На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Европа в шаге от голодных бунтов

Центр политических технологий

Европа в шаге от голодных бунтов

Максим Логвинов, Владислав Жуковский

http://comments.ua/img/20120426123102.jpg

 

На протяжении последнего времени основное вынимание экономистов приковано к усиливающемуся охлаждению мировой экономики, которое под прессом накопленных структурных проблем и дисбалансов грозит уже в ближайшее время обрушить глобальные финансовые рынки и спровоцировать наступление второй волны кризиса.

Собственно говоря, публикуемые на протяжении последнего года макроэкономические данные со всей очевидностью подтверждают тезис о том, что весь так называемый пост-кризисный рост мировой экономики и восстановление финансовых рынков носили временный характер и были обусловлены исключительно колоссальным ростом эмиссии со стороны крупнейших центральных банков.

Это ставит под большие сомнения широко разрекламированный тезис об устойчивости современной валютно-финансовой системы и жизнеспособности нынешней формы финансового капитализма, основанного на неограниченной эмиссии основных «резервных» «бумажных» валют.

В глаза бросается последний опубликованный отчёт Евростата, продемонстрировавший беспрецедентное за последние 2,5 года ухудшение экономической ситуации в Еврозоне. Прежде всего, речь идёт о снижении оценочных темпов роста экономики Валютного Союза с 2,5% в 1-м кв. 2011г. до 1,4% по итогам 3-го кв. Это стало наихудшим показателем темпов роста экономики Валютного Союза за период с 1-го кв. 2010г, когда Старый Свет только-только стал выходить из кризиса 2008-2009гг. за счёт стремительного расширения эмиссионной накачки финансовой системы. Наибольшие опасения вызывает тот факт, что столь низких темпов роста ВВП (1,4%), розничных продаж (-1,5%), промышленного производства (2,2%) и индекса потребительского доверия (-19,9) в Зоне Евро не наблюдалось более полутора лет. При этом индексы деловой активности в промышленности (47,1 пунктов) и сфере услуг (46,4 пунктов), а также индикаторы доверия инвесторов (-21,2 пунктов) и делового климата (-0,18 пунктов) обвалились до своих минимальных значений за период с середины кризисного 2009г.

http://news.mail.ru/prev670x400/pic/8b/fd/i8779342_c49ec6cfe8fef92318b757163407d5f2.jpg

На грани дефолта оказались не только Греция, Португалия, Ирландия, а также ряд стран Восточной Европы и Прибалтики, которые в принципе не играют сколько-нибудь значимой роли в процессе Европейской Интеграции и, по большому счёту, рассматриваются исключительно как рынки сбыта для крупнейших западноевропейских ТНК и поставщики дешёвой рабочей силы.

Можно с уверенностью говорить о том, что на пороге финансовой пропасти и долгового кризиса оказались ключевые звенья всей Европейской Интеграции, в интересах крупного финансового и промышленного капитала которых и затевалось построение единого валютно-экономического пространства в конце 1950-х гг.

За период с начала текущего года темпы роста экономики Германии снизились с 5,2% до 2,5%, прирост промышленного производства сократился с 9,8% до 5,2%, индекс деловой активности PMI сжался с 61,5 до 51,2 пунктов, предпринимательская активность в промышленном секторе обвалилась с 62,7 до рекордных с сентября 2009г. 49,1 пунктов, оценка текущих экономических условий института ZEW также резко снизилась с 85,2 до 34,2 пунктов.

Аналогичное по масштабам охлаждение экономической активности наблюдается во второй по величине экономике Европы – Франции. За период с начала года прирост ВВП сократился с 2,2% до 1,57%, рост промышленного производства сжался с 6,8% до 3,4%, сводный индекс деловой активности в экономике упал с 59,5 до 45,6 пунктов (что ниже психологически важной отметки в 50 пунктов), индекс делового климата обвалился с 110 до 97 пунктов.

В Великобритании с начала текущего года темпы роста экономики сжались с 1,8% до 0,5%, прирост промышленного производства в 4,4% сменился спадом в 0,7%, розничные продажи сжались с 5,3% до 0,9%, безработица подскочила с 7,7% до 8,3%, индекс потребительской уверенности GfK снизился с -21 до -32 пунктов.

