На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Лиза-жертва уголовного преступления.Беду русской девочки в Берлине эксплуатируют политики.

Адвокат русской девочки из Берлина: Лиза - жертва насильственного преступления

 

Интересы 13-летней русскоязычной девочки из Берлина, которая по сообщениям СМИ была похищена и изнасилована мигрантами, теперь представляет адвокат Алексей Данквардт. В интервью DW он объяснил детали дела.

 

 

Алексей Данквардт (Alexej Danсkwardt) работает в адвокатской конторе в Лейпциге и специализируется в области уголовного права. Кроме того, он - депутат городского совета от Левой партии. Сейчас представляет интересы 13-летней русскоязычной жительницы Берлина, история которой широко обсуждается в СМИ. Она якобы стала жертвой похищения и изнасилования мигрантами. Но было ли похищение? Было ли изнасилование? Эти вопросы DW задала Данвардту, который объяснил детали дела.

 

DW: Господин Данквардт, кто ваш клиент?

 

Алексей Данквардт: Ко мне обратилась семья девочки. Поскольку она - несовершеннолетняя, контракт заключен с родителями.

 

- Официальный представитель берлинской полиции утверждает, что фактов похищения девочки и сексуального надругательства над ней не установлено. А вы настаиваете, что изнасилование имело место и в то же время в своем заявлении для печати подтверждаете, что полиция действует с надлежащей тщательностью. Тут концы с концами не сходятся. Либо одно, либо другое...

 

Адвокат Алексей Данквардт

Адвокат Алексей Данквардт

 

- Если вы внимательно почитаете мое заявление, то увидите, что я не утверждаю, что было изнасилование. Я утверждаю, что было уголовное преступление. В Уголовном кодексе Германии есть несколько статей. Есть статья о педофилии, есть статья о тяжелой форме педофилии. Есть статья об изнасиловании и о нанесении побоев. Я настаиваю на том, что Лиза стала жертвой насильственного преступления. А вот по какой статье его квалифицировать, это решать не мне и не полиции. Это будет решать суд.

 

- Есть ли в деле свидетели, есть ли улики? Что подтверждает версию изнасилования или, как вы говорите, насильственных действий?

 

- Я не имею права раскрывать детали следствия, но могу сказать четко и утвердительно, что есть объективные улики, говорящие о насильственном характере преступления, совершенного против Лизы.

 

- Есть ли протокол медицинского освидетельствования предполагаемой жертвы? Получены ли следы ДНК предполагаемых насильников?

 

- Девочке была оказана медицинско-психологическая помощь. В рамках этой помощи были установлены объективные факты. Но это опять относится к деталям, которые я не могу на данный момент раскрывать.

 

- Почему вы не подаете иск к полиции, которая заверяет, что ни изнасилования, ни - подчеркиваю - даже похищения не было?

 

- Сегодня полиция наконец признала, что она ведет следствие дальше, что они не прекращали следствие. Это подтверждает мою версию, что, для того чтобы успокоить общество, они взяли две наиболее тяжелых, с точки зрения юридически необразованного человека, статьи и занялись юридической казуистикой.

 

Причин для иска к полиции нет, потому что они ведут дело. Что имело место, так это непрофессиональная работа с общественностью. Действительно, полиция создала впечатление, что девочка и ее родственники обманывают общественность. Будет ли подан иск о возмещении морального ущерба, это мы решим в ближайшее время.

 

- Вы подчеркиваете, что родственники предположительной жертвы не указывали, что предполагаемые насильники - "беженцы, арабы". Но с чьих слов, если не со слов родственников, именно эта версия распространялась российскими СМИ?

 

- Девочка дала описание внешности преступников. Это описание может указывать как на беженцев, так и на немцев с темной кожей лица, кудрявыми волосами. "Беженцы" - это чья-то интерпретация. Заявлять, кто были преступники, до окончания следствия не может никто. Может быть, это гражданин Германии арабского происхождения. Думаю, вам известно, что в деле играет роль автомобиль. Я не думаю, что у беженцев, которые только что прибыли, может быть зарегистрирован автомобиль.

 

- Раз уж речь о машине, бытует версия, что Лиза села в машину к трем незнакомым мужчинам, которые предложили подвезти ее до школы. Где в Германии можно найти 13-летнюю девочку, которая сядет в машину к трем чужим мужчинам?

 

- Полистайте статьи об уголовных преступлениях, обобщаемых словом "педофилия": в большинстве случаев дети садились в машину к чужим людям.

