На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Кому в России нужны шариатские суды

Кому в России нужны шариатские суды

Адвокат Дагир Хасавов, заявивший о планах по созданию шариатских судов, предположительно покинул Россию. Его сын сообщил BFM.ru , что отцу угрожали. В Совете муфтиев говорят, что шариат уже существует. Адвокатское сообщество не спешит лишать Хасавова статуса

Адвокат Дагир Хасавов, заявивший эфире телеканала РЕН ТВ о необходимости создания в России шариатских судов. Фото: Drakonta/wikipedia.org Адвокат Дагир Хасавов, заявивший эфире телеканала РЕН ТВ о необходимости создания в России шариатских судов.

Адвокат Дагир Хасавов, заявивший о необходимости создавать в России шариатские суды, предположительно покинул Россию. О его экстренном отъезде заявили сегодня некоторые СМИ со ссылкой на Российское общество политэмигрантов.

Как передает Русская служба Би-би-си, Хасавов уехал в «одну из европейских стран» после того, как получил ряд угроз.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры — Драконта» Дагир Хасавов оказался в центре скандала после вышедшего 24 апреля в эфире телеканала РЕН ТВ сюжета, в котором он заявил о необходимости создания в России шариатских судов. В репортаже Валентина Трушнина говорилось о том, что адвокат создает мусульманский союз, который займется защитой исламского права. «Обращаются люди. Один ограбил, другой… Что-то происходит. Куда идти? Мусульмане и не хотят идти ввязываться в судебную систему многоступенчатую», — пояснял Хасавов смысл создания такого союза. Также он заявил о том, что попытки помешать мусульманской общине создать суд шариата «обойдутся кровью».

На следующий день, 25 апреля, Хасавов заявил, что его слова неверно интерпретировали. В интервью Сергею Доренко в эфире «Русской службы новостей» он сказал, что корреспондент телеканала «провоцировал» его.

«Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому. Просто надо людям дать возможность жить, как они считают нужным, не нарушая законы. Мы говорим, давайте интегрироваться, соблюдать свои обычаи, традиции, не нарушать чужие. Если вас наши мучают, нарушают, давайте мы поможем вам от тех наших беспредельщиков тоже защититься. Наоборот, мы ищем пути интеграции и как жить в мире», — заявил он.

Его сын Арслан Хасавов в интервью BFM.ru подтвердил, что в адрес его отца поступают угрозы, но от дальнейшего разговора отказался, сославшись на занятость.

25 апреля в своем блоге он призвал «быть более наблюдательными и благоразумными». «Все, о чем я прошу — не делайте поспешных выводов», — написал Хасавов-младший. В блоге также говорится, что его отец должен был выступить 25 апреля в эфире «Эха Москвы», для чего прибыл в офис радиостанции на Новом Арбате за час до программы. «Но потом внезапно уехал». «В это время у офиса радиостанции были замечены выходцы с Северного Кавказа. Охране «Эха» они предъявили удостоверения службы безопасности Рамзана Кадырова. Сейчас Дагир Хасавов находится на конфиденциальной квартире, где готовит иск к журналистам РЕН ТВ и делает шаги к урегулированию этого конфликта», — написал его сын два дня назад.

Проверка на экстремизм

Отъезду Хасавова, о котором заявляет Российское общество политэмигрантов, предшествовало заявление Генеральной прокуратуры. 26 апреля в ведомстве сообщили, что прокуратурой Москвы завершена проверка на предмет экстремизма публичного заявления о возрождении шариатских судов.

Исследование проводилось Российским институтом культурологии. Установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу. Они могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

 «Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Материалы проверки 26 апреля были направлены руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. В Главное управление Министерства юстиции по Москве направлена информация о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Там будет решаться вопрос о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Генеральному директору РЕН ТВ Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение.

«Это его личная позиция»

Совет муфтиев России «с недоверием» воспринял информацию о том, что Хасавов экстренно покинул страну. «Мы считаем, что она «вброшена» его покровителями, теми, кто предоставлял информационное поле и оплачивал тщетные усилия этого горе-адвоката: амбициозного и неграмотного, которого использовали как пешку», — говорится в сообщении совета.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов заявил BFM.ru, что Совет не связывался с Хасавовым для получения разъяснений по поводу его высказывания. «Мы не пытались и не собираемся с ним связываться. Мы от него никакого положительного эффекта не видели, только зло, которое он чинил против строительства Московской соборной мечети и когда пытался влезть в наши внутренние дела», — рассказал он BFM.ru.

Заявление Дагира Хасавова по поводу шариатских судов является его личной позицией, пояснил BFM.ru Рушан хазрат Аббясов. «За ним нет никаких организаций кроме его адвокатского бюро. Он не представляет никаких религиозных и общественных структур, за ним нет мусульманских общин, которые бы его поддержали, наоборот, все руководители выступили против его заявления, — отметил Аббясов. — Мы считаем, что это [заявление] — в какой-то мере весеннее обострение».