Столь масштабное падение темпов роста крупнейших экономик Старого Света, столь резкое сжатие деловой и потребительской активности в Германии, Франции и Великобритании наглядно свидетельствует о постепенном скатывании экономики ЕС в новую фазу кризиса. То, что из чувства политкорректности в высших эшелонах власти ЕС именуется «временным охлаждением экономики», на самом деле во всё больше степени напоминает начало полноценной экономической рецессии, которая грозит ввергнуть не только Европу, но и всю мировую экономику в новую волну кризиса.

http://blogs.ft.com/the-world/files/2011/10/highschoolprotest3a.jpeg

Принимая во внимание колоссальные масштабы накопленных структурных противоречий и хронических дисбалансов в мировой экономике, которые правящая политическая и финансовая элиты не только не разрешают, но всячески замалчивают, новый виток глобального кризиса рискует оказаться гораздо масштабней и разрушительней предыдущего.

В условиях, когда потенциал наращивания эмиссионной накачки экономики исчерпан практически во всех странах мира, когда вновь эмитированные деньги идут исключительно на спекулятивное раздувание пузырей на финансовых рынках, приводящих к ещё большему падению уровня жизни населения и дестабилизации экономических отношений, когда стимулирование бюджетных расходов невозможно в силу запредельно высокой долговой нагрузки, становится очевидно, что за счёт включения пресловутого «печатного станка» выйти из кризиса не удастся.

На этом фоне темпы роста экономики США опустились с 2,8% в 4-м кв. 2010г. до 2% по итогам 3-го кв., прирост промышленного производства снизился с 6,5% до 3,9%, индекс потребительской уверенности обвалился с 74 пунктов до рекордных с середины 2009г. 39,8 пунктов, безработица подскочила с 8,9% до 9%, падение цен на недвижимость ускорилось с 2,4% до 3,8%.

Несколько лучше обстоит ситуация в Китае, с которым большинство экономистов связывают светлые перспективы мировой экономики и финансового капитализма. Однако основной проблемой Поднебесной является тот факт, что её экономика, несмотря на многочисленным заявления западных банков, по-прежнему не является самодостаточной.

http://www.ibk.ru/data/ibk/u/2008/04/17/20000/KITAY.jpg

За период с начала 2011г. темпы роста экономики КНР сократились с 9,8% до 9,1%, прирост промышленного производства сжался с 14,8% до 13,2%, приток прямых иностранных инвестиций замедлился с 29,4% до 15,9%, а индекс деловой активности в промышленности и вовсе обвалился с 54,5 пунктов до минимального за последние 2,5 года значения в 48 пунктов.

В настоящий момент мы имеем дело с сильнейшим за последние 2,5 года охлаждением мировой экономики, которое в силу накопленных структурных дисбалансов рискует привести к масштабной экономической рецессии и разрушению существующей международной валютно-финансовой системы.

Не меньше опасений вызывает ситуация в США, которые мало того, что столкнулись с самым масштабным и глубоким спадом экономической активности за последние 2,5 года, так ещё никак не может справиться с безмерно раздутыми бюджетными расходами, превысившими 10% ВВП, и запредельно высоким государственным долгом в 100% ВВП. С учётом непокрытых обязательств по социальному, пенсионному и медицинскому обеспечению перед населением, долговые обязательства США превышают отметку в 350% ВВП, что свидетельствует об окончательной утрате кредитоспособности со стороны крупнейшего должника в мире.

Единственное отличие США от той же Греции, Португалии и даже Испании состоит в том, что именно на территории США находится ключевой эмиссионный центр в лице Федерального Резерва, способный перекладывать долговое бремя Вашингтона на другие страны и регионы посредством самой обыкновенной эмиссии доллара.

http://blogs.voanews.com/photos/files/2012/06/Reuters_Rome_eurozone_protest_22jun12_975.jpg

Всё возрастающее количество экспертов начинает понимать, что США, по сути дела, так же как Греция и прочая периферия Европы находятся на грани дефолта и единственное, что их удерживает от банкротства, так это наличие «печатного станка», лидерство в сегменте современных производственных и управленческих технологий, развитые средства массовой информации и пропаганды (обеспечивающие формирование желаемой повестки дня) и, безусловно, наличие колоссального военного потенциала.

По сути дела, США – такой же банкрот, как Греция и подавляющая часть периферийной Европы, который обеспечивает резервный статус доллара за счёт своей военной силой, технологического преимущества, пропаганды и денежной эмиссии

http://s018.radikal.ru/i513/1203/1a/c67c76888f40.jpg

Судя по всему, никаких значимых изменений в лучшую сторону ни в США, ни в Европе, ни где-нибудь ещё в ближайшее время ожидать не стоит. Это обусловлено целым рядом объективных факторов, начиная от запредельно высокой и неуклонно возрастающей долговой нагрузки в крупнейших экономиках мира, с которой в принципе не возможно бороться в рамках существующей модели эмиссии денег. И заканчивая загниванием глобальных монополий, которые в силу своих объективных коммерческих интересов всеми силами тормозят развитие реального научно-технического прогресса, способного кардинальным образом повысить производительность труда в рамках мировой технологии и лишить их монополистической ренты.

http://globalist.org.ua/images/53643_2.jpg

В этой ситуации наиболее вероятным сценарием развития событий видится углубление долгового кризиса в США и ЕС при одновременном скатывании мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии. На этом фоне практически неизбежным становится резкий рост турбулентности на валютно-финансовом рынке, который может спровоцировать масштабное бегство из группы рисковых активов и обвальное падение цен на товарно-сырьевых и фондовых биржах.