 

- Вы утверждаете, что родственники не хотят придавать делу политическую окраску. Но версию изнасилования активно распространяет и эксплуатирует НДПГ, неонацисты. Родственницы предполагаемой жертвы выступали на их митингах? Это ли не политическая окраска?

 

- Поймите, меня сейчас интересуют другие темы. Я могу только повторить, что родители девочки против того, чтобы эта тема эксплуатировалась политически, тем более - праворадикальными силами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

В Берлине состоялась акция, поводом для которой послужили слухи о насилии в отношении русскоязычной девочки. Внимание на себя перетянули антимигрантские движения, и не все инициаторы мероприятия остались этим довольны.

Участник акции в Берлине в футболке с надписью Германия в опасности

Участник акции в Берлине в футболке с надписью "Германия в опасности"

В Берлине в субботу, 23 января, перед зданием ведомства федерального канцлера ФРГ состоялась демонстрация, поводом для которой послужили слухи о похищении и изнасиловании мигрантами русскоязычной школьницы Лизы Ф. из столичного района Марцан-Хеллерсдорф. По данным полиции, на акцию собрались около 700 человек, а сами организаторы оценили количество участников в более чем две тысячи. Инициаторами изначально выступали родители из местных русскоязычных семей, однако в итоге основное внимание перетянули на себя движения и организации, выступающие против миграционной политики немецких властей.

Большинство демонстрантов приехали на акцию из разных частей Берлина, а также из некоторых других немецких городов. Причем среди митингующих были не только представители русскоязычной диаспоры, но также и немцы, чьи взгляды близки к убеждениям сторонников антимиграционного движения Pegida. Были среди демонстрантов и неонацисты. И те, и другие от общения с прессой отказались.

Акция у ведомства федерального канцлера в Берлине

Акция у ведомства федерального канцлера в Берлине

Формально заявка о проведении митинга под названием "Мы против насилия" была подана берлинским властям от зарегистрированной там же организации "Международный конвент российских немцев", выступающей с антимигрантских позиций. "Нас собрал вместе случай с девочкой Лизой, которая была изнасилована. Но это не единственный такой случай", - сказал со сцены руководитель конвента Генрих Гроут. Он подверг критике политику канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) и обвинил полицию в сознательном утаивании информации о преступлениях, совершенных беженцами.

На самом деле его заявления имеют мало отношения к случаю Лизы. Ни полиция, ни прокуратура, ни даже адвокат, представляющий интересы семьи девочки, не говорят о похищении и изнасиловании. В правоохранительных органах признают, что девочка действительно пропадала и у нее был сексуальный контакт по взаимному согласию как минимум с одним человеком, поэтому расследование ведется по статье о развратных действиях в отношении несовершеннолетней. Адвокат утверждает только, что девочка стала жертвой насильственного преступления. При этом он подчеркивает, что обвинения в этой связи в адрес беженцев - это "чья-то интерпретация".

 

Желание дистанцироваться от политики

На транспарантах у участников акции были самые разные надписи на русском и немецком языках: "Лиза, мы с тобой", "Сегодня мой ребенок - завтра твой", "Наши дети в опасности", "Чужих детей не бывает", "У нас есть основания сомневаться в объективности полиции". Освещали митинг как представители российской, так и немецкой прессы, в том числе крупные немецкие телекомпании ZDF, RTL и ARD.

После акции несколько родителей, принимавших участие в ее организации, подошли к корреспонденту DW и сказали, что хотят дистанцироваться от политических призывов, которые были сделаны во время акции. "Мы не против Меркель. Это совершенно не наши высказывания. У нас складывается впечатление, что случай Лизы сейчас активно используется в политических целях, а мы этого совершенно не хотим. Мы пришли сюда, чтобы поддержать Лизу. То, что с ней произошло, установит суд. Мы хотим защитить своих детей от насилия, неважно, кем оно совершается", - сказала одна женщина.

По ее словам, после произошедшего с Лизой к ней обращались представители самых разных политических сил, включая правых: "Альтернатива для Германии" (AfD), Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), партия переселенцев "Единство", "Международный конвент русских немцев". "Мы согласились на сотрудничество с Гроутом, потому что у нас не было опыта в организации крупных мероприятий. Сейчас же нам кажется, что конвент просто вовремя сообразил к нам подойти", - отметила женщина. По словам другой участницы акции, на днях Гроут летал в Москву в связи с организацией этого протестного мероприятия.

Картина дня

наверх