Если говорить о шариате в целом, то эта работа уже ведется, продолжает Аббясов: «Эту работу ведут имамы, муфтии, когда к ним приходят прихожане и спрашивают, как правильно поступить согласно нормам шариата. Выслушав две стороны, имам подсказывает, как правильно поступать на основании Корана и Сунны (изречений пророка Мухаммада). Если же на этом уровне люди не могут решить проблему, то они обращаются в гражданские суды. И нет никакой необходимости сегодня как-то формализировать эту работу».

По словам представителя Совета муфтиев России, заявление Хасавова не привело к межэтническим конфликтам. «Слава Богу, о серьезных происшествиях я не слышал, только за исключением бурных обсуждений в Рунете, — говорит Рушан хазрат Аббясов. — Народ услышал мнение и официальных структур, религиозных деятелей. Все расценили это заявление как провокацию в первую очередь против ислама и мусульман. Но также нельзя снимать ответственность со СМИ за трансляцию подобного рода заявлений, которые могут внести серьезный раскол в наше многонациональное и многорелигиозное общество. Сегодня кто-то специально подменяет наши исламские понятия, которые несут в себе мирный характер. Не надо страшить людей исламом и говорить, что ислам — это агрессивная религия. Однокоренное слово ислама — салям (мир), ибо ислам пришел с миром. Народ запугали, не только немусульман, но и этнических мусульман».

Добавим, на этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что заявление Дагира Хасавова о шариате носит провокационный характер. «Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер», — заявил Кадыров. Его заявление размещено на правительственном сайте Чеченской республики. В нем также говорится, что «это [заявление Хасавова] слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти».

Реакция коллег

26 апреля Федеральная палата адвокатов опубликовала сообщение, в котором говорится, что «поведение господина Д. Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката. Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что Адвокатская палата г. Москвы даст соответствующую оценку его действиям».

В Адвокатской палате Москвы (АПМ) BFM.ru заявили, что подойдут к разбору скандальной ситуации «взвешенно и старательно» и не будут торопиться лишать адвоката Хасавова статуса. Там собираются ждать окончания расследования со стороны правоохранительных органов.

 «Прокуратура нашла в высказываниях адвоката Хасавова признаки преступления, поэтому должна быть осуществлена процедура, предусмотренная уголовно-процессуальным законом: должно быть возбуждено уголовное дело, Хасавов привлечен к уголовной ответственности и предан суду. И только суд может признать человека виновным в совершении преступления», — пояснил BFM.ru председатель АПМ Генри Резник.

Он подчеркнул, что «подменять прокуратуру в установлении криминальных фактов адвокатура не будет». «В законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» записано, что основанием для прекращения статуса адвоката может быть приговор суда, осуждающий его за умышленное преступление. Так что переводить стрелки на Адвокатскую палату сейчас не получится», — подчеркнул Резник.

При этом он добавил, что в случае, если Хасавов не будет практиковать более полугода и отчислять от своих заработков взносы в Адвокатскую палату Москвы, то «может появиться основание для прекращения его статуса в связи с утратой связи с адвокатским сообществом».

Резник считает, что высказывание адвоката Хасавова было сделано за пределами профессиональной деятельности и, соответственно, не может быть рассмотрено как совершенное им при выполнении юридической помощи.

«Вызывает изумление, как юрист, адвокат мог позволить себе высказываться и ратовать за создание параллельных шариатских судов, — возмущается председатель Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов при Совете Адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьев. — Их появление посягает на судебную и правоохранительную систему страны в целом. Это неразумно и дико. Не могут религиозные суды подменить светского правосудия. Давайте теперь создадим суды от тех, кто исповедует иудаизм, может быть, и православные сподобятся».

Он согласен с главой АПМ, что слова Хасавова не были сказаны в ходе осуществления юристом профессиональной деятельности. «Это личные убеждения человека», — считает председатель Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов.

Зиновьев подчеркнул, что палата может вмешиваться и реагировать на проступки адвокатов в тех случаях, когда они были совершены в ходе осуществления ими профессиональной деятельности либо когда поступило официальное обращение в палату. «К нам пока никто не обращался», — сказал Зиновьев. Он отметил, что коллеги оскандалившегося юриста по Межрегиональной коллегии адвокатов могли бы пригласить Хасавова для разговора, чтобы выяснить: является ли им сказанное его убеждением или было сказано «в горячке».

Связаться с Дагиром Хасавовым на момент подготовки материала BFM.ru не удалось: его сотовый заблокирован, телефоны офиса адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры — Драконта» на Садовнической улице в Москве не отвечают. На письменный запрос BFM.ru он также не ответил.

Пресс-секретарь телеканала РЕН ТВ Анастасия Шульга официально отказалась от комментариев.

http://www.bfm.ru/articles/2012/04/27/komu-v-rossii-nuzhny-shariatskie-sudy.html

Картина дня

наверх