На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Пресноводный гигант Амазонки




Пушистая
Критик
Off-line
Изображение
Активный участник форума
Изображение

Гигантская арапайма — одна из самых крупных и самых малоизученных рыб в мире. Те описания рыбы, которые встречаются в литературе, заимствованы главным образом из малодостоверных рассказов путешественников.

Научное название этого вида Arapaima gigas происходит от названия арапаима, так называют эту рыбу гвианские индейцы, и латинского gigas — «гигантская», бразильские индейцы называют её пираруку, что означает «красная рыба», из-за красновато-оранжевого цвета мяса и ярко-красных пятен на чешуе и непарных плавниках.

Изображение

Даже странно, как мало было до сих пор сделано для углубления наших знаний по биологии и поведению арапаймы. Годами ее нещадно вылавливали как в перуанской и бразильской частях Амазонки, так и в ее многочисленных притоках. При этом никто не заботился о ее изучении и не задумывался о сохранении. Стаи рыб казались неистощимыми. И только тогда, когда количество рыбы стало заметно уменьшаться, появился интерес к ней.

Изображение

Арапаима — одна из крупнейших пресноводных рыб в мире. Представители данного вида обитают в бассейне реки Амазонки на территории Бразилии, Гайаны и Перу. Взрослые особи достигают 2,5 м в длину и весят до 200 кг. Уникальность арапаимы — способность дышать воздухом. Благодаря своей архаичной морфологии рыба считается живым ископаемым. 

Арапаима — одна из наиболее ценных промысловых видов рыб Южной Америки. Первоначально рыбу добывали с помощью гарпунов, когда она поднималась подышать на поверхности. Сегодня её ловят преимущественно сетями.

Изображение

Раньше арапайму вылавливали в больших количествах и не задумывались об ее популяции. Сейчас же, когда запасы этих рыб заметно сократились, в некоторых странах Южной Америки, например в восточном Перу, определены районы рек и озер, которые строго охраняются и ловля рыбы в этих местах разрешена только по лицензии министерства сельского хозяйства. Да и то в ограниченных количествах. В Бразилии гигантских рыб поселили в прудах в надежде, что они там приживутся. В восточном Перу, в джунглях провинции Лорето, определенные районы рек и ряд озер оставлены в качестве резервного фонда. 

Раскачиваясь в такт движениям рыбаков, по зеркальной глади Амазонки плыло небольшое каноэ. Вдруг вода у носа лодки стала закручиваться водоворотом, высунулся рот гигантской рыбины, со свистом выдохнувший воздух. Рыбаки ошарашенно смотрели на чудовище длиною в два человеческих роста, покрытое чешуйчатым панцирем. А гигант плеснул кроваво-красным хвостом — и исчез в глубине…

Изображение

Расскажи такое российский рыбак, его тут же поднимут на смех. Кто ж не знаком с рыбацкими байками: то сорвется с крючка гигантская рыбина, то привидится местная Несси. Но на Амазонке встреча с гигантом — реальность.

Арапайма — одна из крупнейших пресноводных рыб. Бывали экземпляры длиной 4,5 м! Но арапайма является ценной промысловой рыбой, поэтому сейчас таких огромных экземпляров в природе практически не встретить. В наше время чаще всего попадаются экземпляры не более 2-2,5 метров. Но все же гигантов можно встретить, например, в специальных аквариумах или заповедниках. С 1978-го держится рекорд речки Рио-Негро (Бразилия), где поймали арапайму с данными 2,48 м — 147 кг (цена килограмма нежного и вкусного мяса, почти не имеющего костей, намного превышает месячный доход амазонских рыбаков)

Изображение

Взрослая арапайма окрашена весьма живописно: цвет спины у нее меняется от синевато-черного до металлически-зеленого, брюха — от кремового до зеленовато-белого, бока и хвост серебристо-серые. Каждая из ее огромных чешуек переливается всевозможными оттенками красного цвета. Одной из удивительных особенностей данного обитателя является необычайная прочность её крупной рельефной чешуи, модуль упругости которой в 10 раз выше, чем кости. Благодаря многослойной структуре чешуйчатого покрова, арапаима приспособилась выживать в обществе пираний

Изображение

Гигантская арапайма - хищник, питается в основном рыбой, а также при случае другими мелкими животными, включая птиц. Охотится преимущественно у поверхности воды. Она как бы «патрулирует» бассейн Амазонки, захватывает в рот мелких рыб и размалывает их с помощью костистого шершавого языка (местные жители используют его в качестве наждачной бумаги). 

Арапаима дышит атмосферным воздухом, благодаря ткани, пронизанной густой сетью кровеносных сосудов, похожей на лёгочную ткань, которая выстилает глотку и плавательный пузырь, имеющий ячеистое строение. Это приспособление развилось вследствие малого содержания кислорода в водах Амазонки. Таким образом, арапаима может переживать засуху, заглатывая воздух и зарываясь в ил и песок болот. 

Изображение

Манеру дыхания этой рыбы ни с кем не спутаешь. Когда они поднимаются на поверхность для глотка свежего воздуха, то на водной глади начинают образовываться небольшие водовороты, а затем на этом месте появляется и сама рыба с огромной раскрытой пастью. Все это действо продолжается буквально пару секунд. Она выпускает «старый» воздух и делает новый глоток, пасть резко закрывается и рыба уходит на глубину. Взрослые особи так дышат каждые 10-15 минут, молодые – немного чаще. Также у арапаимы есть жабры, но она ими пользуется лишь первые несколько дней жизни.

Изображение

Половозрелой становится на 5-ом году жизни. Нерест в апреле-мае. Размножается на неглубоких местах с чистой водой и песчаным дном, в котором строит гнездо, выкапывая ямку шириной 50 – 80 см и глубиной 15 – 20 см. В это гнездо самка откладывает икру, икринки крупные. Находясь над кладкой, самец тщательно охраняет икру и молодь, которая выклёвывается через 36 – 48 часов. В это время самка тщательно патрулирует 10 – 15 метровую зону вокруг гнезда. После выклева мальки первое время держатся возле головы самца и питаются особым белым веществом, которое выделяется специальными железами расположенными позади его глаз. 

Изображение

Это странное существо выглядит представителем эпохи динозавров. Да так оно и есть: живое ископаемое не изменилось за 135 миллионов лет. Ископаемые останки арапаимы были найдены в Колумбии в районе реки Магдалена и относятся к миоцену.

Миоцен (англ. Miocene, от др.-греч. — меньший, менее значительный и — новый, современный) — первая эпоха неогенового периода. Началась 23,03 миллиона лет назад и закончилась 5,333 миллиона лет назад.

Когда-то мясо этих чудовищ было основным продуктом питания народов Амазонии. С конца 1960-х во многих реках арапаймы исчезли совсем: ведь гарпуном убивали только крупную рыбу, сети же позволили ловить и малышей. Правительство запретило продавать арапайм длиной менее полутора метров, но вкус, с которым могут соперничать только форель и лосось, толкает людей на нарушение закона.

Изображение
 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Картина дня

наверх