-старославянски неправильно читает, тогда он мог бы мне и синяк поставить.
Священники превращаются в жрецов, их нельзя обличать. Тогда давайте перепишем Евангелие – экспериментальная версия под редакцией Сергия Никитина. “Если тебя ударили по правой щеке, то ка-а-ак вдарь ему”! Священники, вместо того чтобы служить, хотят, чтобы им служили, и начинают распускать руки.

      

Эксперт

            Михаил Ардов: Патриарх должен лишить сана настоятеля храма

Высказать мнение о нестандартной ситуации Metro попросило протоиерея Михаила Ардова.

Как подобные “споры” разрешаются с точки зрения церкви?
– С канонической точки зрения комментировать эту ситауцию просто. Пункт 27 Правил святых Апостолов: “Повелеваем епископа, или пресвитера (священника), или диакона, биющаго верных согрешающих (христиан), или неверных обидевших, и чрез сие устрашати хотящаго, извергати от священного чина (лишать сана). Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал”.

Может, потерпевшему лучше обратиться в гражданский суд?
– Светский суд не главное.  Патриарх Кирилл обязан немедленно лишить священника сана. Этот теперь уже псевдосвященник должен быть из храма удален.

Но появилась версия, что его гнев связан с проблемами со здоровьем...
– Это его медицинская проблема. Его тогда следовало еще раньше удалить. Мне кажется, что эта ситуация может пойти на пользу церкви, поможет выявить похожие случаи и оздоровить обстановку.

 

Побитый настоятелем Храма прихожанин рассказал подробности конфликта

Побитый настоятелем Храма Симеона Столпника на Новом Арбате отцом Сергием (Никитиным) прихожанин Сергей Миронов рассказал Metro подробности конфликта.

Куда вы пожаловались на настоятеля храма? (Об инциденте подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.)

 

– Жалобу написал не я, а моя жена. Отнесли в канцелярию игумена Саввы Тутунова, он расследует кляузы.

Я хочу получить реакцию Московской Патриархии. Но с ними, как в карточной игре – они могут просто пасовать, наплевать, им закон не писан, они никому не обязаны отвечать. Милиционеры мне обещали расследовать. Теперь придется искать адвоката.

Вы думаете, что прихожане, которые видели конфликт, станут свидетельствовать против отца Сергия?

– У меня уже 6 штук письменных свидетельств. И есть фото, где видно, кто был в тот момент в храме. А это все люди отца Игоря. Они пришли, как и я, в тот день поздравить его с Днем Ангела. Теперь отец Игорь нигде не служит, и я думаю, что станут давить на него, чтоб он давил на меня. Он мне уже звонил и говорил такие слова, что почему я первым не попрошу прощения! «А за что?» – спрашиваю. «Ну, ты же его искусил, ты же наглый! А у него сахар 22 при норме 5». Я его прощу, но пусть Патриарх его отзовет и отправит на лечение. Ведь он и сейчас продолжает служить, а отца Игоря выгнал.

Я в этом храме был до этого раза 4. Первый раз приехал и попросил у бабульки, которая там служит, поднять шлагбаум, чтоб я поставил машину. Она сказала, что нужно благословение настоятеля отца Сергия, а отец Игорь не может благословить, так как он тут не командует. Потом такое было еще пару раз. И, я думаю, бабулька уже рассказала Сергию, что я такой наглый. Поэтому, мне кажется, у него сработало что-то гормональное, что-то самцовское – чего это он тут стоит, как дома, я тут главный самец!

Вы думаете, что настоятель уже до того имел на вас зуб?

– Не исключено, что ему уже про меня рассказали. Знаете, как легко проверить «хороший» ли храм? Я понял, что нужно обращать внимание на 3 вещи.

1. Туалет. Если он грязный, значит сам священник туда не ходит и ему на прихожан наплевать.

2. Объявления на храме. Когда безграмотно и оскорбительно написано, что женщинам нельзя того, нельзя этого, и нет подписи. Кто установил эти правила? Иванов? Апостол Павел? Христос?

3. Наличие мужчин в храме среди прихожан. Если мужчин много, хотя бы около половины, значит, священник не ведет себя, как петух. Значит мужчины не говорят своим женам, что ты иди себе в храм, а я этому ... руку целовать не желаю.

Зачем вы сделали замечание священнику?

– Я бы ему еще больше сказал об устройстве храма и еще больший урок преподал. Но я думал мы будем пить чай и разговаривать...

Вы считаете, что после того, как вы его уличили в некомпетентности, он вам должен был «спасибо» сказать?

– Да. Нормальные священники так себя и ведут. Я помогал в алтаре в одном храме и меня священник спросил, а ты Устав знаешь? Я ответил: «Лучше вас, батюшка»! А он улыбнулся и сказал: «Лучше меня не надо, надо, как я».

Но вы же уязвили его самолюбие?

– Да, но это была шутливая язва! Если бы я ему показал, где он по старославянски неправильно читает, тогда он мог бы мне и синяк поставить, но я не успел сказать. Вот это могло быть обидно. Но даже, если бы я его послал, разве можно меня за это бить? Понимаете, священники превращаются в жрецов, их, оказывается, нельзя обличать. Тогда давайте перепишем Евангелие – экспериментальная версия под редакцией Сергия Никитина. «Если тебя ударили по правой щеке, то ка-а-ак вдарь ему»! Священники, вместо того чтобы служить, хотят, чтобы им служили, и начинают руки распускать.

Некрасивая сцена происходила на глазах ваших детей?

– Я считаю, что это отягчающее обстоятельство. У детей был шок. Одну девочку отец Сергий выставил за плечи, остальные сами вышли.

Почему вы не дали сдачи нападавшему?

– Он схватил меня за волосы, за рубаху, но я не бежал из храма, а шел к дверям и сопротивлялся. Если бы я его хотя бы за руку схватил, сказали бы, что я его бил. Я сознательно к нему не прикасался. И потом, я думал, что его сейчас остановят, что это прекратится, но все его испугались.

Чего вы добиваетесь своими видео обращениями?

– Я хочу получить реакцию Патриарха. Хочу Церковного суда. Или чтоб Патриарх собрал нас вместе и сказал, что ты прав, а ты не прав.

А если Патриарх скажет, что вы неправы, вы смиритесь?

– Нет. Тогда я буду знать, что вот такое у него мнение, что Патриарх покрывает таких сволочей. Но, скорее всего, дело замнут. Мне тут знакомый сказал, что будут подкупать. Я готовлюсь.

Как готовитесь? Кошелек новый шьете?

– Морально готовлюсь. Жена говорит, вот бы на море съездить. Если в следующих моих видео обращениях увидите меня в золоте, на лимузине, – значит, меня подкупили.

Опубликовано на http://www.metronews.ru/novosti/pobityj-nastojatelem-hrama-p...

Картина дня

наверх