На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Истинное лицо армяно-турецкого конфликта.

 

 

 

 Благодаря усиленным мерам предпринимаемым армянскими диаспорами Европы и Америки, в последние годы в обществе  утвердилось мнение о турецкой нации, как о безжалостных палачах. Общественное мнение, сформированное на основе нескольких публикаций, авторы которых не утруждали себя поисками подтверждающих документов,  а писали свои работы с подачи своих армянских друзей, продолжает муссировать эту тему, не желая провести расследование по изучению  документов того времени.

 Турция неоднократно обращалась с просьбой для создания международной комиссии для иследования  событий  1915 года, но по сей день вопрос этот не взят на рассмотрение. Многие считают невозможным разочаровать мировое сообщество, которому по каким-то непонятным причинам, удобна эта позиция.

Меня давно волновал этот вопрос. Несмотря на то, что мои предки были непосредственными участниками армяно-турецкого конфликта (многие из них были зверски убиты), я стороник трезвых оценок. Смерть каждого человека независимо от его вероисповедания или  национальной принадлежности, вызывает во мне боль и сочуствие. Не смотря на все пережитое, мои родители прививали нам уважение к человеческой личности, и лозунг нет плохой нации, есть плохие люди, для меня является основой для оценки любых  межнациональных конфликтов.

Все вопросы, касающиеся прошлого нашей истории, требуют тщательного анализа. Для того, чтобы составить собственное мнение о вопросах такого рода, нужно скрупулезно изучить кучу документов относительно тех событий, а не делать выводы  на основе одного какого-то факта. В ходе этой работы, я не раз была неприятно разочарованна, а в некоторые моменты, почти убеждена в том, что геноцид армян  имел место быть. И хоть я, как никто другой (являясь потомком людей на себе испытавших вероломство и кровожадность армянских экстремистов) понимала историческую необходимость акции переселения армян в глубь страны, была возмущена такой бесчеловечной политикой.

 Но, перечитав кучу публикаций на эту тему, анализируя и сопоставляя факты, все же нашла неопровержимые доказательства того, что все это одна большая фальсификация. Началом для формирования такой убежденности послужили сведения из одного сайта. Статья написана армянским автором, в ней  описываются события 1918 года, происходившие на территории Грузии в месте проживания моих  предков.

Вооруженное противостояние армян и местных турков с декабря 1917 года по май 1918 года. А по сути спланированная и заранее подготовленная резня, учиненная армянами среди местного населения турок. И прежде чем приступить к обсуждению  «геноцида», темы, которая требует приведения в качестве доказательства огромного количества фактов, я предлагаю остановиться на этом менее известном эпизоде.

         Итак, статья  под названием « Жизнь у вас продлится до того времени, когда растает снег на этих горах» найденная мною на  сайте javakhk.livejournal.com, вызвала во мне повышенный интерес, и стала для меня ярким примером грубой фальсификации. Так как  я неоднократно слышала о событиях весны 1918 года от своих родителей, и знала о сути происходящего, как говорится из первых уст. Сомневаться в истинности этих рассказов, у мене нет причин, но для того, чтобы доказать это другим мне нужны были неопровержимые факты и я их нашла. Для меня же доказательства фальсификации, внутри этой  статьи лежали на поверхности. Сама  она явилась обличительным документом, так грубо и неумело автор пытался исказить правду, что не смог скрыть явных нестыковок в описании событий, на каждом шагу опровергая самого себя. Некоторые противоречия настолько несуразны, и комичны, что не требуют доказательств, для их опровержения. Так же нередко сам  автор опрометчиво дает сведения, которые прямо указывали на то кем, и с какой целью были спровоцированы эти события.

Справедливо высказывание, что у каждой стороны есть своя правда, но вот насколько эта правда покажется третьему лицу правдивой, а точнее какая из них окажется настоящей правдой,  решать вам.  И так, предлагаю  наиболее значимые отрывки из этой статьи с моими комментариями:

 (полностью ознакомится со статьей, вы сможете на  сайте javakhk.livejournal.com)

15 ноября 1917 г. Закавказский комиссариат фактически отделил Закавказье от Советской России.  После ухода русской армии с Кавказского фронта резко ухудшилось положение как грузин, так и, особенно, армян.