Логика развития событий свидетельствует о том, что иного пути, кроме как запустить печатный станок и приступить к прямому выкупу облигаций евро-банкротов с рынка, у ЕЦБ просто не остаётся. Принимая во внимание размер государственного долга Италии (1,92 трлн. евро) и Испании (890 млрд. евро), а также тот факт, что ставки заимствований для обеих стран перешагнули за психологически важную отметку в 6,5%, никто, кроме самого ЕЦБ, не сможет создать адекватный по масштабам спрос на долговые бумаги евро-банкротов и предотвратить крах Еврозоны. Это сделает его крупнейшим кредитором Еврозоны и окончательно отменит механизм рыночного ценообразования на финансовые активы.

http://www.wday.ru/images/docs/b/165648.jpg

Испания - 10 млн митингующих Источник: GlobalLookPress

Складывается впечатление, что европейский денежный регулятор будет вынужден пойти на поводу у глобальных спекулянтов и приступить к открытой монетизации долгов стран Еврозоны, что позволит крупнейшим международным банкам с прибылью для себя распродать долги евро-банкротов. Закономерным итогом запуска нового раунда неконтролируемой эмиссии станет временное снятие напряжения на финансовых рынках, надувание пузырей на товарно-сырьевых и фондовых биржах и создание временной иллюзии преодоления очередной фазы кризиса. Однако практически никакого позитивного эффекта для реального сектора экономики накачивание деньгами иметь не будет.

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2009-05/1241808967_02_04_2009_0576371001238698205_vienna-paint.jpg

Более того, практически неизбежным результатом включения «печатного станка» станет стремительный рост цен на сырьевые товары и продовольствие, рост издержек производства, скачок глобальной инфляции и падение уровня подавляющей части населения планеты. Уже сейчас продовольствие и топливо являются запредельно дорогими не только для жителей Африканского континента и бедных стран Юго-Восточной Азии, но и для повсеместно сокращающегося и люмпенизирующегося среднего класса, который становится просто-напросто не нужен в рамках постиндустриальной глобализированной экономики и повсеместной автоматизации производства.

И в этой ситуации вполне вероятным станет повторение ливийского, египетского и тунисского сценариев «голодных бунтов» не только в странах третьего мира, но и во вполне благополучной Европе и США.

http://www.immigrant-press.ru/wp-content/uploads/2011/12/euroellada6103_786797338.jpg

Согласно Бюро переписи населения США, за последние 35 лет разгула либеральной идеологии и глобализации удельный вес домашних хозяйств, условно относящихся к среднему классу, сократился с 65% до 44%. Одновременно с этим доля малоимущих и бедных слоёв населения подскочила с 7% до 17% при росте богатых граждан с 7% до 14%. Таким образом, уже сейчас мы имеем дело со стремительным падением уровня жизни и нарастающей люмпенизацией населения в крупнейшей экономике мира. Совершенно очевидно, что, если даже в США, чьи корпорации и транснациональные банки являлись основными бенефициарами глобализации и повсеместной либерализации, происходит вымирание среднего класса, то масштабы бедствий в менее развитых странах будут ещё катастрофичней.

http://img11.nnm.ru/e/d/4/4/5/1db46f743c5ee66db8ceca39962.jpg

Включение «печатного станка» со стороны Федерального Резерва, ЕЦБ и Банка Китая лишь спровоцирует раздувание финансовых пузырей, очередной виток глобальной инфляции и приведёт к ещё большему росту уровня бедности в мире. И далеко не факт, что в случае резкого скачка цен на товары первой необходимости и начала голодных бунтов властям удастся удержать ситуацию под контролем даже в экономически развитых странах уровня США, ЕС и Японии. Уже сейчас более 45 миллионов малоимущих и обездоленных американцев получают талоны на питание. И, к большому сожалению, их число будет неуклонно возрастать.

http://www.aradergalleries.com/maps/images/54_Bunting/bun_europe.jpg

Heinrich Bunting — Europa Prima Pars Terrae in Forma Virginis.

Максим Логвинов, Владислав Жуковский – экономические обозреватели

Картина дня

наверх