Прежде, чем остановиться на политических событиях того времени и о состоянии Османской империи на тот период, хочу сразу же обратить ваше внимание на спекуляцию армянами грузин. Никогда, я не слышала о противостоянии  местных турков и грузин, наоборот есть много фактов, которые свидетельствуют об их дружбе и взаимовыручке.  Я не стану впредь останавливаться на этом вопросе, так как эта тема отдельного обсуждения. И я обязательно вернусь к этому вопросу, так как очень подробно изучила историю присутствия турок на этой земле.

Правда, 5 декабря 1917 г. в г. Ерзнка было заключено перемирие с Турцией, но оно никак не гарантировало отказа Турции от своих далеко идущих пантюркистских планов, на пути, реализации которых лежали Армения и Грузия. Одним из первых шагов Турции в этом направлении стало натравливание турок (месхетинцев) Ахалцихского уезда на армян и на грузин. Об этом очень точно и правильно пишет М. Велиджанишвили в книге "Спутник по Хизабавре" (Тбилиси, 1974 г., на груз.): "Командующий турецкой армией Вехиб-паша приказывает ахалцихскому Серван-беку создать банды разбойников из числа местного мусульманского населения для уничтожения местных грузин... При воспоминаниях об этих черных днях у меня все переворачивается внутри... Неверные хотели проглотить не только наш край, но и всю Грузию". Газета "Мшак" 9 марта 1918 г. писала: "Окружающие (Ахалцих) турки вооружаются поголовно почти в открытую и сбиваются в группы но приказу сверху (из Стамбула), под руководством присланных беков..."

 Под руководством этих беков 15.000 вооруженных турок Ахалцихского уезда 27 декабря 1917 г. неожиданно напали на город Ахалцих и окружили его. Их главари Омар-эфенди и Серван-бек Атабеков потребовали сдать им как "законным наследникам" город и крепость с оружием и боеприпасами уходящих из города русских войск.

Итак, русские войска, выполняя условия Брест-Литовского договора покидают этот регион при этом оставляя две укрепленные крепости полные боеприпасов и оружия. Здесь я вынуждена сделать небольшое отступление, и вернутся к событиям 1914-го года. Накануне второй мировой войны Османская империя готовится вступить в войну на стороне германского блока. В это время на ее территории  Дашнаки и другие террористические партии начинают активно вооружатся, устраивают митинги и провокации. Особенно бурную деятельность они развернули на территории восточной Анатолии, здесь активно формируются вооруженные банды. Вот что писал Ованез Кадшнуни, один из лидеров партии дашнаков.

Зима 1914 и весна 1915 гг. были периодами огромного желания и надежд на объединение армян Закавказья, включая дашнаков. Для нас не было никакого сомнения, что эта война закончится полной победой союзников. Турция потерпит поражение и распадется, а ее армянское население будет наконец освобождено.
Всем своим сердцем и без сожаления мы были преданы делу России. Не имея никаких конкретных гарантий, мы верили, что царское правительство в награду за нашу преданность, усилия и помощь предоставит нам какое-то самоопределение на Кавказе».

Какие усилия и о какой помощи здесь говорится, догадаться не трудно. И так, армяне возлагают большие надежды на исход этой войны и активно вооружаются, к тому же Россия не призывает на фронт местных турок, которые наравне с другими народами этого региона, являются подданными Российской империи. Тогда, как армяне активно участвуют в боевых действиях, а по окончанию войны возвращаются домой с оружием. Об этом удивительном факте, я слышала от своих родителей  и о том же, опрометчиво пишет и сам автор. Большинство армянских добровольцев отслужили в царской армии, сражались на разных фронтах и были опытными солдатами. У многих из них было свое, принесенное с фронта оружие. Но и это еще не все, на кануне событий 18-го года, а точнее 13 января  1918 г. «Правда» опубликовала указ №13, подписанный Лениным и Сталиным, который касался вопроса формирования временного армянского правительства под наблюдением «комиссара по делам Кавказа — Шаумяна». Смысл этого указа был ясен: русские накануне вывода своих войск  хотели вооружить армян.

  К сожалению, промежутки между выводом русских войск и вхождением турецких были использованы армянскими бандитами в качестве последнего шанса для истребления мусульманского населения. Целые округа были опустошены. Возможно, террористы считали, что им необходимо сделать что-то еще для «Великой Армении». Самыми безжалостными были террористы из Эрзурума и Эрзинджана: «...было очевидным, что армяне, горя желанием отомстить за геноцид, истребляли турок без угрызения совести», — писал Кристофер Волкер об этом трагическом периоде.

 

Картина дня

наверх